
Quanto Costa Sviluppare un'App Mobile nel 2026? La Guida Onesta di uno Sviluppatore
Ultimo aggiornamento: giugno 2026. I dati sui costi, le tariffe orarie e i dati sulla produttività dell'IA in questa guida sono stati aggiornati per il 2026.
Un'app mobile costa tra 10.000 € e 450.000+ € nel 2026. È un range ampio, e tutte le altre guide sui costi su internet vi daranno un numero altrettanto vago per poi dirvi "contattateci per un preventivo." Meritate di meglio.
Questa guida è diversa. Siamo sviluppatori che costruiscono app mobili, quindi invece di darvi solo range in euro, vi mostreremo le ore di sviluppo dietro quei numeri, la complessità del codice che fa salire i costi, e un chiaro framework decisionale che collega il vostro budget a ciò che potete realmente costruire. Alla fine, sarete in grado di valutare qualsiasi preventivo di un'agenzia con i calcoli alla mano.
La Risposta Rapida: Costi di Sviluppo App Mobile nel 2026
Ecco il numero che cercavate. Un'app mobile costa tra 10.000 € e 450.000+ € a seconda della complessità, della tariffa oraria del vostro team e delle funzionalità necessarie. La tabella qui sotto lo scompone per tipo di app con le ore di sviluppo stimate -- il dato più utile in assoluto quando si confrontano i preventivi.
| Tipo di App | Ore Stimate | Costo a 40 €/h | Costo a 70 €/h | Costo a 120 €/h | Tempistica |
|---|---|---|---|---|---|
| MVP Semplice (5-10 schermate) | 150-400 | 6.000-16.000 € | 10.500-28.000 € | 18.000-48.000 € | 1-2 mesi |
| App Media (15-25 schermate) | 400-1.000 | 16.000-40.000 € | 28.000-70.000 € | 48.000-120.000 € | 2-4 mesi |
| App Complessa (30+ schermate) | 1.000-2.100 | 40.000-84.000 € | 70.000-147.000 € | 120.000-252.000 € | 4-8 mesi |
| App Enterprise | 2.000-3.500+ | 80.000-140.000+ € | 140.000-245.000+ € | 240.000-420.000+ € | 6-12 mesi |
| App tipo Uber | 800-1.800 | 32.000-72.000 € | 56.000-126.000 € | 96.000-216.000 € | 3-7 mesi |
| App tipo Instagram | 600-1.400 | 24.000-56.000 € | 42.000-98.000 € | 72.000-168.000 € | 3-6 mesi |
La formula dietro ogni stima dei costi di sviluppo di un'app mobile è lineare:
(Ore di Sviluppo Totali x Tariffa Oraria) + Overhead PM (10-15%) + QA (15-20%) + Infrastruttura
Tutto qui. Nessuna magia, nessun mistero. Il resto di questa guida spiega cosa fa salire o scendere quelle ore, così potrete stimare il vostro progetto con sicurezza.
Cosa Determina Realmente i Costi di Sviluppo di un'App Mobile
Ogni progetto è diverso, ma il costo di costruzione di un'app mobile dipende da otto fattori. Ecco quali sono e -- cosa ancora più importante -- quante ore ciascuno aggiunge al vostro progetto.
Complessità dell'App (Il Fattore Più Grande)
La complessità dell'app è il fattore di costo più importante in assoluto. Pensatelo in tre livelli:
- App semplici (5-10 schermate): Login, visualizzazione contenuti, moduli base, impostazioni. Pensate a calcolatrici, app per appunti o cataloghi semplici. 150-400 ore.
- App medie (15-25 schermate): Profili utente, integrazioni con terze parti, elaborazione pagamenti, dashboard. Pensate a fitness tracker o app di prenotazione. 400-1.000 ore.
- App complesse (30+ schermate): Funzionalità in tempo reale, sincronizzazione offline, funzionalità IA, sistemi multi-ruolo. Pensate a marketplace o piattaforme social. 1.000-2.100+ ore.
Numero e Complessità delle Funzionalità
Più funzionalità significa più ore -- ma non in modo lineare. Un login email base richiede 40 ore. Aggiungete provider OAuth2, login biometrico, autenticazione multi-fattore e gestione delle sessioni? Adesso siete a 120 ore per la stessa "funzionalità di login." La scomposizione dettagliata per funzionalità è nella sezione successiva.
Scelta della Piattaforma (iOS, Android o Entrambe)
Sviluppare per una singola piattaforma costa circa il 60% rispetto allo sviluppo nativo per entrambe. I framework cross-platform come React Native e Flutter fanno risparmiare il 30-50% condividendo un'unica codebase. Lo analizziamo con esempi di codice nella sezione di confronto degli stack più avanti.
Complessità del Design (Standard vs Personalizzato)
Un design basato su template con una libreria UI precostruita costa 2.500-7.000 € e 40-80 ore. Un design system completamente personalizzato con wireframe, prototipazione, test utente e componenti specifici per il brand costa 12.000-35.000 € e 120-200 ore.
Requisiti del Backend
Un backend CRUD semplice con un BaaS come Firebase o Supabase aggiunge 80-120 ore. Un backend personalizzato con logica di business complessa, sync in tempo reale e architettura a microservizi aggiunge 200-400 ore. La sezione sul backend più avanti mostra i costi infrastrutturali reali a diverse scale di utenti.
Integrazioni con Terze Parti
Ogni integrazione aggiunge il suo budget di complessità:
- Gateway di pagamento (Stripe, Apple Pay): 80-120 ore, 6.500-10.000 €
- Mappe e servizi di localizzazione: 40-80 ore, 3.000-7.000 €
- Analytics e tracking: 20-40 ore, 1.500-3.500 €
- Servizi SMS/email: 10-20 ore, 800-1.700 €
Posizione del Team e Tariffe Orarie
Un'agenzia statunitense a 120 €/h e un team dell'Europa dell'Est a 40 €/h consegneranno la stessa funzionalità in circa le stesse ore -- ma il costo in euro triplica. La tabella delle tariffe regionali più avanti in questa guida scompone il tutto per ogni mercato principale.
Modello di Ingaggio (Prezzo Fisso vs Time-and-Materials)
I contratti a prezzo fisso vi danno certezza sul budget ma meno flessibilità. Il time-and-materials è trasparente e flessibile ma richiede fiducia. I team dedicati funzionano meglio per progetti di durata superiore a 6 mesi. Il costo dello sviluppo app tra freelancer e agenzia differisce del 20-40%, con i freelancer più economici ma le agenzie che forniscono team completi (design, sviluppo, QA, project management).
La leva di costo più grande è la complessità dell'app. Una funzionalità che richiede 40 ore nella sua forma base può richiederne 200+ con requisiti enterprise. Chiedete sempre stime in ore, non solo importi in euro.
Dettaglio Costi per Funzionalità (Con Stime Orarie Reali)
Questa è la sezione da salvare nei preferiti. Mentre le altre guide sui costi vi danno range vaghi in euro, la tabella qui sotto mostra le ore di sviluppo dietro ogni funzionalità principale -- il numero che conta davvero quando state valutando i preventivi.
| Funzionalità | Ore (Base) | Ore (Avanzata) | Range di Costo | Fattori di Complessità |
|---|---|---|---|---|
| Autenticazione | 40 | 120 | 1.500-10.000 € | OAuth2, biometria, MFA, gestione sessioni |
| Integrazione Pagamento | 80 | 120 | 6.500-10.000 € | Multi-gateway, abbonamenti, fatturazione |
| Chat in Tempo Reale | 100 | 200 | 8.000-17.000 € | Condivisione media, conferme di lettura, chat di gruppo |
| Notifiche Push | 20 | 40 | 1.500-3.500 € | Segmentate, programmate, rich media |
| Funzionalità Sociali | 60 | 120 | 5.000-10.000 € | Feed, stories, reazioni, condivisione |
| Mappe e Localizzazione | 40 | 80 | 3.000-7.000 € | Tracciamento in tempo reale, geofencing, routing |
| Upload Media | 60 | 100 | 5.000-8.500 € | Compressione, CDN, generazione thumbnail |
| Pannello Admin / CMS | 80 | 160 | 6.500-13.000 € | Gestione contenuti, analytics, admin utenti |
| Analytics e Tracking | 20 | 40 | 1.500-3.500 € | Dashboard personalizzate, analisi funnel |
| Modalità Offline con Sync | 80 | 120 | 6.500-10.000 € | Risoluzione conflitti, sync in background |
Perché la Complessità delle Funzionalità Conta Più del Numero di Funzionalità
Ecco qualcosa che la maggior parte delle guide sui costi non menziona: due app con la stessa lista di funzionalità possono differire di 3-5 volte nelle ore di sviluppo. La differenza non è cosa costruite -- è quanto sofisticata deve essere ogni funzionalità.
Vi mostriamo esattamente come si presenta nel codice.
Autenticazione email semplice (~40 ore):
// Basic email/password signup using Firebase Auth
// This covers: email validation, password creation, error handling
import { createUserWithEmailAndPassword } from "firebase/auth";
const signUp = async (email, password) => {
try {
const userCredential = await createUserWithEmailAndPassword(
auth, email, password
);
return userCredential.user;
} catch (error) {
console.error("Signup failed:", error.message);
}
};Sono circa 10 righe di codice funzionale. Uno sviluppatore junior può implementarlo in un paio di giorni. Ora guardate cosa richiede un'autenticazione enterprise (~120 ore):
// Complex auth: OAuth2 + biometrics + MFA + secure session management
// This covers: social login, fingerprint/face ID, TOTP verification,
// encrypted token storage, automatic refresh rotation
import { authorize } from "react-native-app-auth";
import ReactNativeBiometrics from "react-native-biometrics";
import * as SecureStore from "expo-secure-store";
const signUp = async (provider) => {
// Step 1: OAuth2 flow with social provider (Google, Apple, etc.)
const authState = await authorize(oauthConfig[provider]);
// Step 2: Verify and register biometric enrollment
const biometrics = new ReactNativeBiometrics();
const { available } = await biometrics.isSensorAvailable();
if (available) {
const { publicKey } = await biometrics.createKeys();
await registerBiometric(authState.accessToken, publicKey);
}
// Step 3: Generate and verify MFA challenge (TOTP)
const mfaChallenge = await initiateMFA(authState.accessToken);
const verified = await verifyTOTP(mfaChallenge.id, userCode);
if (!verified) throw new Error("MFA verification failed");
// Step 4: Secure token storage with refresh rotation
await SecureStore.setItemAsync("session", JSON.stringify({
accessToken: authState.accessToken,
refreshToken: authState.refreshToken,
expiresAt: Date.now() + 3600000,
biometricEnabled: available,
}));
// Step 5: Schedule background token refresh
scheduleTokenRefresh(authState.refreshToken);
};Vedete la differenza? Stessa "funzionalità di login" nel documento dei requisiti. 3 volte le ore. La dimensione visiva del codice racconta la storia: provider OAuth2, registrazione biometrica, MFA basata su TOTP, archiviazione token criptata e rotazione del refresh aggiungono ciascuno giorni di sviluppo e test.
Ecco un secondo esempio. Fetch dati base (~20 ore):
// Simple CRUD: Fetch a list of products from a REST API
const getProducts = async () => {
const response = await fetch("https://api.example.com/products");
const data = await response.json();
return data;
};Ora confrontatelo con la sincronizzazione in tempo reale con supporto offline (~100 ore):
// Real-time data sync with offline support and conflict resolution
// Requires: local database, WebSocket connection, queue system
import { openDatabase } from "expo-sqlite";
import { io } from "socket.io-client";
const db = openDatabase("app.db");
const socket = io("wss://api.example.com");
const syncProducts = () => {
// Step 1: Load from local SQLite (instant, works offline)
db.transaction((tx) => {
tx.executeSql("SELECT * FROM products ORDER BY updatedAt DESC",
[], (_, { rows }) => setProducts(rows._array));
});
// Step 2: Listen for real-time server updates via WebSocket
socket.on("product:updated", (serverProduct) => {
const localVersion = getLocalVersion(serverProduct.id);
// Step 3: Conflict resolution -- server wins if newer
if (serverProduct.updatedAt > localVersion.updatedAt) {
upsertLocal(serverProduct);
} else {
// Queue local changes for server sync when online
addToSyncQueue({ type: "product", data: localVersion });
}
});
// Step 4: Process sync queue when connection restores
socket.on("connect", () => processSyncQueue());
};Stessa funzionalità "mostra una lista di prodotti." Cinque volte il codice, cinque volte le ore. Database locale, listener WebSocket, risoluzione conflitti e una coda di sincronizzazione in background. Ecco perché un'app in tempo reale costa 65.000-120.000 € mentre un'app CRUD semplice costa 15.000-40.000 € -- anche quando le loro liste di funzionalità sembrano simili sulla carta.
Le funzionalità core di un'app di media complessità totalizzano 600-1.200 ore di sviluppo prima di aggiungere infrastruttura backend, testing o project management. Quando ricevete un preventivo, sommate le ore per funzionalità e confrontatele con questa tabella.
React Native vs Flutter vs Nativo: Come la Scelta dello Stack Influisce sui Costi
La scelta dello stack tecnologico è la seconda decisione più importante sui costi dopo lo scope delle funzionalità. Ecco come funzionano i calcoli per un'app di media complessità (~475 ore di sviluppo funzionalità per piattaforma).
Nativo iOS + Android (Due Codebase, Massimo Controllo)
Sviluppare in nativo significa scrivere la vostra app iOS in Swift e la vostra app Android in Kotlin -- due codebase completamente separate. Ottenete il massimo delle prestazioni e accesso a ogni API nativa, ma state pagando per due app.
Ore totali: ~950 (700 iOS + 700 Android con team separati)
React Native (Una Codebase, Ecosistema JavaScript)
React Native condivide l'85-90% del codice tra iOS e Android. Se il vostro team conosce già JavaScript o TypeScript, il tempo di apprendimento è minimo. Ha il più grande ecosistema cross-platform e un forte supporto della community.
Ore totali: ~600 per entrambe le piattaforme
Flutter (Una Codebase, Consistenza UI Superiore)
Flutter condivide il 90-95% del codice e produce interfacce pixel-perfect identiche su tutte le piattaforme. Utilizza Dart, che ha un ecosistema più piccolo di JavaScript ma offre eccellenti prestazioni UI.
Ore totali: ~575 per entrambe le piattaforme
Ecco lo stesso componente lista prodotti scritto in React Native rispetto al nativo Swift per illustrare perché il cross-platform fa risparmiare tempo di sviluppo:
// React Native -- ONE component, runs on BOTH iOS and Android (~600 hrs total)
import { View, Text, FlatList, StyleSheet } from "react-native";
const ProductList = ({ products }) => (
<FlatList
data={products}
keyExtractor={(item) => item.id}
renderItem={({ item }) => (
<View style={styles.card}>
<Text style={styles.title}>{item.name}</Text>
<Text style={styles.price}>${item.price}</Text>
</View>
)}
/>
);// Native iOS (Swift) -- You ALSO need a separate Kotlin file for Android (~950 hrs total)
struct ProductList: View {
let products: [Product]
var body: some View {
List(products) { product in
VStack(alignment: .leading) {
Text(product.name).font(.headline)
Text("$\(product.price)").font(.subheadline)
}
}
}
}La versione React Native funziona su entrambe le piattaforme. La versione Swift funziona solo su iOS -- avreste bisogno di un terzo file in Kotlin per Android, raddoppiando di fatto lo sforzo sul frontend.
| Stack | Ore iOS | Ore Android | Codice Condiviso | Ore Totali | Costo a 65 €/h | Ideale Per |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nativo (Swift + Kotlin) | 700 | 700 | 0% | 1.400 | 91.000 € | App critiche per le prestazioni, funzionalità specifiche per piattaforma |
| React Native | 900 (condiviso) | incluso | 85-90% | 900 | 58.500 € | Team JavaScript, iterazione rapida, grande ecosistema |
| Flutter | 850 (condiviso) | incluso | 90-95% | 850 | 55.250 € | App UI-intensive, design cross-platform pixel-perfect |
Il nostro team di ingegneri ha rilasciato app in produzione sia in React Native che in Flutter. Per un confronto tecnico più approfondito, leggete il nostro confronto React Native vs Flutter.
Per la maggior parte delle startup, lo sviluppo cross-platform fa risparmiare il 30-50% rispetto alla costruzione di app native separate per iOS e Android. Scegliete
React Nativese il vostro team conosce JavaScript; sceglieteFlutterse la consistenza pixel-perfect dell'interfaccia su tutte le piattaforme è la vostra priorità assoluta.
Scomposizione per Fasi di Sviluppo: Dove Va Realmente il Vostro Budget
Capire dove vanno i vostri soldi nelle diverse fasi del progetto vi aiuta a valutare se una proposta è ben bilanciata o se sta sovraccaricando un'area a scapito di un'altra.
| Fase | % del Budget | Ore (Media Complessità) | Costo a 65 €/h | Deliverable Principali |
|---|---|---|---|---|
| Scoperta e Pianificazione | 10-15% | 80-120 | 5.200-7.800 € | Documento requisiti, architettura tecnica, piano progetto |
| Design UI/UX | 20-25% | 120-200 | 7.800-13.000 € | Wireframe, mockup, prototipo, design system |
| Sviluppo Frontend | 30-35% | 300-600 | 19.500-39.000 € | Schermate, navigazione, state management, animazioni |
| Backend e API | 20-25% | 200-400 | 13.000-26.000 € | Database, API, logica di business, integrazioni |
| QA e Testing | 15-20% | 100-200 | 6.500-13.000 € | Unit test, test di integrazione, test su dispositivi |
| Deployment | 2-5% | 20-40 | 1.300-2.600 € | CI/CD, asset per gli store, invio per la review |
Scoperta e Pianificazione (10-15%)
Questa fase definisce tutto ciò che segue. Il vostro team raccoglie i requisiti, mappa i flussi utente, progetta l'architettura tecnica e crea una roadmap del progetto. Saltare la fase di scoperta è l'errore più costoso che possiate fare -- requisiti poco chiari sono la causa principale dello scope creep, che aggiunge il 20-40% ai costi finali del progetto.
Design e Prototipazione UI/UX (20-25%)
Il design include wireframe, mockup ad alta fedeltà, prototipi interattivi e un design system riutilizzabile. Un buon design riduce i tempi di sviluppo fornendo agli ingegneri specifiche esatte da cui costruire. Un prototipo cliccabile vi permette anche di testare con utenti reali prima di scrivere una sola riga di codice.
Sviluppo Frontend (30-35%)
La fetta più grande del vostro budget. Copre la costruzione di ogni schermata, l'implementazione della navigazione, la gestione dello stato dell'applicazione, le animazioni e l'integrazione con le API backend. I framework cross-platform riducono significativamente questo costo.
Sviluppo Backend e API (20-25%)
Progettazione dello schema del database, sviluppo di API REST o GraphQL, sistemi di autenticazione, file storage, logica di business e integrazioni con terze parti. Se state usando un BaaS come Firebase o Supabase, questa fase si riduce al 10-15% del budget.
Quality Assurance e Testing (15-20%)
Unit test, test di integrazione, test end-to-end, test di performance e test manuali su più di 20 combinazioni di dispositivi e sistemi operativi. Il QA intercetta bug che costerebbero 5-10 volte di più da correggere dopo il lancio.
Deployment e Invio agli App Store (2-5%)
Configurazione delle pipeline CI/CD, preparazione degli asset per App Store e Play Store (screenshot, descrizioni, informative sulla privacy) e navigazione del processo di review. La review di Apple può richiedere 1-7 giorni e talvolta richiede revisioni.
Lo sviluppo rappresenta il 50-60% del budget totale, ma risparmiare su design e QA è il modo più veloce per raddoppiare i costi a causa di rilavorazioni e correzioni di bug. Una proposta ben bilanciata assegna almeno il 15% al design e il 15% al testing.
Tariffe Orarie degli Sviluppatori per Regione (2026)
Il moltiplicatore della tariffa oraria dello sviluppatore determina il costo finale in euro. Ecco cosa chiedono agenzie e freelancer nei sei mercati principali nel 2026.
| Regione | Tariffa Agenzia | Tariffa Freelancer | Note sulla Qualità | Fuso Orario | Ideale Per |
|---|---|---|---|---|---|
| USA e Canada | 90-220 €/h | 65-130 €/h | Qualità e standard comunicativi più elevati | EST/PST | Enterprise, settori regolamentati |
| Europa Occidentale | 50-130 €/h | 35-90 €/h | Forte qualità, solida protezione IP | CET | Conformità UE, app critiche per il GDPR |
| Europa dell'Est | 25-70 €/h | 20-50 €/h | Eccellente rapporto qualità-prezzo | CET/EET | Startup, MVP finanziati |
| India e Sud-Est Asiatico | 15-35 €/h | 8-25 €/h | Qualità variabile, grande pool di talenti | IST/SGT | MVP a budget, progetti ben specificati |
| America Latina | 25-60 €/h | 20-45 €/h | Talento in crescita, sovrapposizione oraria con USA | Vari | Startup USA che cercano team nearshore |
| Turchia | 20-50 €/h | 15-40 €/h | Forte istruzione tecnica, fuso orario UE | EET | Rapporto costo-qualità ottimale |
Alcune note importanti su queste tariffe:
- Le tariffe USA sono le più alte ma vengono con la comunicazione più fluida e le protezioni legali più solide. Per app enterprise con requisiti di conformità (HIPAA, PCI-DSS), il premio è spesso giustificato.
- L'Europa dell'Est (Polonia, Ucraina, Romania) offre costantemente il miglior rapporto qualità-prezzo nel mercato globale. La maggior parte delle agenzie europee consegna al 60-70% dei prezzi USA con qualità comparabile.
- India e Sud-Est Asiatico offrono le tariffe più basse, ma la varianza qualitativa è la più ampia. Se avete specifiche estremamente dettagliate e risorse dedicate al project management, i risparmi sono reali. Se i vostri requisiti sono ancora in evoluzione, mettete in conto cicli extra di comunicazione e revisione.
- La Turchia è un mercato di outsourcing emergente con forti università tecniche e un bacino di sviluppatori che comprende sia i mercati europei che quelli mediorientali.
La tariffa oraria più bassa raramente equivale al costo totale più basso. Un team a 20 €/h che impiega 2.000 ore costa 40.000 €. Un team a 60 €/h che consegna in 800 ore costa 48.000 € -- ma rilascia 3 mesi prima e richiede meno revisioni. Valutate sempre il costo totale del progetto, non solo la tariffa.
Il Fattore 2026: Come l'IA Sta Cambiando i Costi di Sviluppo App
Se state cercando informazioni sui costi di sviluppo di app mobili nel 2026, vi sarete probabilmente chiesti: "L'IA ha reso lo sviluppo di app più economico?" La risposta onesta è sì -- ma meno di quanto potreste pensare.
Cosa Risparmiano Davvero gli Strumenti IA (15-30% del Tempo di Coding)
Gli sviluppatori esperti che usano Cursor, GitHub Copilot e v0 generano codice boilerplate, scrivono unit test e gestiscono le code review significativamente più velocemente. I principali guadagni di produttività vengono da:
- Generazione boilerplate: Scaffolding UI, endpoint API, modelli database
- Scrittura test: Unit test e test di integrazione generati dal codice esistente
- Code review: L'IA intercetta bug comuni e suggerisce miglioramenti in tempo reale
- Documentazione: Documentazione API e commenti inline generati automaticamente
Per uno sviluppatore esperto, questi strumenti fanno risparmiare il 15-30% del tempo di coding puro.
Cosa l'IA Non Può Sostituire (Architettura, Design, QA)
Gli strumenti IA sono veloci nel generare codice ma non possono sostituire le decisioni che rendono il codice corretto:
- Architettura di sistema: Scegliere tra monolite e microservizi, progettare schemi database, pianificare la scalabilità
- Ricerca e design UX: Comprendere le esigenze degli utenti, testare prototipi, iterare sul feedback
- Debug complesso: Race condition, memory leak, quirk specifiche delle piattaforme
- Project management: Comunicazione con il cliente, pianificazione degli sprint, negoziazione dello scope
- Audit di sicurezza: Identificare vulnerabilità, implementare requisiti di conformità
Queste attività rappresentano il 40-50% del tempo totale del progetto e sono virtualmente non toccate dagli strumenti IA.
Impatto Netto sul Vostro Budget (Riduzione del 10-20%)
Per un progetto da 80.000 €, lo sviluppo assistito dall'IA fa risparmiare circa 8.000-16.000 € nel 2026. Risparmi reali, ma non trasformativi. Le tariffe orarie globali sono scese del 9-16% dal 2024 dato che gli strumenti IA hanno aumentato la produttività individuale degli sviluppatori -- ma le tariffe si stanno stabilizzando perché i guadagni di efficienza facili sono già incorporati nei prezzi.
L'IA ha reso gli sviluppatori più veloci, non più economici. Preventivate il 10-20% in meno rispetto a quanto avreste fatto nel 2024, ma non aspettatevi che l'IA dimezzi il costo della vostra app. I veri risparmi vengono da migliori decisioni architetturali, non dalla generazione di codice IA.
Backend e Infrastruttura: I Costi di Cui Nessuno Vi Parla
Ecco i costi nascosti dello sviluppo di app che la maggior parte delle guide salta: la vostra app ha bisogno di server, database e servizi di terze parti che costano soldi ogni singolo mese dopo il lancio.
Quanto Costa lo Sviluppo del Backend (5.000-23.000 €)
La costruzione di un backend personalizzato include progettazione dello schema database, sviluppo degli endpoint API, logica di autenticazione, configurazione del file storage e deployment di funzioni serverless. L'utilizzo di un BaaS come Firebase o Supabase riduce lo sviluppo iniziale da 200-400 ore a 80-120 ore -- ma introduce prezzi basati sull'utilizzo quando scalate.
Infrastruttura Cloud Mensile per Scala Utenti
Questa tabella mostra quanto costa realmente la vostra bolletta cloud mensile a diverse scale di utenti. Questi numeri sono basati su progetti reali, non su stime teoriche.
| Utenti Attivi Mensili | Firebase | AWS | Supabase | Cosa Include |
|---|---|---|---|---|
| 1.000 MAU | 0-5 €/mese | 8-25 €/mese | 0-20 €/mese | Auth, database, storage base, functions |
| 10.000 MAU | 12-40 €/mese | 40-170 €/mese | 20-40 €/mese | Sopra + letture/scritture aumentate, più storage |
| 100.000 MAU | 170-470 €/mese | 420-1.700 €/mese | 65-170 €/mese | Sopra + alta banda, regioni multiple |
Per un confronto più approfondito dei prezzi di Firebase e Supabase su larga scala, leggete il nostro confronto Supabase vs Firebase.
Ecco come appare una tipica funzione API serverless -- e quanto costa eseguirla:
// Firebase Cloud Function -- cost per invocation
// Price: ~$0.40 per million invocations + compute time
// At 10K MAU with 50 requests/user/day = 15M requests/month
// Monthly cost: ~$6 (invocations) + ~$15 (compute) = ~$21/month
const functions = require("firebase-functions");
const admin = require("firebase-admin");
const db = admin.firestore();
exports.getUserProfile = functions.https.onRequest(async (req, res) => {
const userId = req.query.userId;
// Fetch user profile and recent orders in parallel
const [profile, orders] = await Promise.all([
db.collection("users").doc(userId).get(),
db.collection("orders")
.where("userId", "==", userId)
.orderBy("createdAt", "desc")
.limit(10)
.get(),
]);
res.json({
profile: profile.data(),
orders: orders.docs.map((d) => d.data()),
});
});Quella singola funzione costa frazioni di centesimo per chiamata. Ma con 10.000 MAU che fanno 50 richieste al giorno, state guardando 15 milioni di richieste al mese. I costi si sommano.
Costi dei Servizi di Terze Parti
Oltre all'infrastruttura cloud, la maggior parte delle app si affida a servizi esterni:
| Servizio | Esempi | Costo Mensile | Note |
|---|---|---|---|
| Verifica SMS | Twilio, Vonage | 40-420 €/mese | 0,01-0,05 € per messaggio, scala con le iscrizioni |
| Servizio Email | SendGrid, Postmark | 15-85 €/mese | Email transazionali, newsletter |
| CDN | CloudFront, Cloudflare | 8-85 €/mese | Distribuzione immagini e video, distribuzione globale |
| Error Tracking | Sentry, Bugsnag | 22-65 €/mese | Crash reporting, monitoraggio performance |
| Analytics | Mixpanel, Amplitude | 0-130 €/mese | Piani gratuiti disponibili, a pagamento per funzionalità avanzate |
Preventivate 80-420 €/mese in costi infrastrutturali al lancio, che salgono a 850-4.200 €/mese a 100K utenti attivi mensili. Questi costi sono piccoli rispetto allo sviluppo, ma non si fermano mai.
Scenari di Costo Reali: 4 Livelli di Budget
Basta con la teoria. Mappiamo budget reali su risultati reali. Questa è la sezione in cui capite cosa potete davvero comprare con i vostri soldi.
Livello 1: Budget da Solo Founder (4.000-20.000 €)
Tecnologia: Piattaforme no-code/low-code (FlutterFlow, Adalo, Bubble)
Tempistica: 2-6 settimane
Fa per voi se: Dovete validare un'idea prima di investire nello sviluppo personalizzato.
Cosa ottenete:
- Funzionalità CRUD base
- Autenticazione utente
- UI semplice basata su template
- Fino a 10 schermate
- Notifiche push base
Cosa non ottenete:
- Funzionalità o integrazioni personalizzate
- Scalabilità oltre qualche migliaio di utenti
- Finitura da App Store
- Funzionalità offline
- Logica di business complessa
Manutenzione mensile: 40-170 €/mese (canoni di abbonamento alla piattaforma)
Livello 2: Budget da Startup Finanziata (25.000-65.000 €)
Tecnologia: Cross-platform (React Native o Flutter) + BaaS (Firebase/Supabase)
Tempistica: 2-4 mesi
Fa per voi se: Avete un finanziamento seed e avete bisogno di un MVP pronto per la produzione con costi di sviluppo efficienti.
Cosa ottenete:
- Design UI/UX personalizzato
- Autenticazione con social login
- Elaborazione pagamenti (
Stripe) - Notifiche push
- 15-25 schermate
- Dashboard admin base
Cosa non ottenete:
- Funzionalità complesse in tempo reale
- Modalità offline con sincronizzazione
- Pannello admin completo con analytics
- Funzionalità social avanzate (feed, stories)
Manutenzione mensile: 420-1.700 €/mese (hosting + servizi + supporto dev part-time)
Livello 3: Budget Fase di Crescita (65.000-170.000 €)
Tecnologia: Cross-platform rifinito o nativo singola piattaforma + backend personalizzato Tempistica: 3-6 mesi Fa per voi se: Avete dimostrato il product-market fit e dovete scalare.
Cosa ottenete:
- Design system completamente personalizzato
- Set completo di funzionalità (chat, mappe, social, pagamenti)
- Pannello admin con dashboard analytics
- Ottimizzazione delle prestazioni
- Suite di test automatizzati
- Funzionalità basate sull'IA (raccomandazioni, ricerca)
Cosa non ottenete:
- Deployment multi-regione
- Conformità enterprise (HIPAA, PCI-DSS)
- Architettura white-label/multi-tenant
Manutenzione mensile: 1.700-4.200 €/mese (team dedicato part-time + infrastruttura)
Livello 4: Budget Enterprise (170.000-450.000+ €)
Tecnologia: Nativo iOS + Android + backend personalizzato + infrastruttura di conformità Tempistica: 6-18 mesi Fa per voi se: Siete in un settore regolamentato o avete bisogno di affidabilità enterprise.
Cosa ottenete:
- Tutto dal Livello 3
- Conformità HIPAA/PCI-DSS/SOC2
- Audit di sicurezza e penetration testing
- Deployment multi-regione con failover
- Garanzie SLA
- DevOps e monitoraggio dedicati
- Funzionalità white-label
Manutenzione mensile: 4.200-13.000 €/mese (team dedicato + infrastruttura enterprise)
Quale Livello È Giusto per Voi?
| Budget | Tecnologia | Funzionalità Incluse | Funzionalità Escluse | Tempistica | Ideale Per |
|---|---|---|---|---|---|
| 4.000-20.000 € | No-code (FlutterFlow, Adalo) | CRUD base, auth, UI semplice | Funzionalità personalizzate, scalabilità, offline | 2-6 settimane | Validazione idea, tool interni |
| 25.000-65.000 € | React Native + BaaS | UI personalizzata, auth, pagamenti, push | Tempo reale complesso, offline, pannello admin | 2-4 mesi | MVP startup finanziata |
| 65.000-170.000 € | Cross-platform + backend personalizzato | Tutte le funzionalità, pannello admin, analytics | Conformità enterprise, multi-regione | 3-6 mesi | Prodotto in fase di crescita |
| 170.000-450.000+ € | Nativo + tutto personalizzato | Tutto + conformità + sicurezza | Nulla (scope completo) | 6-18 mesi | Enterprise, settori regolamentati |
In Techsy abbiamo costruito app mobili su tutti e quattro questi livelli -- da MVP a 20.000 € in React Native per startup in fase seed ad applicazioni enterprise da 170.000+ € con backend personalizzati e requisiti di conformità. Il nostro processo inizia con una sessione di scoping tecnico gratuita dove scomponiamo la vostra app in funzionalità, stimiamo le ore per ciascuna e vi diamo un preventivo trasparente con i calcoli dietro. Vi diremo anche onestamente se uno strumento no-code o una PWA ha più senso per la vostra fase attuale. Richiedete un preventivo gratuito per la vostra app mobile ->
Il vostro budget determina la vostra tecnologia, non il contrario. Partite con ciò che potete permettervi, validate con gli utenti, poi investite nel livello successivo.
Costi Post-Lancio: Manutenzione, Aggiornamenti e Scalabilità
Costruire l'app è l'inizio, non la fine. Ecco quanto costa la manutenzione dell'app all'anno -- e il quadro completo su tre anni.
Manutenzione Anno 1 (25-50% del Costo Iniziale)
Il primo anno dopo il lancio è l'anno di manutenzione più costoso. Gli utenti reali trovano bug che il vostro team QA non ha individuato, richiedono funzionalità che non avevate previsto e testano casi limite mai verificati. Mettete in budget il 25-50% del costo di sviluppo iniziale per:
- Correzione bug critici dall'utilizzo in produzione
- Implementazione feedback utenti (le funzionalità che le persone vogliono davvero)
- Ottimizzazione delle prestazioni basata su dati reali
- Aggiornamenti di compatibilità iOS e Android
Manutenzione Annuale Continuativa (15-20% all'Anno)
Dopo il turbolento primo anno, i costi di manutenzione si stabilizzano al 15-20% annuo. Questo copre:
- Patch di sicurezza e aggiornamenti delle dipendenze
- Manutenzione server e ottimizzazione database
- Aggiunte di funzionalità minori (2-4 all'anno)
- Aggiornamenti di conformità agli App Store
Costi di Scalabilità dell'Infrastruttura
Man mano che la vostra base utenti cresce da 1K a 100K, i costi infrastrutturali crescono di 10-40 volte. Fate riferimento alla tabella dell'infrastruttura nella sezione backend sopra. Questo è spesso il costo che sorprende di più i fondatori.
Aggiornamenti App Store e Compatibilità OS
Sia Apple che Google richiedono che le app utilizzino livelli API recenti per mantenere la pubblicazione. Questo significa 40-80 ore all'anno di lavoro di compatibilità obbligatorio -- indipendentemente dal fatto che stiate aggiungendo nuove funzionalità. Apple è particolarmente rigida: le app che non sono state aggiornate da oltre 12 mesi possono essere segnalate per la rimozione.
Il Quadro Completo: Costo Totale di Possesso su 3 Anni
Ecco i calcoli per un'app da 80.000 € su tre anni:
| Anno | Sviluppo | Manutenzione | Infrastruttura | Totale Cumulativo |
|---|---|---|---|---|
| Anno 0 (Lancio) | 80.000 € | 0 € | 1.000 € | 81.000 € |
| Anno 1 | 0 € | 32.000 € | 3.000 € | 116.000 € |
| Anno 2 | 0 € | 14.400 € | 5.000 € | 135.400 € |
| Anno 3 | 0 € | 14.400 € | 5.000 € | 154.800 € |
L'infrastruttura presuppone una crescita da 1K a 50K MAU su 3 anni. Il budget di manutenzione dell'Anno 1 riflette il tasso più alto del 40%; gli Anni 2-3 usano il tasso stabile del 18%.
Preventivate 2 volte il costo di sviluppo iniziale per i primi 3 anni di operatività. Un'app da 80.000 € costerà circa 155.000-170.000 € su 3 anni includendo manutenzione, infrastruttura e aggiornamenti. Pianificatelo dal primo giorno.
Quando NON Costruire un'App Mobile
Ecco la parte dell'articolo che ogni altra guida sui costi salta -- perché la maggior parte è scritta da agenzie che vogliono vendervi un'app. Noi saremo onesti: a volte non dovreste costruirne una.
Quando una Progressive Web App (PWA) È l'Investimento Più Intelligente
Se la vostra app non ha bisogno di API hardware specifiche del dispositivo (fotocamera avanzata, Bluetooth, tracciamento GPS in background), una PWA fa risparmiare il 50-60% dei costi di sviluppo nativo e non richiede alcuna approvazione dell'App Store. Le PWA funzionano per piattaforme di contenuti, dashboard, sistemi di prenotazione e strumenti aziendali interni.
Quando una Web App Responsive È Sufficiente
Se i vostri utenti hanno bisogno solo dell'accesso mobile a un prodotto web esistente, un redesign responsive costa il 70-80% in meno di un'app nativa. Molti prodotti SaaS non hanno affatto bisogno di un'app nativa -- un'esperienza web mobile ben ottimizzata serve gli utenti altrettanto bene.
Quando le Piattaforme No-Code Coprono le Vostre Esigenze
Per strumenti aziendali interni, app CRUD semplici o validazione di un'idea prima di impegnarsi nello sviluppo personalizzato, piattaforme come FlutterFlow, Adalo e Retool possono coprire il vostro caso d'uso per 40-170 €/mese. Se la vostra app è principalmente moduli e tabelle dati, il no-code è quasi sempre il primo passo giusto.
Quando Dovreste Aspettare
Non costruite un'app mobile se:
- Non avete validato la domanda (create prima una landing page e una lista d'attesa)
- Il vostro budget è sotto i 12.000 € e avete bisogno di funzionalità personalizzate (risparmiate di più o usate il no-code)
- La vostra proposta di valore principale non richiede un'esperienza specifica per il mobile
- Non potete impegnarvi nei costi di manutenzione continuativa dopo il lancio
Un partner di sviluppo onesto a volte vi dirà di non costruire un'app. Se una PWA, una web app o una soluzione no-code serve i vostri utenti altrettanto bene, la risposta giusta è quella più economica.
Come Ridurre i Costi di Sviluppo di un'App Mobile (Senza Tagliare gli Angoli)
Se state lavorando con un budget limitato, ecco sei strategie ordinate per impatto. Ciascuna viene con una stima specifica dei risparmi così sapete cosa aspettarvi.
-
Partite con un MVP (risparmiate il 50-70% sulla v1). Costruite 3-5 funzionalità core, lanciate a utenti reali e iterate basandovi sui dati. Un MVP costa il 30-50% di un'app con tutte le funzionalità e vi dice cosa vogliono davvero i vostri utenti -- che spesso è diverso da quello che avevate ipotizzato.
-
Scegliete lo sviluppo cross-platform (risparmiate il 30-50%).
React NativeoFluttervi permettono di rilasciare sia su iOS che su Android da un'unica codebase. Fate riferimento alla sezione di confronto degli stack sopra. -
Usate componenti e SDK precostruiti (risparmiate 100-300 ore). Librerie UI open-source (
React Native Paper,Flutter Material), piattaforme BaaS (Firebase,Supabase) e SDK di pagamento precostruiti (Stripe) eliminano settimane di sviluppo per le funzionalità comuni. -
Definite requisiti chiari prima dello sviluppo (risparmiate 200-400 ore). Requisiti vaghi sono la causa numero uno dello scope creep. Una fase di scoperta adeguata (80-120 ore) previene 200-400 ore di rilavorazione. Il calcolo è chiaro: spendete 6.500 € in anticipo per risparmiarne 25.000 dopo.
-
Usate sprint agili per controllare lo scope. Sprint di due settimane con deliverable fissi mantengono i progetti sulla giusta rotta. Le richieste di modifica vanno nel backlog, non nello sprint corrente. Questa disciplina da sola previene il 15-25% degli sforamenti di budget.
-
Sfruttate gli strumenti di sviluppo assistiti dall'IA. I team che usano
CursoreGitHub Copilotconsegnano il 15-30% più velocemente sui task di coding. Chiedete al vostro team di sviluppo se stanno usando questi strumenti -- se no, stanno lasciando efficienza sul tavolo.
Stimate la Vostra App con 4 Variabili
Prima di richiedere preventivi, potete fare una stima orientativa con questa formula a quattro input:
Costo Stimato = (Schermate × Moltiplicatore di Complessità × Tariffa Oraria) × Fattore di Piattaforma
| Variabile | Valori Orientativi |
|---|---|
| Schermate | 5-10 (semplice), 15-25 (media), 30+ (complessa) |
| Moltiplicatore di Complessità | 1,0 (base), 1,5 (medio), 2,5 (avanzato) |
| Tariffa Oraria | 25 €/h (Europa Est), 65 €/h (Europa Ovest), 120 €/h (USA) |
| Fattore di Piattaforma | 1,0 (cross-platform), 1,5 (nativo iOS + Android) |
Esempio pratico: 20 schermate × 25 ore/schermata = 500 ore. A €60/ora = €30.000 base. Fattore 1,0. + 15% PM (€4.500) + 18% QA (€5.400) = €39.900 in totale.
Questa formula fornisce una stima di partenza. I dettagli di ogni funzionalità -- autenticazione enterprise, pagamenti, sync in tempo reale -- spostano il totale finale. Usatela per filtrare preventivi fuori range prima di entrare in conversazioni dettagliate.
Cosa Deve Contenere il Vostro Preventivo di Sviluppo App
State per iniziare a confrontare le proposte di agenzie e freelancer. Ecco come distinguere un preventivo accurato da un campanello d'allarme.
Cosa Include un Buon Preventivo
Un preventivo legittimo per lo sviluppo di un'app dovrebbe scomporre ogni voce:
- Ore di scoperta e pianificazione
- Ore di wireframe e design UI/UX
- Ore di sviluppo frontend (scomposte per schermata o funzionalità)
- Ore di sviluppo backend
- Ore di integrazione con terze parti
- Ore di QA e testing
- Ore di project management (tipicamente il 10-15% del totale)
- Deployment e invio all'App Store
- Periodo di supporto post-lancio (30-90 giorni)
- Stima dei costi infrastrutturali mensili
- Piano dei pagamenti legato a milestone
Segnali d'Allarme nelle Proposte di Sviluppo App
Fate attenzione a questi segnali:
- Nessuna scomposizione in ore -- solo un importo forfettario senza spiegazione
- Nessuna fase di scoperta menzionata nel piano del progetto
- Nessuna voce QA o testing (stanno tagliando gli angoli o nascondendola nello sviluppo)
- Nessun supporto post-lancio -- pianificano di consegnare e sparire
- Nessuna discussione sull'infrastruttura -- non hanno pensato all'hosting e alla scalabilità
- Tempistiche "garantite" senza alcuna riserva o contingenza
- Richiesta del 100% di pagamento anticipato -- lo standard è basato su milestone (30/30/30/10 o simile)
Se un preventivo non include una scomposizione oraria per funzionalità, chiedetela. La disponibilità a mostrare i propri calcoli è il miglior segnale di un partner di sviluppo affidabile.
Domande Frequenti
Quanto costa sviluppare un'app semplice?
8.000-40.000 € per 150-400 ore di sviluppo. Un'app semplice ha 5-10 schermate con funzionalità base come autenticazione, visualizzazione contenuti e moduli semplici. Alternative no-code come FlutterFlow o Adalo possono ridurre il costo a 4.000-12.000 € se non avete bisogno di funzionalità personalizzate.
Quanto costa sviluppare un'app tipo Uber?
48.000-150.000+ € a seconda dello scope funzionale. Un MVP tipo Uber con matching guidatore/passeggero, tracciamento GPS in tempo reale, pagamenti e valutazioni richiede 800-1.800 ore di sviluppo. Il set completo di funzionalità di Uber (prezzi dinamici, analytics per i guidatori, supporto multi-città, API enterprise) costa significativamente di più. La maggior parte dei preventivi per "clone di Uber" nel range dei 25.000 € forniscono un prototipo a malapena funzionante, non un'app pronta per la produzione.
Quanto tempo ci vuole per sviluppare un'app mobile?
2-12+ mesi a seconda della complessità. MVP semplice: 1-2 mesi. App media: 2-4 mesi. App complessa: 3-6 mesi. Enterprise: 6-12 mesi. Queste tempistiche presuppongono un team dedicato di 3-5 sviluppatori a tempo pieno.
Quanto costa la manutenzione annuale di un'app?
15-25% del costo di sviluppo iniziale annualmente. Per un'app da 80.000 €, preventivate 12.000-20.000 €/anno per la manutenzione. L'Anno 1 è tipicamente più alto (25-50%) a causa delle correzioni di bug post-lancio e dell'implementazione del feedback iniziale degli utenti.
È più economico sviluppare cross-platform o nativo?
Sì, il cross-platform è 30-50% più economico. Un'app di media complessità costa ~600 ore in React Native o ~575 ore in Flutter contro ~950 ore per app native separate per iOS e Android. Il compromesso: le app native hanno prestazioni leggermente migliori per casi d'uso graficamente intensivi come gaming o AR.
Si può sviluppare un'app per meno di 8.000 €?
Sì, usando piattaforme no-code come FlutterFlow, Adalo o Bubble (4.000-12.000 € inclusi design e configurazione). Per lo sviluppo personalizzato, 8.000 € comprano circa 100-200 ore -- abbastanza per un proof of concept molto base ma non un'app pronta per la produzione. Siate realistici su ciò che quel budget può offrire.
Quanto costa uno sviluppatore di app all'ora?
15-220 €/h a seconda della posizione e del modello di ingaggio. Agenzie USA: 90-220 €/h. Europa Occidentale: 50-130 €/h. Europa dell'Est: 25-70 €/h. India: 15-35 €/h. Turchia: 20-50 €/h. I freelancer tipicamente chiedono il 20-40% in meno delle agenzie ma non includono project management o QA.
Perché i preventivi di sviluppo app variano così tanto?
Cinque ragioni: (1) diverse assunzioni sullo scope riguardo alle funzionalità incluse, (2) diverse dimensioni del team e tempistiche, (3) diverse strutture tariffarie (onshore vs offshore), (4) diversi standard qualitativi per design e QA, e (5) diversi modelli di business -- alcune agenzie preventivano basso e fatturano le richieste di modifica. Confrontate sempre i preventivi sulla base delle ore per funzionalità, non solo sull'importo finale.
L'IA riduce i costi di sviluppo app nel 2026?
Sì, del 10-20% sul budget totale del progetto. Gli assistenti di coding IA (Cursor, GitHub Copilot) riducono il tempo di coding puro del 15-30%, ma architettura, design, testing e project management non sono significativamente influenzati. Il risultato netto è un risparmio modesto ma reale. Non credete a chi promette riduzioni del 50%+ -- quelle si applicano solo al codice boilerplate, non a progetti completi.
Quanto costa pubblicare un'app sull'App Store?
Apple App Store: 99 $/anno (programma sviluppatori individuali) o 299 $/anno (programma enterprise). Google Play Store: 25 $ una tantum come quota di registrazione. Queste sono solo le commissioni di pubblicazione -- non includono sviluppo, marketing o costi di ASO (App Store Optimization).
Meglio un freelancer o un'agenzia per sviluppare la mia app?
I freelancer costano il 20-40% in meno ma funzionano meglio per progetti semplici con scope chiaramente definito. Le agenzie costano di più ma forniscono team completi (design, sviluppo, QA, PM), project management strutturato e accountability. Per app con budget superiore a 40.000 €, un'agenzia è tipicamente la scelta più sicura perché può gestire la complessità del coordinamento.
Quali sono i costi nascosti dello sviluppo app?
I costi più comunemente trascurati: commissioni API di terze parti (80-420 €/mese), certificati SSL, costi del servizio notifiche push, strumenti di analytics, conformità legale (informativa privacy, termini di servizio), test su dispositivi su più di 20 combinazioni dispositivo/OS, e marketing sull'App Store. Mettete in budget un extra del 10-15% sopra i costi di sviluppo per queste voci.
Quanto costa un backend per un'app mobile?
Lo sviluppo del backend costa 5.000-23.000 € a seconda della complessità. L'infrastruttura mensile va da 40-420 € per app piccole (meno di 10K utenti) a 420-4.200 € per app con 100K+ utenti. Utilizzare una piattaforma BaaS come Firebase o Supabase riduce il costo iniziale di sviluppo del 40-60% ma introduce prezzi basati sull'utilizzo che scalano con la vostra base utenti.
Quanto costa un MVP?
12.000-65.000 € a seconda della complessità e della posizione del team. Un MVP base con 5-8 schermate, autenticazione, una funzionalità core e design base: 12.000-25.000 €. Un MVP rifinito con design personalizzato, 3-5 funzionalità e un backend: 25.000-65.000 €. L'approccio MVP fa risparmiare il 50-70% rispetto alla costruzione di un'app completa e vi permette di validare la vostra idea prima di impegnare il resto del budget.
Conclusione
Ecco il riepilogo finale di quanto costa sviluppare un'app mobile nel 2026, abbinato a cosa dovreste effettivamente fare a ogni livello di budget.
| Livello Budget | Approccio | Cosa Ottenete | Tempistica | Prossimo Passo |
|---|---|---|---|---|
| 4.000-20.000 € | No-code / low-code | Validazione idea, MVP base | 2-6 settimane | Provate FlutterFlow o Adalo |
| 25.000-65.000 € | Cross-platform + BaaS | MVP pronto per la produzione | 2-4 mesi | Trovate un team React Native o Flutter |
| 65.000-170.000 € | Cross-platform o nativo + backend personalizzato | Prodotto completo | 3-6 mesi | Richiedete proposte dettagliate con scomposizioni orarie |
| 170.000-450.000+ € | Nativo + tutto personalizzato | Applicazione enterprise | 6-18 mesi | Emettete un RFP con specifiche tecniche |
Punti chiave:
- Lo sviluppo di app mobili costa 10.000-450.000+ € nel 2026 -- il vostro budget determina la vostra tecnologia, non il contrario.
- Le ore di sviluppo, non i range in euro, sono la chiave per valutare i preventivi. Qualsiasi agenzia che non vi mostra la scomposizione oraria per funzionalità sta nascondendo qualcosa.
- Il cross-platform fa risparmiare il 30-50%; gli strumenti IA un ulteriore 10-20%. Combinati, questi trend rendono il 2026 il momento più conveniente per sviluppare un'app mobile.
- Preventivate 2 volte il costo di sviluppo per 3 anni di costo totale di possesso. Un'app da 80.000 € costa realmente 160.000 € su tre anni.
- A volte una PWA, una web app o una soluzione no-code è l'investimento più intelligente. La risposta giusta è quella che serve meglio i vostri utenti al minor costo.
State pianificando un'app mobile e volete un preventivo realistico? Il nostro team scompone i progetti in funzionalità, stima le ore per ciascuna e vi dà prezzi trasparenti -- non un vago "40.000-170.000 €, dipende." Richiedete un preventivo gratuito per la vostra app mobile ->