
Come Costruire un AI SDR con n8n: L'Architettura da $50/Mese che Deployamo ai Clienti (2026)
11x costa circa $2.000 al mese. Artisan parte da $1.500. Regie da $1.000. Noi costruiamo la stessa macchina di outbound per i nostri clienti B2B su n8n a $50-65/mese, e l'architettura qui sotto è esattamente quella che deployiamo. Techsy gestisce un'agenzia AI SDR, quindi non è teoria — è il workflow che abbiamo implementato per account SaaS, fintech e devtools dal primo 2025.
Punti chiave:
- Un AI SDR costruito su n8n costa $50-65/mese a 1.000 lead contro i $1.500-2.000/mese di strumenti gestiti come 11x o Artisan.
- L'architettura in 7 fasi: ingestione lead, arricchimento, ricerca, generazione, revisione umana, invio, classificazione risposte.
- L'asset più richiesto è il system prompt del nodo AI Agent — pubblichiamo un template completo di 40 righe qui sotto.
- Non costruire questo se invii meno di 100 email a freddo al mese o se non hai infrastruttura di deliverability e warmup.
Cosa Fa Davvero un AI SDR (e Perché n8n è la Scelta Giusta)
Un AI SDR (Sales Development Representative automatizzato) è un workflow autonomo che acquisisce lead target, li arricchisce con dati firmografici e comportamentali, redige email outbound personalizzate tramite un LLM, le invia da una casella di posta scaldata e classifica le risposte — tutto senza un SDR umano nel ciclo. Su n8n, vive come un singolo workflow visuale che puoi modificare, debuggare e controllare completamente.
Cosa rimane automatizzato: instradamento lead, lookup di arricchimento, ricerca, bozza email, invio, triage delle risposte, aggiornamenti CRM. Cosa rimane umano: la curazione della lista target (in particolare la definizione dell'ICP), l'approvazione legale sui testi e il percorso di escalation quando una risposta diventa una conversazione reale. Un AI SDR non è un chatbot — è un sistema di acquisizione di conversazioni outbound.
Perché n8n rispetto a Zapier o Make? Tre motivi. Il nodo AI Agent integra nativamente tool calling e output strutturato (Zapier avvolge ancora OpenAI in un generico step HTTP). Il self-hosting offre esecuzioni illimitate su un VPS da $5. E il canvas visuale permette a un membro non tecnico del tuo team di debuggare una chiamata Apollo rotta senza aprire un editor JSON. Se sei nuovo al nodo AI Agent di n8n, inizia con il nostro tutorial su n8n AI Agents prima di questo build — copre i fondamentali. La documentazione ufficiale n8n Advanced AI copre il riferimento al nodo.
L'Architettura in 7 Livelli (Dal Lead alla Risposta)

I sette livelli sono: Ingestione Lead (webhook o CSV), Arricchimento (Apollo o Clay), Ricerca (un AI Agent che raccoglie contesto), Generazione (l'LLM per email con guardrail), Revisione Umana (approvazione Slack per le prime 100), Invio (Instantly o Smartlead), e Classificazione Risposte (un AI Agent che instrada le risposte verso CRM, Slack o auto-risposta). Ogni livello corrisponde esattamente a un nodo n8n — è il vincolo di progettazione che mantiene il build gestibile.
Ecco la descrizione livello per livello:
| # | Livello | Funzione | Strumento principale | Nodo n8n |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ingestione Lead | Acquisisce lead target da una fonte | CSV / webhook / lista Apollo | Webhook o Spreadsheet File |
| 2 | Arricchimento | Aggiunge dati firmografici e di contatto | Apollo, Clay, Proxycurl | HTTP Request |
| 3 | Ricerca | Trova ipotesi di pain point ed eventi trigger | AI Agent con tool di ricerca | AI Agent |
| 4 | Generazione | Bozza oggetto + corpo con guardrail | GPT-4o-mini o Claude Haiku | AI Agent |
| 5 | Revisione Umana | QA delle prime 100 email | Approvazione Slack | Send and Wait for Approval |
| 6 | Invio | Consegna da casella scaldata | Instantly o Smartlead | HTTP Request |
| 7 | Classificazione Risposte | Smista le risposte in 5 categorie | AI Agent + Switch | AI Agent + Switch |
Il team di PageLines ha scritto un'utile panoramica sullo stack SDR autonomo che mappa una struttura simile — qui rendiamo ogni livello concreto rispetto ai nodi n8n. Per l'autonomia multicanale oltre all'email outbound (LinkedIn + email + ads in un unico workflow), la nostra guida alla generazione lead B2B su social media autonomi copre il pattern parallelo.
Una sfumatura sul ciclo chiuso: la Classificazione Risposte alimenta l'Ingestione Lead come segnale negativo — chiunque si disiscriva o risponda "persona sbagliata" ottiene un flag do-not-contact al prossimo passaggio di arricchimento. Quel ciclo è ciò che trasforma questo in un sistema, non in un mail-merge sofisticato.
Prerequisiti: n8n Cloud vs Self-Hosted, Chiavi LLM, Stack di Invio
Prima di aprire n8n, ti servono quattro cose: una decisione di hosting (Cloud o self-hosted), due chiavi API LLM (OpenAI più Anthropic come fallback), uno stack di invio (Instantly o Smartlead — mai Gmail su larga scala), e 3-5 caselle scaldate su un dominio di invio separato. Per i nostri clienti puntiamo di default al self-hosted su un box Hetzner da $5 — il limite di esecuzioni di n8n Cloud morde nel momento in cui superi i 500 lead/giorno.
Cloud vs self-hosted, confronto diretto:
| Fattore | n8n Cloud Starter | Self-Hosted |
|---|---|---|
| Costo | $24/mese (2.500 esecuzioni) | $5/mese VPS (Hetzner CX11) |
| Esecuzioni | Limitate per tier | Illimitate |
| Supporto Ollama | No (nessun LLM locale) | Sì (esegui Llama 3.3 localmente) |
| Overhead DevOps | Zero | Docker + reverse proxy + backup |
| Ideale per | Prototipi, <500 lead/mese | Produzione, >500 lead/mese |
Se ti auto-ospiti, ecco il docker-compose.yml minimo che deployiamo:
services:
n8n:
image: n8nio/n8n:latest
restart: always
ports:
- "5678:5678"
environment:
- N8N_HOST=n8n.yourdomain.com
- N8N_PROTOCOL=https
- N8N_BASIC_AUTH_ACTIVE=true
- N8N_BASIC_AUTH_USER=admin
- N8N_BASIC_AUTH_PASSWORD=${N8N_PASSWORD}
- WEBHOOK_URL=https://n8n.yourdomain.com/
volumes:
- ./n8n_data:/home/node/.n8nAggiungi Caddy o Traefik per la terminazione HTTPS. Per il self-hosting con LLM locale (verticali sensibili alla privacy), la guida n8n + Ollama è il riferimento più pulito. Chiavi LLM: prendi una chiave OpenAI (GPT-4o-mini fa il 90% del lavoro) e una chiave Anthropic (Claude Haiku 3.5 come fallback). Stack di invio: Instantly a $37/mese dà warmup illimitato e un'API pulita. Controlla la pagina prezzi di n8n per i numeri aggiornati dei tier Cloud.
Step 1 — Ingestione Lead e Arricchimento
L'ingestione lead è solo la porta d'ingresso. Il lavoro vero avviene all'arricchimento, dove trasformi un'email + nome azienda in una riga con qualifica, seniority, numero dipendenti, fase di finanziamento, tech stack e attività LinkedIn recente. Di default usiamo Apollo per lookup a freddo e Clay per i casi di corrispondenza fuzzy più complessi — stessa struttura dati, prezzi diversi per riga. Apollo costa $0,02-0,05 per contatto su scala; Clay parte da $349/mese con signal mining più ricco.
1.1 Il trigger webhook (o import CSV)
Due pattern. Pattern A: un webhook si attiva ogni volta che il tuo team aggiunge una riga a un Airtable o Google Sheet "lead target". Pattern B: un upload CSV manuale tramite il nodo Spreadsheet File di n8n. Usiamo il Pattern A per le campagne continuative e il Pattern B per le liste una-tantum dagli ops di vendita.
1.2 Il nodo Apollo HTTP Request
L'endpoint /v1/people/match di Apollo riceve un'email e restituisce il record arricchito:
{
"method": "POST",
"url": "https://api.apollo.io/v1/people/match",
"headers": {
"Content-Type": "application/json",
"Cache-Control": "no-cache",
"X-Api-Key": "{{ $env.APOLLO_API_KEY }}"
},
"body": {
"email": "={{ $json.email }}",
"reveal_personal_emails": false,
"reveal_phone_number": false
}
}Collega la risposta a un nodo Set che estrae organization.industry, organization.estimated_num_employees, title e seniority. Questo è il tuo payload di arricchimento.
1.3 Alternative con Clay e Apify
Se Apollo non trova corrispondenza (circa il 15-20% dei contatti B2B nella nostra esperienza), ricadi su Apify Proxycurl per LinkedIn a $0,01/lookup, oppure su Clay se hai bisogno di arricchimento waterfall su più provider. Costruisci un ramo try/catch in n8n usando il nodo IF così i lead mancanti ottengono un secondo tentativo invece di uscire dal workflow.
1.4 Schema di output
Standardizza su un singolo schema JSON a valle:
{
"lead_id": "string",
"email": "string",
"first_name": "string",
"company": "string",
"title": "string",
"industry": "string",
"headcount": "integer",
"linkedin_url": "string",
"enrichment_source": "apollo|clay|proxycurl"
}L'arricchimento è dove si fissa il budget di personalizzazione post-Apollo — ogni contatto da $0,04 rappresenta un tetto di $0,04 sulla spesa in token LLM giustificabile per quel lead.
Step 2 — Il Livello di Ricerca con il Nodo AI Agent
Il compito dell'Agente di Ricerca è prendere un lead arricchito e restituire un'ipotesi di pain point in una riga più un evento trigger recente (un round di finanziamento, il lancio di un prodotto, una nuova assunzione). Gira come un nodo AI Agent con due tool: un tool di ricerca web (SerpAPI o Brave Search) e un lookup LinkedIn opzionale (Proxycurl). L'output è JSON strutturato così il nodo successivo può ramificarsi sull'icp_fit_score. GPT-4o-mini gestisce l'80% dei lavori di ricerca a 1/20 del costo di Sonnet — scala a Claude Sonnet solo quando l'ICP fit score è borderline (0,4-0,6).
2.1 Configurazione del nodo AI Agent
Modello: GPT-4o-mini. Temperatura: 0,3 (vuoi consistenza, non creatività). Memoria: disattivata — ogni lead è stateless. Iterazioni massime: 5 (limita il ciclo di tool calling o i costi in token esplodono su ricerche allucinatorie).
2.2 Tool
Allega due tool HTTP Request: uno per SerpAPI (https://serpapi.com/search?q={query}&num=5), uno per Proxycurl LinkedIn. L'Agente decide quale chiamare.
2.3 Output strutturato
Imponi uno schema JSON sull'output:
You are a B2B research agent for an AI SDR pipeline. Given an enriched lead,
research their company in the last 90 days and return a structured assessment.
Tools:
- web_search(query): SerpAPI top 5 results
- linkedin_lookup(url): Proxycurl person + company profile
Rules:
- Spend at most 3 tool calls per lead.
- If no recent trigger found, set recent_trigger to null. Do not invent.
- ICP fit is for B2B SaaS sellers: prefer 50-500 headcount, recent funding.
Output JSON exactly:
{
"icp_fit_score": 0.0-1.0,
"pain_hypothesis": "string, ≤25 words",
"recent_trigger": "string or null",
"do_not_contact_reason": "string or null"
}Il campo do_not_contact_reason è il guardrail — impostalo quando l'agente rileva un competitor, un cliente attuale o un licenziamento recente. Qualsiasi lead con questo campo valorizzato salta il resto del pipeline.
Step 3 — Generazione Email con Guardrail
L'Agente di Generazione Email è l'asset più richiesto dell'intero build. Il suo compito: prendere il lead arricchito più l'output dell'Agente di Ricerca e produrre un oggetto sotto i 50 caratteri, un corpo sotto gli 80 parole, e una singola CTA soft. Esegue anche una passata regex post-generazione per eliminare frasi vietate. La lista delle frasi vietate è il guardrail più diffuso che deployiamo — elimina "revolutionary" e i reply rate salgono di 1-2 punti nella notte. Il playbook sui guardrail di Apollo conferma questo con dati del vendor.
3.1 Il system prompt (asset principale)
Copia e incolla direttamente nel tuo nodo AI Agent:
You are a B2B sales development rep with 3 years of tenure writing cold emails
for a SaaS company. You write the way an experienced AE writes — direct,
specific, no marketing fluff.
INPUT: enriched lead JSON + research JSON.
VOICE RULES:
- Write like a 3-year-tenure AE, not a marketer.
- One ask per email. Soft, low-friction (15-min call, not "demo").
- Reference the recent_trigger if present. Otherwise reference the pain_hypothesis.
- First sentence is NOT a greeting. Start with the trigger or pain.
- No exclamation marks. No emojis.
LENGTH:
- Subject: ≤ 50 characters.
- Body: ≤ 80 words.
- Single paragraph + CTA on its own line.
BANNED PHRASES (case-insensitive — never use any of these):
- "hope this email finds you well"
- "I wanted to reach out"
- "circle back"
- "touch base"
- "synergy"
- "leverage" (as verb)
- "revolutionary"
- "game-changing"
- "in today's fast-paced world"
- "I came across your"
- "quick question"
- "just checking in"
BANNED OPENERS:
- Any sentence starting with "I" or "We".
- Any compliment about the recipient's company ("love what you're doing").
OUTPUT JSON exactly:
{
"subject": "string",
"body": "string",
"cta": "string (one sentence, the ask)",
"intent_score": 0.0-1.0 (your confidence this lands)
}
If you cannot write an email that passes the rules without inventing facts,
return: {"subject": null, "body": null, "cta": null, "intent_score": 0.0}.
Do not invent quotes, statistics, or product features.3.2 Output strutturato
Il campo intent_score è il tuo secondo guardrail. Qualsiasi valore sotto 0,6 viene instradato alla coda di revisione umana indipendentemente dalla fase della campagna. Calibriamo la soglia per ICP — gli ICP enterprise hanno un minimo di 0,75, le PMI di 0,55.
3.3 Controllo regex post-generazione
Il nodo Function di n8n esegue una scansione regex finale contro la lista delle frasi vietate (l'LLM le reintroduce occasionalmente tramite sinonimi). Qualsiasi corrispondenza rimanda l'email in coda con una stringa di feedback per il tentativo successivo. Ogni nuovo cliente inizia consegnandoci le ultime 50 email outbound scritte dai suoi umani, e il nostro modello ne genera 50 in parallelo — quel confronto A/B è come calibriamo la lista delle frasi vietate per ICP.
Step 4 — Revisione Umana nel Loop (Prime 100 Email)

Il human-in-the-loop è importante per le prime 100 email perché è allora che emergono i punti ciechi del modello: un errore di ICP, un riferimento fuori tono, una frase vietata che è passata. Dopo che 100 email passano con meno del 5% di rifiuti, passi alla modalità spot-check — un campione del 10% revisionato quotidianamente. Non facciamo mai girare un cliente in autonomo finché le prime 100 email non passano con meno del 5% di rifiuti — questo è il gate di consegna.
Cablare il ramo HITL con il nodo Send and Wait for Approval di n8n. Posta su un canale Slack dedicato con il nome del lead, l'oggetto generato e il corpo. I revisori premono Approva o Rifiuta. Approva instrada all'Invio; Rifiuta torna alla Generazione con una stringa di feedback di una riga ("troppo formale", "ha mancato il trigger", "frase vietata: synergy").
Cosa controllare nelle prime 100:
- Frasi vietate (la regex cattura la maggior parte, gli umani il resto)
- Errori di ICP (hai targetizzato i CTO, ma l'email sembra pensata per il marketing)
- Tono (troppo ansioso, troppo formale, troppo transazionale)
- Invenzioni fattuali (il modello ha inventato una feature, il nome di un competitor, una citazione)
Pro tip: registra ogni motivo di rifiuto in una tabella Postgres. Dopo 100 email, fai girare i rifiuti attraverso un clustering pass per aggiornare il system prompt — è così che il prompt evolve con l'ICP.
Step 5 — Invio e Deliverability (SPF, DKIM, DMARC, Warmup)
La deliverability è dove l'80% dei build di AI SDR collassa. I non negoziabili: un dominio di invio separato (mai il tuo dominio principale), SPF + DKIM + DMARC completamente configurati, limiti di invio di 40-50 email/giorno per casella, e 3 settimane di warmup prima del primo invio a freddo. Se il tasso di spam supera lo 0,3%, Google throttla l'intero dominio — non solo la campagna problematica.
5.1 Dominio di invio separato
Registra un dominio lookalike (getyourcompany.com invece di yourcompany.com). Reindirizza le risposte alla casella principale. Questo isola la tua reputazione. Se il dominio freddo viene bruciato, il tuo dominio reale rimane pulito.
5.2 SPF, DKIM, DMARC
La checklist completa per la deliverability:
| Elemento | Valore richiesto | Perché è importante | Verifica |
|---|---|---|---|
| Record SPF | v=spf1 include:_spf.instantly.email ~all | Autorizza gli IP di invio | dig TXT yourdomain.com |
| DKIM | Chiave pubblica emessa dal provider in DNS | Firma ogni email crittograficamente | MXToolbox DKIM Lookup |
| DMARC | v=DMARC1; p=quarantine; rua=mailto:[email protected] | Indica ai ricevitori cosa fare con i fallimenti | dig TXT _dmarc.yourdomain.com |
| MX | Punta al tuo provider di posta | Riceve le risposte | dig MX yourdomain.com |
| List-Unsubscribe | Header one-click RFC 8058 | Richiesto da Gmail/Yahoo da feb 2024 | Controlla gli header raw dell'email |
RFC 8058 è lo standard di disiscrizione one-click — Gmail e Yahoo lo richiedono ora per i mittenti massivi. Instantly e Smartlead aggiungono questo header automaticamente.
5.3 Limiti di invio e warmup
40-50 email/giorno per casella, limite fisso. Cinque caselle scaldate = 200-250 email/giorno per dominio. Ne servono di più? Aggiungi caselle, non più email per casella. Il warmup dura 3 settimane prima di qualsiasi invio reale. Il pool di warmup gratuito di Instantly ti porta dove devi arrivare.
5.4 Conformità legale
USA: CAN-SPAM richiede un indirizzo postale fisico e un meccanismo di disiscrizione funzionante — la guida alla conformità della FTC è il riferimento canonico. UE: GDPR articolo 6(1)(f) l'interesse legittimo è la base tipica per la cold email B2B, con opt-out documentato entro 72 ore — il testo ufficiale è breve, leggilo. Canada: CASL è più restrittivo del CAN-SPAM e richiede consenso espresso o implicito.
Il report sulla deliverability di Instantly fissa il benchmark 2025-2026 per il posizionamento in inbox all'85-90% se ogni voce sopra è verificata. La maggior parte dei team si ferma al 50-60% perché salta il dominio separato.
Step 6 — Classificazione Risposte e Sincronizzazione CRM
La classificazione delle risposte instrada le email in entrata in cinque categorie — interessato, obiezione, disiscrizione, fuori sede, persona sbagliata — e attiva un'azione diversa per ciascuna. Le risposte interessate notificano il fondatore su Slack e creano un deal su HubSpot. Le obiezioni entrano in una sequenza di follow-up. Le disiscrizioni scrivono in una lista di soppressione. I fuori sede riattivano l'invio dopo 7 giorni. Le persone sbagliate aggiornano il CRM e chiedono un referral. Nei deployment ai clienti, questo singolo step è ciò che separa "l'AI genera email" da "l'AI gestisce un pipeline" — senza la classificazione delle risposte hai solo un mail-merge sofisticato.
6.1 Trigger IMAP
Il trigger IMAP Email di n8n interroga la tua casella di invio ogni 60 secondi. Filtra le email in cui il thread padre è stato originato dalla tua campagna (abbina l'header In-Reply-To con il tuo log di Message-ID).
6.2 Agente di Classificazione Risposte
You are a reply-classification agent for an AI SDR pipeline. Read the reply
and classify intent.
OUTPUT JSON exactly:
{
"intent": "interested|objection|unsubscribe|ooo|wrong_person",
"confidence": 0.0-1.0,
"suggested_action": "string, ≤20 words"
}
Rules:
- "interested" = explicit yes, time proposal, or follow-up question.
- "objection" = "not now", "send info", "we use X".
- "unsubscribe" = any opt-out phrase, even polite.
- "ooo" = auto-reply detected.
- "wrong_person" = "I don't handle this", "try X@", "I left the company".
If confidence < 0.7, default intent to "objection" (safer than wrong action).6.3 Instradamento con il nodo Switch
Il nodo Switch di n8n si espande sull'intent:
- interessato → Aggiornamento Contatto HubSpot (lifecycle = SQL) + ping Slack su #sales
- obiezione → Aggiunta alla sequenza di follow-up con ritardo di 5 giorni
- disiscrizione → Scrittura nella tabella Postgres di soppressione + invio conferma
- fuori sede → Pianifica re-invio +7 giorni
- persona sbagliata → Aggiornamento CRM, email marcata come non valida, richiesta referral via auto-risposta
6.4 Sincronizzazione HubSpot
Il nodo HubSpot di n8n gestisce la creazione di contatti, gli aggiornamenti di fase deal e il logging delle attività. Registriamo ogni email inviata e ogni risposta ricevuta come HubSpot Engagement — i tuoi rep vedono il thread AI in linea con il loro outreach manuale.
Step 7 — Ciclo di Valutazione (Target Reply Rate e Cadenza QA)
Il ciclo di valutazione è ciò che impedisce al sistema di andare alla deriva. Traccia il reply rate settimanalmente, esegui un campione QA del 10% dopo la laurea dall'HITL, testa varianti del prompt via A/B con un nodo Switch, e versiona ogni modifica al prompt in una tabella Postgres. L'errore più grande che vediamo: i team lanciano un AI SDR e non eseguono mai il ciclo di valutazione — sei mesi dopo inviano 10.000 email con un reply rate dello 0,4% e non sanno perché.
Target di reply rate:
| Fase funnel | Reply rate target | Azione se sotto il target |
|---|---|---|
| Cold (primo contatto) | 3-8% | Rivedi l'ICP o ricostruisci le righe oggetto |
| Cold (step sequenza 2-3) | 2-5% | Restringi la CTA del follow-up |
| Warm (ha risposto una volta) | 8-15% | Controlla il tono delle risposte human-style |
| Re-engagement (dormiente da 90 giorni) | 1-3% | Taglia la spesa, aggiorna la lista |
Setup A/B test: clona il tuo Agente di Generazione Email, cambia una variabile (formula dell'oggetto, stile dell'apertura, morbidezza della CTA), cablali entrambi attraverso un nodo Switch che distribuisce il traffico 50/50 con round-robin. Dopo 200 invii per braccio, la variante con il reply rate più alto diventa il default. Per il tracciamento sistematico della qualità del prompt una volta superati i 5.000 lead/mese, vedi il nostro roundup dei tool di valutazione LLM — a quel volume vuoi Langfuse o Arize, non Postgres.
Cadenza QA dopo la laurea dall'HITL: campione casuale del 10% revisionato quotidianamente, audit completo della settimana ogni venerdì, versionamento del prompt ogni volta che il reply rate si sposta di più di 1 punto in qualsiasi direzione.
Quanto Costa Davvero (1k vs 10k Lead/Mese)

A 1.000 lead/mese lo stack DIY n8n gira a $70-84. A 10.000 lead/mese scala a $280-340. Rispetto a 11x a $2.000/mese o Artisan a $1.500/mese, il gap di TCO a 12 mesi è brutale — circa $24.000 contro $780 al tier d'ingresso, e questo include le 8 ore di build una-tantum. A 1.000 lead/mese, lo stack DIY n8n costa meno di quello che 11x ti addebita per un'ora.
Costo mensile dettagliato a due volumi:
| Voce | 1.000 lead/mese | 10.000 lead/mese |
|---|---|---|
| VPS (Hetzner CX11) | $5 | $5 |
| Token GPT-4o-mini (ricerca + gen) | $8-12 | $80-120 |
| Arricchimento Apollo | $20-30 | $150-200 |
| Instantly (10 caselle / 30 caselle) | $37 | $97 |
| Warmup (Instantly incluso) | $0 | $0 |
| Totale | $70-84 | $332-422 |
GPT-4o-mini a $0,15/$0,60 per 1M token dalla pagina prezzi di OpenAI è il driver del calcolo — Claude Haiku 3.5 sui prezzi Anthropic è comparabile. Puoi avvicinarti a $50 usando Apify Proxycurl ($0,01/lookup) al posto di Apollo, ma manteniamo Apollo per l'accuratezza sui contatti a freddo. Se stai ancora scegliendo l'LLM, il nostro ranking dei framework per agenti AI analizza i tradeoff di costo per 1k token.
TCO a 12 mesi tra i provider:
"Costo AI SDR a 12 Mesi: DIY n8n vs Strumenti Gestiti"
Tabella dei dati
| "Costo Annuale ($)" | "Costo 12 Mesi" |
|---|---|
| "DIY n8n (questa guida)" | 780 |
| "Regie" | 12000 |
| "Artisan" | 18000 |
| "11x" | 24000 |
La matematica è impietosa per gli strumenti gestiti. Anche aggiungendo 8 ore di build a un tasso blended di $150/ora ($1.200), lo stack DIY risparmia ancora $22.000/anno rispetto a 11x.
Quando NON Costruire Questo
Salta questo build se invii meno di 100 email a freddo al mese — le 8 ore di build non si ripagano. Salta se operi in un settore regolamentato (sanità, finanza, governo) senza approvazione legale sull'outbound a freddo. Salta se sei un fondatore non tecnico in solitaria senza bandwidth per la manutenzione. Salta se il tuo team non sa distinguere SPF da DKIM. Salta se il tuo ICP è consumer — la cold email è solo B2B, punto.
I motivi di esclusione, espansi:
- <100 email outbound/mese: Il tempo di build supera i risparmi annuali. Usa uno strumento gestito con un tier gratuito o fallo manualmente.
- Settori regolamentati senza approvazione legale: HIPAA, GLBA e regimi simili rendono l'outbound a freddo una mina anti-uomo normativa. Prima parla con un avvocato.
- Nessuna infrastruttura di warmup: Se non hai Instantly o Smartlead e non sei disposto a spendere tre settimane a scaldare un dominio, brucerai la tua reputazione di mittente nella prima settimana.
- Nessun bandwidth per la manutenzione: Questo è un sistema che richiede valutazione settimanale. Se nessuno è responsabile del dashboard del reply rate, va alla deriva nel rumore.
- ICP consumer: La cold email ai consumatori è conforme al CAN-SPAM ma commercialmente morta. Usa la pubblicità a pagamento.
Se il tuo team non sa distinguere SPF da DKIM, l'AI SDR non è il tuo collo di bottiglia — lo è l'infrastruttura di invio. Risolvila prima. Trattiamo lo stesso framework build-vs-buy con tre opzioni per gli agenti vocali nella nostra guida build-vs-buy per AI voice agent — il framework si applica direttamente.
Come Techsy Implementa Questo per i Clienti
Deployiamo questa esatta architettura come engagement di agenzia. La timeline: nella Settimana 1 analizziamo il tuo ICP, configuriamo il dominio di invio separato, impostiamo SPF/DKIM/DMARC e avviamo il warmup delle caselle. Nella Settimana 2 costruiamo il workflow n8n integrato con il tuo CRM. Nelle Settimane 3-4 eseguiamo l'HITL fianco a fianco con il tuo team. Dalla Settimana 5 in poi, autonomo con monitoraggio quotidiano del reply rate.
Cosa i clienti ci consegnano: il loro documento ICP, le ultime 50 email outbound scritte dai loro umani (le usiamo per calibrare la lista delle frasi vietate per voice), e un conteggio delle caselle già scaldate in loro possesso (ne aggiungiamo di nuove se necessario). Cosa consegniamo noi: il workflow n8n configurato sul loro stack, i system prompt calibrati sulla loro voce, 30 giorni di monitoraggio del reply rate, e un runbook Notion che il loro team usa dopo il passaggio di consegne.
Ci paghi per la disciplina sul warmup e il monitoraggio del reply rate, non per le licenze n8n. Vuoi che lo costruiamo noi per te? La pagina della nostra agenzia AI SDR spiega come implementiamo questo per i team B2B.
FAQ
Cos'è un AI SDR e come funziona?
Un AI SDR è un workflow autonomo che acquisisce lead target, li arricchisce con dati firmografici, redige email a freddo personalizzate tramite un LLM, invia da una casella scaldata e classifica le risposte in categorie d'azione. Il pipeline gira senza un SDR umano, anche se gli umani mantengono la definizione dell'ICP, l'approvazione legale e l'escalation quando le risposte diventano conversazioni reali.
Quanto costa costruire un AI SDR su n8n nel 2026?
A 1.000 lead/mese, prevedi $70-84/mese: $5 VPS, $8-12 token GPT-4o-mini, $20-30 Apollo e $37 Instantly. A 10.000 lead/mese scala a $280-340. Confronta questo con 11x a circa $2.000/mese o Artisan a $1.500/mese — il gap di TCO a 12 mesi supera i $20.000 anche dopo 8 ore di build.
n8n può davvero sostituire strumenti come Clay, Apollo o 11x?
n8n sostituisce il livello di orchestrazione e il livello di generazione email per cui 11x e Artisan fanno pagare. Non sostituisce i dati sottostanti — paghi ancora Apollo o Clay per l'arricchimento perché possiedono il database dei contatti. Il vantaggio di costo è sull'orchestrazione più la tassa LLM che gli strumenti gestiti moltiplicano 20-30 volte.
È sicuro inviare cold email da un AI SDR costruito su n8n?
Sì, se configuri la deliverability correttamente: dominio di invio separato, SPF + DKIM + DMARC, limiti di invio di 40-50/giorno per casella, disiscrizione one-click RFC 8058, tre settimane di warmup prima del primo invio. Senza questi, brucerai la reputazione del mittente nella prima settimana indipendentemente dallo strumento che genera il corpo dell'email.
Qual è il miglior LLM per un AI SDR — GPT-4o-mini, Claude Haiku o Gemini Flash?
GPT-4o-mini è il nostro default a $0,15/$0,60 per 1M token — gestisce l'80% dei lavori di ricerca e generazione in modo pulito. Claude Haiku 3.5 è comparabile, leggermente migliore nel tono matching. Gemini Flash è il più economico ma meno affidabile sull'output strutturato. Usa GPT-4o-mini come primario, Claude Haiku come fallback per il 20% dei casi borderline.
Devo auto-ospitare n8n o posso usare n8n Cloud?
Usa n8n Cloud Starter ($24/mese) se sei sotto i 500 lead/mese e non hai bisogno di LLM locale. Auto-ospita su un VPS Hetzner da $5 una volta superati i 500 lead/mese — il limite di esecuzioni di Cloud morde e non puoi eseguire Ollama. Il self-hosting aggiunge manutenzione Docker ma sblocca esecuzioni illimitate e opzioni LLM locali.
Come evito che il mio dominio di invio venga inserito in blacklist?
Invia al massimo 40-50 email/giorno per casella, mai dal tuo dominio principale, mantieni i tassi di reclamo spam sotto lo 0,3%, rispetta le disiscrizioni entro 24 ore, monitora Google Postmaster Tools settimanalmente e ruota le caselle se la reputazione scende. La correzione più grande è il dominio separato — se una campagna va storta, il tuo dominio principale rimane pulito.
Devo costruire il mio AI SDR o acquistare 11x/Artisan/Regie?
Costruisci se hai uno sviluppatore esperto in n8n, invii più di 500 email a freddo/mese e vuoi controllo totale sulla generazione email. Acquista se il tuo team è non tecnico, invii meno di 100/mese, o hai bisogno di essere operativo questa settimana. Il TCO DIY a 12 mesi è circa $780 contro $24.000 per 11x — ma solo se lo mantieni davvero.
Quanto tempo ci vuole per costruire un AI SDR su n8n?
4-8 ore per uno sviluppatore esperto in n8n che ha già account Apollo, OpenAI e Instantly. Più vicino a 16-20 ore se stai imparando n8n mentre costruisci. Aggiungi un'altra settimana per il setup del dominio di invio e il warmup prima di poter eseguire campagne reali. Il livello di deliverability richiede sempre più tempo del workflow stesso.
Qual è un reply rate realistico da un AI SDR su n8n?
I reply rate al primo contatto freddo si attestano al 3-8% con un ICP calibrato e una deliverability pulita. Gli step 2-3 della sequenza si fermano al 2-5%. I follow-up warm (dopo una risposta) raggiungono l'8-15%. Se sei sotto l'1% al primo contatto, il problema è quasi sempre un errore di ICP o la reputazione del dominio di invio — non il testo dell'email. Correggi il livello a monte prima di ottimizzare il prompt.