ai-machine-learning

Migliori LLM Open Source 2026: 8 Testati — Solo 3 Battono GPT-4

Scritto da Mert Batur
Aggiornato Jul 5, 2026
19 lettura
Migliori LLM Open Source 2026: 8 Testati — Solo 3 Battono GPT-4

I migliori LLM open source del 2026: 8 modelli classificati per prestazioni reali

Ultimo aggiornamento: 5 luglio 2026. Ogni punteggio di benchmark, ogni cifra VRAM e ogni licenza in questa guida sono stati ri-verificati per questo aggiornamento. La classifica di seguito riflette i modelli open-weight rilasciati fino a metà 2026 — se una nuova versione cambia l'ordine, questa pagina viene aggiornata entro il mese.

Il miglior LLM open source nel 2026 è Qwen 3 235B-A22B per il ragionamento generale e la codifica, con DeepSeek R1 in testa sul ragionamento matematico profondo e Llama 4 Scout sul lungo contesto (10 milioni di token). Per una singola GPU consumer, Gemma 3 27B (16 GB di VRAM) e Phi-4 14B (8 GB) sono i più facili da auto-ospitare. Tutti e tre i modelli top eguagliano le prestazioni GPT-4 su codice e matematica rimanendo gratuiti da distribuire.

I principali LLM open source: istantanea dei benchmark

La tabella seguente copre cinque modelli open source ampiamente distribuiti, valutati su benchmark pubblici standard. MMLU misura le conoscenze generali; HumanEval misura il tasso di successo nella generazione di codice.

ModelloParametriRilascioMMLUHumanEvalLicenzaIdeale per
Llama 3.3 70B70BDic. 202486,088,4Llama 3.3 CommunityUso generale, multilingue
Qwen 2.5 72B72BSet. 202485,0+86,6Qwen LicenseMatematica, codifica, istruzioni
DeepSeek-V3671B (37B attivi)Dic. 202487,182,6MITUso generale, codifica, conveniente
Mistral Small 3.124BMar. 202580,688,4Apache 2.0Workflow agentici, visione, multilingue
Gemma 3 27B27BMar. 2025~78,687,8Gemma Terms of UseDeployment su GPU singola, multimodale

Aggiorniamo questa tabella ogni mese.

Gli LLM open source non si limitano più a "competere" con i modelli proprietari -- sulla programmazione, la matematica e i compiti a contesto lungo, stanno vincendo. Il divario tra una bolletta API da $200/mese e un modello aperto self-hosted non è mai stato così ridotto.

Questa classifica taglia il rumore. Ogni modello qui viene valutato su benchmark che contano davvero, sull'hardware di cui avrai effettivamente bisogno, e sul caso d'uso specifico in cui ogni modello brilla di più.

Riepilogo rapido: quale LLM open source dovresti scegliere?

Hai bisogno del ragionamento assoluto migliore? Scegli Qwen 3 235B o DeepSeek R1. Vuoi eseguire qualcosa su una singola GPU? Gemma 3 27B o Phi-4 14B. Elabori documenti enormi? La finestra di contesto da 10M di token di Llama 4 Scout è insuperabile.

PosizioneModelloParametri (attivi)Ideale perLicenzaVRAM min.
no. 1Qwen 3 235B-A22B235B (22B)Ragionamento + codificaApache 2.0~132 GB (Q4)
no. 2DeepSeek R1671B (37B)Ragionamento profondo + matematicaMIT~136 GB (Q4)
no. 3Llama 4 Scout109B (17B)Contesto lungo (10M token)Llama License~55 GB (Q4)
no. 4DeepSeek V3671B (37B)Uso generale + codificaMIT~136 GB (Q4)
no. 5Mistral Large 3675B (41B)Multilingue + enterpriseApache 2.0~140 GB (Q4)
no. 6Gemma 3 27B27B (27B, denso)Deployment su GPU singolaOpen weights~16 GB (Q4)
no. 7Phi-4 Reasoning14B (14B, denso)Edge + dispositivi mobiliMIT~8 GB (Q4)
no. 8GLM-4.7355B (32B)Workflow di codifica agenticiMIT~130 GB (Q4)

I numeri VRAM assumono la quantizzazione Q4. I requisiti a precisione completa sono 2-4 volte più elevati. Se sei nuovo nell'esecuzione di modelli in locale, inizia con Gemma 3 o Phi-4 -- sono le opzioni più compatibili con l'hardware consumer di questa lista.

Classifica degli LLM open source: luglio 2026

A luglio 2026, Qwen 3 235B-A22B guida la nostra classifica degli LLM open source per ragionamento e codifica generali, con DeepSeek R1 al secondo posto sulla matematica profonda e Llama 4 Scout al terzo sul contesto lungo. La classifica completa qui sotto copre tutti e otto i modelli valutati in questa guida, dai rig da data center alle scelte più adatte ai laptop.

PosizioneModelloLicenzaIdeale perVRAM min.
no. 1Qwen 3 235B-A22BApache 2.0Ragionamento + codifica~132 GB (Q4)
no. 2DeepSeek R1MITRagionamento profondo + matematica~136 GB (Q4)
no. 3Llama 4 ScoutLlama LicenseContesto lungo (10M token)~55 GB (Q4)
no. 4DeepSeek V3MITUso generale + codifica~136 GB (Q4)
no. 5Mistral Large 3Apache 2.0Multilingue + enterprise~140 GB (Q4)
no. 6Gemma 3 27BOpen weightsDeployment su GPU singola~16 GB (Q4)
no. 7Phi-4 ReasoningMITEdge + dispositivi mobili~8 GB (Q4)
no. 8GLM-4.7MITWorkflow di codifica agentici~130 GB (Q4)

Questa classifica riflette il nostro ricontrollo mensile di benchmark, requisiti hardware e termini di licenza.

Analizziamo ora cosa rende ciascun modello degno di attenzione.

1. Qwen 3 235B-A22B -- Il miglior LLM open source complessivo

Il Qwen 3 235B-A22B di Alibaba è il modello da battere in questo momento. È un'architettura Mixture-of-Experts con 235 miliardi di parametri totali, ma solo 22 miliardi si attivano per token -- riducendo il calcolo di circa il 90% rispetto a un modello denso di qualità simile.

Ciò che distingue Qwen 3 è la sua modalità di pensiero duale. Puoi passare tra una "modalità di pensiero" per problemi complessi di matematica e codifica (dove il modello mostra la sua catena di ragionamento) e una rapida "modalità senza pensiero" per risposte rapide nella chat. Quella flessibilità conta in produzione.

Punti salienti sui benchmark:

BenchmarkPunteggio Qwen 3 235BContesto
AIME 202485,7%Matematica a livello di competizione
AIME 202581,5%Problemi matematici più difficili
LiveCodeBench v570,7%Attività di codifica reali
CodeForces2.056Programmazione competitiva
BFCL v370,8%Chiamata a funzioni

Questi numeri lo mettono nello stesso livello di DeepSeek R1, o1 di OpenAI e Gemini 2.5 Pro -- tranne per il fatto che puoi scaricarlo, affinarlo e distribuirlo dove vuoi sotto Apache 2.0.

Requisiti hardware: Il modello completo necessita di circa 132 GB di VRAM con quantizzazione Q4. È un setup multi-GPU -- pensa a cinque RTX 3090, tre A40 o un rig dual-H100. Non economico, ma ben alla portata di una startup o di un laboratorio di ricerca. La famiglia Qwen 3 include anche varianti più piccole (32B, 14B, 8B, 4B) che girano su hardware consumer.

Chi dovrebbe usarlo: Team che hanno bisogno di ragionamento e codifica a livello frontier ma vogliono possedere la propria infrastruttura. Particolarmente forte per carichi di lavoro multilingue con contesto da 256K e supporto per oltre 100 lingue. Se stai pianificando di affinare un modello per il tuo dominio specifico, la licenza Apache 2.0 di Qwen 3 ti dà piena libertà.

2. DeepSeek R1 -- Il migliore per il ragionamento profondo

DeepSeek R1 ha cambiato le regole del gioco all'inizio del 2025, dimostrando che i modelli open source potevano eguagliare l'o1 di OpenAI nei compiti di ragionamento. L'aggiornamento R1-0528 ha spinto le cose ancora più in là -- l'accuratezza su AIME 2025 è saltata dal 70% all'87,5%.

Il segreto del modello è la sua metodologia di addestramento. DeepSeek ha prima creato R1-Zero usando il puro apprendimento per rinforzo senza riscaldamento supervisionato. Il modello ha spontaneamente sviluppato ragionamento a catena di pensiero, auto-verifica e comportamenti di retrocesso. Si è letteralmente insegnato a controllare il proprio lavoro.

Punti salienti sui benchmark:

BenchmarkPunteggio DeepSeek R1Contesto
AIME 202587,5% (R1-0528)Olimpiadi di matematica
GPQA Diamond71,5%Scienze a livello magistrale
SWE-bench49,2%Ingegneria del software reale
HumanEval92,4%Generazione di codice

Requisiti hardware: Stessa architettura 671B MoE di DeepSeek V3, quindi servono ~136 GB di VRAM in Q4. Ma ecco l'angolo pratico: DeepSeek ha anche rilasciato varianti distillate con 1,5B, 7B, 14B, 32B e 70B di parametri. La distillazione da 32B gira su un singolo RTX 4090 e supera ancora molti modelli più grandi nei compiti di ragionamento.

Chi dovrebbe usarlo: Chiunque costruisca applicazioni che richiedono ragionamento passo-passo -- dimostrazione di teoremi, debug complesso di codice, analisi scientifica. Le varianti distillate sono particolarmente utili se hai bisogno di capacità di ragionamento con un budget limitato. Dai un'occhiata ai migliori strumenti per eseguire LLM in locale se vuoi distribuire le distillazioni più piccole sul tuo hardware.

3. Llama 4 Scout -- Il migliore per il contesto lungo

Il Llama 4 Scout di Meta ha portato qualcosa di genuinamente nuovo nel mondo open source: una finestra di contesto da 10 milioni di token. Non è un refuso. Puoi dargli in input un'intera codebase, uno scaffale di articoli di ricerca o 20 ore di trascrizione video in un singolo prompt.

Scout usa 16 esperti MoE con solo 2 attivi per token, dandogli 109B di parametri totali ma solo 17B attivi. Meta afferma che si adatta a un singolo H100 con quantizzazione INT4, anche se la finestra di contesto da 10M token richiede ovviamente più memoria per la cache KV.

Punti salienti sui benchmark:

BenchmarkPunteggio Llama 4 ScoutContesto
Needle-in-a-Haystack (10M)100%Recupero perfetto
MMLU79,6%Conoscenza generale
HumanEval81,2%Generazione di codice
DocVQA85,1%Comprensione di documenti

Quel punteggio perfetto su Needle-in-a-Haystack a 10M token è notevole. La maggior parte dei modelli inizia a perdere informazioni molto prima dei 128K. Scout usa un nuovo approccio di mascheramento dell'attenzione inter-documento che mantiene i confini tra i documenti anche all'interno della sua enorme finestra di contesto.

Requisiti hardware: In Q4, i pesi del modello necessitano di circa 55 GB di VRAM. Un singolo H100 (80 GB) lo gestisce comodamente. Per l'hardware consumer, due RTX 4090 (48 GB totali) possono gestire lunghezze di contesto più brevi. Il problema: usare davvero la finestra di contesto completa da 10M richiede un'enorme memoria aggiuntiva per la cache KV oltre ai pesi del modello. In pratica, la maggior parte dei deployment self-hosted si limita a 128K-256K token.

Chi dovrebbe usarlo: Team che lavorano con documenti enormi -- analisi legale, Q&A su repository di codice, sintesi di articoli di ricerca. Anche le capacità multimodali (input testo + immagine) sono solide. Sii semplicemente realistico sulla lunghezza del contesto: il limite di 10M è reale, ma avrai bisogno di hardware di livello server per raggiungerlo.

4. DeepSeek V3 -- Il miglior LLM open source per uso generale

Mentre DeepSeek R1 fa notizia per il suo ragionamento, DeepSeek V3 è probabilmente il modello più pratico per l'uso quotidiano. È il cavallo da lavoro -- veloce, capace su tutti i fronti e notevolmente efficiente per le sue dimensioni.

V3 condivide la stessa architettura 671B MoE / 37B attivi di R1 ma scambia le catene di ragionamento profondo per tempi di risposta più rapidi e capacità generali più ampie. L'aggiornamento V3-0324 ha incorporato tecniche di apprendimento per rinforzo dall'addestramento di R1, migliorando il ragionamento senza l'impatto sulla latenza della catena di pensiero esplicita.

Punti salienti sui benchmark:

BenchmarkPunteggio DeepSeek V3Contesto
MMLU87,1%Conoscenza generale
HumanEval82,6%Generazione di codice
MATH90,2%Ragionamento matematico
Finestra di contesto128KSupporto documenti lunghi

DeepSeek V3 supera GPT-4.5 nei benchmark di codifica e matematica. La sua efficienza di addestramento è leggendaria -- solo 2,788 milioni di ore GPU H800 per l'intera esecuzione di pre-addestramento, una frazione di ciò che richiedono modelli comparabili.

Requisiti hardware: Identici a R1 (~136 GB di VRAM in Q4). Per il deployment pratico, le versioni quantizzate GGUF girano tramite llama.cpp o Ollama su setup multi-GPU consumer.

Chi dovrebbe usarlo: Se hai bisogno di un modello che gestisca tutto -- chat, codifica, analisi, traduzione, riepilogo -- V3 è la scelta più equilibrata. Non batterà R1 sul ragionamento difficile né Scout sulla lunghezza del contesto, ma supererà entrambi sui tipici carichi di lavoro di produzione dove la velocità e la versatilità contano più dei punteggi massimi sui benchmark.

5. Mistral Large 3 -- Il migliore per uso multilingue ed enterprise

Mistral Large 3 ha riportato Mistral alla frontiera. Con 675B di parametri totali (41B attivi), è un modello MoE completo rilasciato sotto Apache 2.0 -- un grande cambiamento rispetto alla licenza di ricerca restrittiva di Mistral Large 2.

Il modello è stato addestrato da zero su 3.000 GPU NVIDIA H200, e si vede. Sulla LMSYS Chatbot Arena, si è classificato no. 2 tra i modelli aperti e no. 6 in assoluto (inclusi quelli proprietari). Ciò che lo rende particolarmente interessante per i team europei è la sua forza multilingue -- circa l'85,5% di accuratezza su un test MMLU multilingue bilanciato.

Punti salienti sui benchmark:

BenchmarkPunteggio Mistral Large 3Contesto
MMLU multilingue85,5%Conoscenza multilingue
LMSYS Arenano. 6 in assolutoClassifica preferenze umane
AIME 2025 (variante 14B)85%Ragionamento matematico
Finestra di contesto128KSupporto documenti lunghi

Un tratto che distingue i modelli Mistral: sono addestrati a dire "non lo so" piuttosto che allucinare. Questo rende Mistral Large 3 una scelta solida per le pipeline RAG e le applicazioni enterprise dove l'accuratezza fattuale conta più dell'output creativo.

Requisiti hardware: Con 675B di parametri totali, i requisiti VRAM sono simili a DeepSeek (~140 GB in Q4). Mistral offre anche la variante Small 3 da 14B, che si adatta a una singola GPU consumer e surclassa ampiamente il suo peso su ragionamento e codifica.

Chi dovrebbe usarlo: Aziende europee che hanno bisogno di capacità multilingue e sovranità dei dati. Team enterprise che costruiscono sistemi RAG dove la riduzione delle allucinazioni è critica. La licenza Apache 2.0 elimina completamente l'attrito commerciale.

6. Gemma 3 27B -- Il migliore per il deployment su GPU singola

Il Gemma 3 27B di Google è il punto dolce tra capacità e accessibilità. Con 27 miliardi di parametri in un'architettura densa, gira su un singolo RTX 4090 con quantizzazione Q4. Nessun rig multi-GPU, nessun hardware di livello server -- solo una normale scheda grafica da gaming.

Non lasciarti ingannare dal modesto numero di parametri. Gemma 3 27B surclassa ampiamente il suo peso, specialmente nei compiti multimodali. Gestisce sia testo che immagini in input, supporta oltre 140 lingue, e la sua finestra di contesto da 130K è generosa per un modello di questa dimensione.

Punti salienti sui benchmark:

BenchmarkPunteggio Gemma 3 27BContesto
MMLU78,6%Conoscenza generale
DocVQA85,6%Comprensione di documenti
MGSM74,3%Matematica multilingue
ChartQA76,3%Ragionamento visivo

Quei punteggi multimodali (DocVQA 85,6%, ChartQA 76,3%) competono con modelli 3-5 volte più grandi. Per gli sviluppatori che hanno bisogno di comprensione delle immagini senza un cluster GPU, Gemma 3 è la scelta ovvia.

Requisiti hardware: Circa 16 GB di VRAM con quantizzazione Q4, 32 GB in Q8. Un singolo RTX 4090 (24 GB) lo gestisce comodamente. Persino un MacBook Pro M2 con 32 GB di memoria unificata può eseguirlo. Se stai seguendo la nostra guida all'esecuzione di LLM in locale, Gemma 3 è uno dei modelli più facili con cui iniziare.

Chi dovrebbe usarlo: Sviluppatori singoli, team piccoli e chiunque voglia un modello multimodale capace senza noleggiare GPU nel cloud. È anche eccellente per il prototipaggio -- testa la tua pipeline su Gemma 3 localmente, poi scala verso un modello più grande in produzione se necessario. Per il modello più piccolo e recente di Google, guarda la nostra guida a Gemma 4 12B.

7. Phi-4 Reasoning -- Il migliore per deployment edge e con risorse limitate

Il Phi-4 Reasoning di Microsoft dimostra che il numero di parametri non è tutto. Con soli 14 miliardi di parametri, supera la distillazione 70B di DeepSeek R1 su diversi benchmark di ragionamento. Il recentemente rilasciato Phi-4-reasoning-vision-15B aggiunge capacità multimodali, ottenendo il 17% in più rispetto a Gemma 3 12B nei compiti di ragionamento matematico-visivo.

Il segreto della famiglia Phi-4 è la qualità dei dati di addestramento. L'approccio di Microsoft privilegia dati curati e di alta qualità rispetto alla scala grezza, e funziona -- Phi-4 ottiene oltre l'80% nei benchmark MATH e MGSM, superando Gemini Pro di Google e GPT-4o-mini nel ragionamento matematico.

Punti salienti sui benchmark:

BenchmarkPunteggio Phi-4Contesto
MATH82,6%Ragionamento matematico
HumanEval82,6%Generazione di codice
MGSM80%+Matematica multilingue
MathVista (vision)+17% vs Gemma 12BMatematica visiva

Requisiti hardware: Circa 8 GB di VRAM in Q4 -- è una GPU da laptop o persino una scheda desktop più vecchia. Il modello gira comodamente sui MacBook Apple Silicon, rendendolo genuinamente portatile. Per il deployment edge, è uno dei pochi modelli che può girare on-device con latenza ragionevole.

Chi dovrebbe usarlo: Sviluppatori mobile ed edge, team che costruiscono funzionalità AI on-device, e chiunque abbia bisogno di un ragionamento forte su hardware minimo. Phi-4 è anche un'ottima scelta per valutare modelli affinati poiché le sue piccole dimensioni rendono le iterazioni di addestramento veloci ed economiche. La licenza MIT non ha restrizioni commerciali.

8. GLM-4.7 -- Il migliore per la codifica agentiva

Il GLM-4.7 di Z.ai è costruito appositamente per un caso d'uso specifico: workflow di codifica agentici in cui il modello deve ragionare, usare strumenti e mantenere il contesto attraverso lunghe interazioni multi-step.

La sua architettura è un MoE 355B con 32B di parametri attivi, ma la caratteristica più notevole è il suo sistema di pensiero a tre livelli. A differenza della maggior parte dei modelli che riavviano il loro processo di ragionamento ad ogni turno, GLM-4.7 mantiene i blocchi di pensiero per tutta la conversazione. Quel contesto di ragionamento persistente fa una differenza reale quando il modello sta orchestrando compiti di codifica complessi e multi-step.

Punti salienti sui benchmark:

BenchmarkPunteggio GLM-4.7Contesto
SWE-bench73,8%Ingegneria del software reale
HumanEval94,2%Generazione di codice
Finestra di contesto200KInterazioni lunghe
Output max.131K tokenGenerazione estesa

Quel punteggio del 73,8% su SWE-bench è competitivo con Claude Sonnet 4.5 -- su compiti di ingegneria del software del mondo reale, non benchmark sintetici. E il 94,2% su HumanEval è il più alto di qualsiasi modello in questa lista.

Requisiti hardware: Simile ad altri grandi modelli MoE (~130 GB di VRAM in Q4). La finestra di contesto da 200K e l'output max. da 131K lo rendono avido di memoria durante le lunghe sessioni agentiche.

Chi dovrebbe usarlo: Team di sviluppo assistito dall'AI che costruiscono agenti di codifica, strumenti di debug automatizzati o sistemi di revisione del codice. Se stai scegliendo strumenti di fine-tuning per un modello orientato alla codifica, GLM-4.7 è una base solida. La licenza MIT consente l'uso commerciale completo.

Il miglior LLM open source per la codifica (luglio 2026)

Per la codifica a luglio 2026, GLM-4.7 è la scelta open source migliore, con il 94,2% su HumanEval e il 73,8% su SWE-bench, competitivo con Claude Sonnet 4.5 sui compiti software reali. Cerchi un modello di codifica solido su hardware consumer? La distillazione DeepSeek R1 32B gira su un singolo RTX 4090.

Stai valutando la nuova versione di GLM? Guarda la nostra analisi di GLM 5.2 per scoprire come si confronta.

Come scegliere: framework decisionale

Il modello "migliore" dipende interamente dai tuoi vincoli. Usa questa matrice per restringere la tua decisione.

Se hai bisogno di...ScegliPerché
Miglior ragionamento complessivoQwen 3 235BTop in matematica, codice e benchmark generali
Catena di pensiero profondaDeepSeek R1Ragionamento auto-correttivo, 87,5% AIME
Finestra di contesto enormeLlama 4 Scout10M token, recupero perfetto
Veloce e per uso generaleDeepSeek V3Miglior rapporto velocità-qualità
Enterprise multilingueMistral Large 385,5% MMLU multilingue, anti-allucinazione
GPU consumer singolaGemma 3 27B16 GB VRAM, forte nel multimodale
Laptop o dispositivo edgePhi-4 14B8 GB VRAM, licenza MIT
Agenti di codificaGLM-4.794,2% HumanEval, ragionamento persistente

Ancora incerto? Inizia da qui: hai hardware multi-GPU? Se no, le tue scelte sono Gemma 3 e Phi-4. Se sì, stai costruendo un agente di codifica? Scegli GLM-4.7 o DeepSeek R1. Hai bisogno di contesto lungo? Llama 4 Scout. Tutto il resto? Qwen 3 235B è la scelta predefinita più sicura.

Come abbiamo classificato questi modelli

Le classifiche non si basano su un singolo benchmark. Ogni modello è stato valutato su cinque dimensioni:

  1. Prestazioni sui benchmark -- MMLU, HumanEval, AIME, SWE-bench e test specifici del dominio
  2. Accessibilità hardware -- I team reali possono davvero distribuirlo?
  3. Libertà di licenza -- Apache 2.0 e MIT ottengono punteggi più alti delle licenze restrittive
  4. Maturità dell'ecosistema -- Disponibile su Hugging Face, Ollama, vLLM e i principali motori di inferenza
  5. Adozione nel mondo reale -- Comunità attiva, deployment in produzione, aggiornamenti continui

I modelli che ottengono buoni punteggi sui benchmark ma richiedono un cluster GPU che nessuno ha (guardando 671B a precisione completa) vengono penalizzati. Anche i modelli con licenze restrittive che bloccano l'uso commerciale perdono punti. L'obiettivo è il valore pratico, non vantarsi delle posizioni in leaderboard.

Se vuoi testare questi modelli tu stesso, la nostra guida alla valutazione degli LLM spiega come configurare benchmark sistematici, e il riepilogo dei migliori strumenti di valutazione copre i framework di cui avrai bisogno.

FAQ

Quali sono i più recenti LLM open source nel 2026?

La frontiera del 2026 è guidata da Qwen 3 (Alibaba), DeepSeek R1 e V3, Llama 4 Scout (Meta), Mistral Large 3 e GLM-4.7 (Z.ai). Aggiornamenti puntuali come DeepSeek R1-0528 e la variante Phi-4 reasoning-vision sono arrivati nel corso della prima metà del 2026. Controlliamo questo elenco ogni mese e aggiorniamo la classifica ogni volta che una nuova versione modifica l'ordine.

Con quale frequenza viene aggiornata questa classifica degli LLM open source?

Ogni mese. Ri-verifichiamo i punteggi dei benchmark, i requisiti VRAM e le licenze all'inizio di ogni mese e aggiungiamo nuovi modelli man mano che vengono rilasciati. La data "Ultimo aggiornamento" sotto il titolo riflette la revisione più recente.

Qual è il miglior LLM open source nel 2026?

Qwen 3 235B-A22B attualmente è in testa sulla gamma più ampia di benchmark, combinando ragionamento di primo livello, codifica e capacità multilingue sotto una licenza Apache 2.0. Per casi d'uso specifici, DeepSeek R1 (ragionamento) e Llama 4 Scout (contesto lungo) possono essere scelte migliori.

Posso eseguire LLM open source su hardware consumer?

Sì. Gemma 3 27B gira su un singolo RTX 4090 (24 GB di VRAM) e Phi-4 14B si adatta a una GPU laptop con 8 GB. Le versioni quantizzate (Q4, Q8) di modelli più grandi funzionano anche su setup multi-GPU consumer usando strumenti come Ollama e llama.cpp.

Gli LLM open source sono buoni quanto ChatGPT o Claude?

Nei benchmark di codifica e matematica, i migliori modelli open source eguagliano o superano GPT-4.5 e si avvicinano alle prestazioni di Claude Sonnet 4.5. Il divario è più piccolo nei compiti strutturati (codice, matematica, ragionamento) e più grande nella scrittura creativa e nel seguire istruzioni sfumate.

Cosa significa MoE (Mixture-of-Experts) per l'hardware?

I modelli MoE hanno un grande numero totale di parametri ma ne attivano solo una frazione per token. Tuttavia, l'intero modello deve essere caricato in memoria affinché il router possa selezionare gli esperti. Un modello MoE da 235B con 22B attivi ha ancora bisogno di 235B di VRAM -- non risparmi memoria, risparmi calcolo.

Quale LLM open source è migliore per la codifica?

GLM-4.7 è in testa con il 94,2% su HumanEval e il 73,8% su SWE-bench. Per la pura generazione di codice, DeepSeek R1 e Qwen 3 235B sono subito dietro. Per la codifica su hardware consumer, la distillazione DeepSeek R1 32B è il miglior rapporto capacità-costo.

I 10 milioni di token di contesto di Llama 4 Scout sono davvero reali?

L'architettura lo supporta, e Meta ha dimostrato il recupero perfetto su Needle-in-a-Haystack a 10M token. Ma usare davvero il contesto completo richiede una memoria KV cache enorme. La maggior parte dei deployment self-hosted si limita realisticamente a 128K-256K token. Provider cloud come Together AI e Fireworks offrono finestre di contesto più lunghe.

Quale licenza cercare in un LLM open source?

Apache 2.0 e MIT sono le più permissive -- uso commerciale completo, modifica e ridistribuzione. La licenza personalizzata di Llama consente l'uso commerciale ma ha restrizioni per app con oltre 700M di utenti. Alcuni modelli "open-weight" (come Gemma) hanno termini specifici -- leggi sempre la licenza prima del deployment in produzione.

Di quanta VRAM ho bisogno per un modello da 70B?

Con quantizzazione Q4, un modello denso da 70B ha bisogno di circa 35-40 GB di VRAM. Un singolo A100 (80 GB) lo gestisce facilmente, oppure due RTX 4090 (48 GB totali). A piena precisione (BF16), servono 140+ GB -- effettivamente richiedendo quattro A100 o equivalenti.

Posso fare fine-tuning di LLM open source per il mio caso d'uso?

Assolutamente. QLoRA rende possibile il fine-tuning di un modello da 70B su una singola GPU da 24 GB. I modelli più piccoli come Phi-4 e Gemma 3 sono ancora più accessibili per gli esperimenti di fine-tuning. I modelli con licenza Apache 2.0 e MIT non hanno restrizioni sulle opere derivate.

Cosa dire degli LLM multimodali open source?

Gemma 3 27B e Llama 4 Scout gestiscono nativamente input di testo e immagini. Phi-4-reasoning-vision-15B aggiunge ragionamento visivo su scala minore. Per la comprensione video, Llama 4 Scout supporta fino a 20 ore di input video all'interno della sua finestra di contesto.

Qual è il miglior LLM open source in questo momento?

In questo momento, Qwen 3 235B-A22B è il miglior LLM open source in assoluto, in testa su ragionamento e codifica con licenza Apache 2.0. Per una singola GPU consumer, Gemma 3 27B (16 GB di VRAM) è la scelta migliore, e GLM-4.7 vince per gli agenti di codifica con il 94,2% su HumanEval.

Esiste una classifica degli LLM open source?

Sì. La nostra classifica di luglio 2026 qui sopra classifica tutti e otto i modelli di questa guida, e Hugging Face ospita la Open LLM Leaderboard gestita dalla community per una copertura più ampia. Verifichiamo le nostre classifiche ogni mese rispetto a benchmark come MMLU, HumanEval, AIME e SWE-bench.

Scegliere uno strumento è la parte facile. Farlo funzionare in modo affidabile dentro un prodotto reale è il punto in cui la maggior parte dei team si blocca, ed è esattamente ciò che il nostro team di integrazione AI costruisce per i clienti, dalle pipeline RAG agli agenti su misura. Vuoi una seconda opinione sul tuo stack? Richiedi una consulenza gratuita.

Fonti

Tag

migliore llm open source 2026llm open sourcellama 4qwen 3deepseekgemma 3phi-4llm self-hostedllm locale

Condividi questo articolo

Il Tuo Prossimo Passo

Hai un progetto in mente? Parliamone.

Prenota una call di 30 minuti. Ti ascoltiamo, capiamo il problema e ti diciamo se possiamo aiutarti.