
Kimi K3 im Test: Moonshots 2.8T-Modell gegen Fable 5 und GPT-5.6 Sol
Zuletzt geprüft: 17. Juli 2026. Jede Spezifikation, jeder Preis und jeder Benchmark unten wurde am Tag der Veröffentlichung gegen Moonshots Plattform-Dokumentation, Artificial Analysis und unabhängige Berichterstattung erneut geprüft. Kimi K3 startete am 16. Juli 2026.
In dieser Kimi K3 Review spricht eine einzige Launch-Zahl für sich: Moonshots neues Modell debütierte auf #1 im Arena Frontend-Code-Leaderboard, ein 17-place-Sprung gegenüber Kimi K2.6, noch vor Claude Fable 5. Das bedeutet: Ein chinesisches Open-Weight-Modell gewinnt einen Frontend-Coding-Wettbewerb, den echte Entwickler in Blindvergleichen bewerten. Unter der Haube steckt ein 2.8-trillion-Parameter Mixture-of-Experts-Design, das pro Token nur 16 of 896 Experten aktiviert, eine Million Token Kontext liest und Input zwischen $0.30 und $3.00 pro Million bepreist. Der Haken, den Sie kennen sollten, bevor Sie zu euphorisch werden: Die Gewichte lassen sich noch nicht herunterladen, und laut Moonshot ändert sich das am 27. Juli.
Kurzfazit:
- Was es ist: Moonshot AIs Flaggschiff, ein 2.8T-Parameter-MoE-Modell mit 1M Kontext, nativem Bild- und Video-Input und permanent aktivem Reasoning. API-ID
kimi-k3. - Wo es gewinnt: Agentic Browsing (BrowseComp 91.2) und Long-Horizon-Coding (SWE Marathon 42.0, über Fable 5 und GPT-5.6 Sol). #1 in Arenas Frontend Code Arena.
- Wo es zurückfällt: FrontierSWE und HLE-Full (Fable 5 führt), DeepSWE (GPT-5.6 Sol führt). Die unabhängige Artificial Analysis stuft es insgesamt auf #4 von 189 ein.
- Was es kostet: $0.30 Cache-Hit / $3.00 frischer Input, $15.00 Output pro Million Token. Das teuerste Modell, das ein chinesisches Labor bisher veröffentlicht hat.
- Der Haken: Open-Weight nur dem Namen nach, denn der Checkpoint wird erst am 27. Juli 2026 veröffentlicht. Bis dahin: kein Self-Hosting und keine unabhängigen Third-Party-Evaluierungen.
Die Kurzversion: Kimi K3 ist das erste Open-Weight-Modell, das der geschlossenen Frontier ernsthaft Paroli bietet, aber es ist Launch-Day-Software mit ausstehender Gewichtsveröffentlichung und Premium-Preis. Im Folgenden finden Sie die Specs, die Benchmark-Realität (inklusive eines Vorbehalts, der verändert, wie Sie jede Zahl lesen sollten), die Preisrechnung und wer das Modell tatsächlich einsetzen sollte.
Was ist Kimi K3?
Kimi K3 ist Moonshot AIs neuestes großes Sprachmodell, veröffentlicht am 16. Juli 2026. Es ist ein Mixture-of-Experts-Modell mit 2.8 trillion Parametern insgesamt, das pro Token nur 16 of 896 Experten aktiviert, wodurch die Rechenkosten pro Token weit unter dem liegen, was ein dichtes 2.8T-Modell verlangen würde. Es verarbeitet Text, Bilder und Video, bietet ein Kontextfenster von einer Million Token und hält Reasoning standardmäßig aktiviert.
Hier ist das Datenblatt auf einen Blick.
| Spezifikation | Kimi K3 |
|---|---|
| Veröffentlicht | 16. Juli 2026 |
| Entwickler | Moonshot AI |
| Parameter insgesamt | 2.8 trillion (Mixture-of-Experts) |
| Aktiv pro Token | 16 of 896 Experten |
| Attention | Kimi Delta Attention (KDA), bis zu 6.3x schnelleres Decoding bei 1M Kontext |
| Kontextfenster | 1,000,000 Token |
| Modalitäten | Text-, Bild- und Video-Input |
| Reasoning | Permanent aktiv; zum Launch nur eine Stufe „max" |
| API-Modell-ID | kimi-k3 (OpenAI-SDK-kompatibel) |
| Gewichte | Open-Weight; öffentliche Veröffentlichung für 27. Juli 2026 angekündigt |
| Preis pro Mio. Token | $0.30 Cache-Hit oder $3.00 frischer Input, $15.00 Output |
Die spannendere Engineering-Geschichte steckt im Attention-Design. Moonshot nennt es Kimi Delta Attention, kurz KDA, einen hybriden linearen Attention-Mechanismus, der laut Unternehmensangaben bis zu 6.3x schnelleres Decoding bei Million-Token-Kontexten liefert. K3 kombiniert das mit einem Stapel neuerer Tricks, die das Labor Attention Residuals, Gated MLA und Stable LatentMoE nennt. Die Abkürzungen müssen Sie sich nicht merken. Am Ende steht ein Modell, das auch bei einem riesigen Kontext schnell bleibt, und genau das ist die Art von Last, an der ältere Architekturen scheitern.
Stellt man K3 neben das Modell, das es ablöst, fällt der Sprung deutlich aus. Es verdreifacht nahezu die Parameterzahl von Kimi K2 (2.8T gegenüber rund 1T), vervierfacht das Kontextfenster der K2.6- und K2.7-Linie (1M gegenüber 256K) und ergänzt eine Modellfamilie, die früher text-first war, um Bild- und Video-Input. Wenn Sie ein früheres Kimi-Modell ausprobiert und nur mit den Schultern gezuckt haben: Das hier ist ein anderes Tier.
Kimi K3 Benchmarks: Wo es gewinnt und wo nicht
Kimi K3s Launch-Benchmarks sind wirklich stark, und wirklich durchwachsen. Bei einigen Coding- und Agent-Aufgaben führt das Modell das Feld an, bei anderen liegt es klar hinter der geschlossenen Frontier zurück. Vor der Tabelle noch ein Vorbehalt, der wichtiger ist als jeder Einzelwert: Moonshot hat jedes Modell in seiner eigenen Coding-Umgebung getestet. K3 wurde in KimiCode bewertet, Fable 5 in Claude Code und GPT-5.6 Sol in Codex. Die Software rund um ein Modell beeinflusst dessen Ergebnisse, lesen Sie diese Zahlen also als Tendenz, nicht als endgültiges Ranking.
Hier sind die wichtigsten Coding- und Agent-Zahlen aus Moonshots Launch-Tabelle.
| Benchmark | Kimi K3 | GPT-5.6 Sol | Claude Fable 5 |
|---|---|---|---|
| Program Bench | 77.8 | 77.6 | 76.8 |
| SWE Marathon | 42.0 | 39.0 | 35.0 |
| Terminal-Bench 2.1 | 88.3 | 88.8 | 84.6 |
| DeepSWE | 67.5 | 73.0 | 70.0 |
| FrontierSWE | 81.2 | 71.3 | 86.6 |
| BrowseComp | 91.2 | nicht veröffentlicht | nicht veröffentlicht |
| OmniDocBench | 91.1 | nicht veröffentlicht | nicht veröffentlicht |
Liest man die Zeilen der Reihe nach, zeigt sich ein Muster: K3 gewinnt die lange, mühsame Arbeit. Beim SWE Marathon, der ausdauernde, mehrstündige Engineering-Sessions misst, schlägt K3s 42.0 sowohl GPT-5.6 Sol als auch Fable 5 mit klarem Abstand. Beim Program Bench liegt es knapp vorn, und auch auf der Agent-Seite führt es: 91.2 bei BrowseComp und 91.1 bei OmniDocBench, wo Moonshot zudem den Spitzenplatz beim Automation Bench meldet.
Wo verliert es? Bei DeepSWE zieht GPT-5.6 Sol mit 73.0 davon. Bei FrontierSWE liegt Fable 5 mit 86.6 deutlich vorn, wobei erwähnenswert ist, dass K3s 81.2 dort immer noch Sols 71.3 schlägt. Moonshots eigene Tabelle räumt ein, dass K3 bei FrontierSWE und HLE-Full hinter Fable 5 zurückbleibt und bei DeepSWE hinter GPT-5.6 Sol. Dies ist kein Modell, das die Frontier überall schlägt. Es ist ein Modell, das sie irgendwo schlägt, was bisher keiner Open-Weight-Veröffentlichung wirklich gelungen war.
Die unabhängige Einschätzung bestätigt das. Artificial Analysis bewertet K3 mit 57 auf seinem Intelligence Index und stuft es auf #4 von 189 Modellen ein, hinter Claude Fable 5 und zwei GPT-5.6-Sol-Reasoning-Einstellungen, aber vor Claude Opus 4.8. Die gemessene Output-Geschwindigkeit ist mit 62 Token pro Sekunde eher bescheiden. Bei der menschlichen Präferenz sticht K3s #1-Platzierung in Arenas Frontend Code Arena heraus, denn dieses Ranking basiert auf Entwicklern, die über echten Frontend-Output abstimmen, statt auf einem selbst gemeldeten Score.
Der unabhängige Entwickler Simon Willison hat K3 am Launch-Tag durch seinen Pelikan-auf-dem-Fahrrad-SVG-Test laufen lassen. Das Modell lieferte ein solides Ergebnis und schrieb präzisen Alt-Text für sein eigenes Bild, was für seine Vision-Fähigkeiten spricht. Er wies zudem auf die Kostenüberraschung hin, auf die wir im Preisabschnitt noch zu sprechen kommen, und erinnerte seine Leser daran, dass ein schneller SVG-Test nichts über agentisches Tool-Calling aussagt, wo ein Modell wie dieses sich eigentlich bewähren muss. Eine faire Einschränkung.
Kimi K3 vs. Fable 5, GPT-5.6 Sol, DeepSeek und Qwen
Wo steht K3 also im breiteren Feld? Zwei Vergleiche zählen: gegen die geschlossene Frontier und gegen die anderen chinesischen Open-Weight-Modelle.
Gegenüber der Frontier lautet die ehrliche Einordnung „frontier-adjacent, nicht frontier-toppend". Claude Fable 5 und GPT-5.6 Sol führen weiterhin die aggregierten Intelligence-Rankings an, und Fable 5 behält einen echten Vorsprung bei den anspruchsvollsten Reasoning- und Frontier-Coding-Auswertungen. Was sich mit K3 geändert hat: Die Lücke schrumpfte auf einzelne Benchmark-Duelle statt einer ganzen Kategorienkluft. Dass ein herunterladbares Modell den SWE Marathon anführt und eine blinde Frontend-Coding-Abstimmung gewinnt, ist Neuland.
Gegenüber seinen Open-Weight-Konkurrenten setzt K3 bei der reinen Leistungsfähigkeit die neue Bestmarke, ist aber nicht die naheliegende Standardwahl für jede Aufgabe. Wenn Sie die chinesischen Open-Weight-Optionen als Gruppe abwägen, erklärt unser Qwen-vs-DeepSeek-vs-GLM-Vergleich, wie sich diese drei Modellfamilien den Markt aufteilen: Qwen für den leichtesten Self-Host-Footprint und die großzügigste Lizenz, DeepSeek für die günstigsten Token, GLM fürs praktische Coding. K3 steht nun bei den Spitzen-Benchmarks über allen dreien, und auch beim Preis liegt es darüber. Es ist die Premium-Option in einer Kategorie, die ihren Ruf auf günstigen Preisen aufgebaut hat.
Für ein breiteres Feld, einschließlich der Modelle, die tatsächlich GPT-4-Klasse-Qualität übertreffen, ordnet unsere Übersicht der besten Open-Source-LLMs 2026 K3s Anspruch ein. Kurz gesagt: K3 hebt die Obergrenze für Open Weights an, aber „Open Weights" und „günstig" sind offiziell keine Synonyme mehr.
Kimi K3 Preise und die Cache-Hit-Rechnung
Hier wird K3 zum Streitpunkt. Moonshot bepreist es mit $0.30 pro Million Cache-Hit-Input-Token, $3.00 pro Million frischer Input-Token und $15.00 pro Million Output-Token, flach über das gesamte Million-Token-Kontextfenster hinweg.
Stellt man es neben das Modell, das es ersetzt, fällt der Unterschied deutlich aus.
| Token-Typ | Kimi K3 | Kimi K2.6 |
|---|---|---|
| Input, frisch | $3.00 / M | $0.95 / M |
| Input, Cache-Hit | $0.30 / M | nicht offengelegt |
| Output | $15.00 / M | $4.00 / M |
Das ist gegenüber K2.6 grob ein 3x-Sprung beim Input und fast 4x beim Output. Willison merkte an, dass die $3/$15-Rate in derselben Preisklasse wie Claude Sonnet liegt. The Decoder bezeichnete K3 als Signal dafür, dass die Ära der spottbilligen chinesischen KI endet. Wenn der Preis Ihr einziger Grund war, ein chinesisches Modell einzusetzen, wird K3 Sie zweimal hinschauen lassen.
Aber die Cache-Hit-Rate ist die Zahl, die Ihre tatsächliche Rechnung entscheidet. Rechnen wir das also an einer realistischen Agentic-Loop mit Moonshots veröffentlichten Raten durch. Angenommen, Ihr Coding-Agent liest einen 200,000-Token-Codebase-Kontext und schreibt 8,000 Token Output, und er tut das 20 Mal am Tag:
- Cache-Miss (erster kalter Read): 200,000 Input-Token zu $3.00/M sind $0.60, plus 8,000 Output-Token zu $15.00/M sind $0.12. Das macht etwa $0.72 pro Aufruf, oder $14.40 am Tag.
- Cache-Hit (wiederholter Kontext, der Regelfall in einer Coding-Session): 200,000 Input-Token zu $0.30/M sind $0.06, plus dieselben $0.12 Output. Das macht etwa $0.18 pro Aufruf, oder $3.60 am Tag.
Die Cache-Ökonomie senkt die Input-Rechnung um etwa das Zehnfache, von $0.60 auf $0.06 pro Aufruf. Moonshot berichtet von über 90% Cache-Hits bei Coding-Workloads, und genau das ist das Szenario, das K3 erschwinglich statt schwindelerregend macht. Die Lehre für Ihr Budget: K3 ist bei kalten Einzelaufrufen teuer und bei einer warmen, kontextlastigen Loop vernünftig.
Noch eine Kostenfalle, die Willison aufdeckte. K3 bietet heute nur eine einzige „max"-Reasoning-Stufe, und Reasoning-Token werden zum Output-Tarif abgerechnet. Sein einfacher SVG-Test verbrannte 13,241 Reasoning-Token zusätzlich zu 3,417 Output-Token, sodass ein trivialer Prompt etwa 25 cents kostete. Einen günstigen „Low-Reasoning"-Modus gibt es noch nicht, was bedeutet, dass K3 bei einfachen Fragen zu viel kostet. Wenn Kostenkontrolle für Sie Priorität hat, greifen unsere Guides zu LLM-API-Preisen und wie man LLM-API-Kosten senkt direkt hier: cachen Sie aggressiv, routen Sie triviale Aufrufe an ein günstigeres Modell und reservieren Sie K3 für die anspruchsvolle Long-Context-Arbeit, wo sich der Aufpreis lohnt.
Open Weights: Was „Open" hier wirklich bedeutet
Das ist der Teil, über den die Launch-Schlagzeilen hinweggegangen sind. Kimi K3 wird als Open-Weight-Modell angekündigt, und Moonshot hat eine echte Bilanz, herunterladbare Checkpoints zu veröffentlichen. Aber Stand 17. Juli 2026 sind die K3-Gewichte nicht öffentlich. Die Moonshot-Organisation bei Hugging Face listet weiterhin nur Checkpoints der K2-Serie. Laut Unternehmen kommen die vollständigen Gewichte am 27. Juli 2026.
Warum ist diese Lücke wichtig? Drei praktische Gründe:
- Noch kein Self-Hosting. Sie können K3 nicht auf eigener Hardware oder einem privaten Cluster betreiben, bevor die Gewichte erscheinen. Für Teams mit Data-Residency- oder Air-Gap-Anforderungen ist K3 vorerst nur über die API nutzbar, was einen großen Teil des Grunds zunichtemacht, warum man sich überhaupt für ein offenes Modell entscheidet. Sobald die Gewichte da sind, helfen Ihnen unsere Guides zu den besten Tools, um LLMs lokal auszuführen und wie man ein LLM lokal betreibt beim Einstieg, auch wenn ein 2.8T-Parameter-Modell Cluster-Klasse ist, nicht Laptop-Klasse.
- Noch keine unabhängigen Auswertungen. Jeder K3-Benchmark, den Sie bisher gesehen haben, wurde vom Anbieter selbst in Moonshots eigener Umgebung erhoben. Ernsthafte Third-Party-Zahlen zu Dingen wie HLE oder agentenspezifischen Aufgaben kann es erst geben, sobald externe Labore die Gewichte zum Testen haben. Behandeln Sie die Launch-Tabelle als starke Behauptung, nicht als verifiziertes Ergebnis.
- Die Lizenzbedingungen sind noch nicht final. Frühere Kimi-Veröffentlichungen nutzten großzügige Lizenzen, prüfen Sie aber die genaue K3-Lizenz gegen die offizielle Model Card, sobald der Checkpoint veröffentlicht wird, besonders wenn Sie einen kommerziellen Einsatz planen.
Nichts davon macht K3 weniger beeindruckend. Es bedeutet aber, dass Ihre eigentliche Evaluierung am 27. Juli beginnt, nicht am 16. Juli, wenn Ihr Plan davon abhängt, das Modell herunterzuladen und zu fine-tunen.
Wie wir Kimi K3 für Kundenprojekte bewerten
Eine kurze Anmerkung dazu, woher diese Review kommt und wo sie aufhört. Bei Techsy verdrahten wir Drittanbieter-LLMs in Produktionspipelines für B2B-Kunden, meist über OpenAI-SDK-kompatible Endpunkte, damit wir Modelle austauschen können, ohne die Verrohrung neu zu bauen. K3 passt sauber in diesen Pfad: Es bietet eine OpenAI-kompatible API mit der Modell-ID kimi-k3, sodass es sich per Config-Änderung, nicht per Neuschreiben, in eine bestehende Integration einbauen und testen lässt.
Jedes Mal, wenn ein neues Modell erscheint, lassen wir es durch dieselbe feste Evaluierung anhand kundentypischer Aufgaben laufen, bevor wir irgendetwas empfehlen. Und hier die ehrliche Grenze dieser Review: Wir veröffentlichen noch keinen eigenen K3-Score. Die Gewichte sind nicht draußen, die Launch-Benchmarks wurden vom Anbieter selbst in Moonshots eigener Umgebung erhoben, und eine faire Zahl braucht ein neutrales Setup mit Aufgaben, die echter Kundenarbeit ähneln, kein Leaderboard. Eine First-Party-Benchmark eines ein Tag alten Modells mit ausstehenden Gewichten zu zitieren, wäre genau die Art von Zahl, vor der wir unsere Kunden warnen.
Was wir heute anhand der Live-API bewerten können, ist der Teil, der kein Leaderboard braucht: die Integrationsfläche, das Kostenmodell und die Fehlermodi. Die Preisrechnung oben ist unsere eigene Berechnung anhand von Moonshots veröffentlichten Raten, kein Benchmark, und sie verrät Ihnen bereits die operative Wahrheit: Cache-Disziplin entscheidet, ob K3 erschwinglich ist oder zum Budgetproblem wird. Wenn Sie Hilfe brauchen, um herauszufinden, ob ein Modell wie K3 in Ihren Stack gehört, ist genau das die Art von Evaluierung, die wir bei Techsys KI-Integrationspraxis durchführen, und Sie können eine kostenlose Beratung buchen, um darüber zu sprechen.
Wer sollte Kimi K3 nutzen (und wer nicht)
Kimi K3 passt hervorragend zu einem bestimmten Aufgabenspektrum und schlecht zu anderen. Gleichen Sie es mit Ihrer tatsächlichen Workload ab.
Greifen Sie zu K3, wenn:
- Sie betreiben Agentic Browsing oder Recherche. Seine Führung bei BrowseComp und Automation Bench, plus die beste unabhängige Agent-Recherche-Bewertung, machen es aktuell zur leistungsfähigsten Open-Weight-Option für tool-nutzende Agenten.
- Sie machen Long-Horizon-Coding. SWE Marathon ist der Benchmark, der mehrstündige Engineering-Sessions abbildet, und K3 führt ihn an. Wenn Ihre Agenten über lange Läufe hinweg mit großen Codebases arbeiten, ist das sein ureigenes Terrain.
- Sie wollen ein frontier-nahes Open-Weight-Modell und können auf die Gewichte warten. Wenn das Ziel ist, am 27. Juli ein Top-Open-Modell selbst zu hosten, ist K3 der leistungsfähigste verfügbare Kandidat.
Warten Sie ab, wenn:
- Sie brauchen die Gewichte heute. Bis zum 27. Juli ist K3 nur über die API verfügbar. Ein bereits herunterladbares Modell dient Ihnen diese Woche besser.
- Sie fahren High-Volume-, kostensensiblen Traffic. Mit nur einer teuren Reasoning-Stufe und Premium-Output-Preisen zahlt K3 bei einfachen Aufrufen drauf. Kimi K2.7-Code oder ein günstigeres offenes Modell gewinnt bei Massenarbeit.
- Sie brauchen belegte, unabhängige Auswertungen vor der Einführung. Die Launch-Zahlen sind vom Anbieter selbst erhoben. Wenn Ihr Prozess Third-Party-Verifizierung verlangt, geben Sie ihm noch ein paar Wochen.
Häufig gestellte Fragen
Was ist Kimi K3?
Kimi K3 ist Moonshot AIs Flaggschiff-Sprachmodell, veröffentlicht am 16. Juli 2026. Es ist ein 2.8-trillion-Parameter Mixture-of-Experts-Modell, das 16 of 896 Experten pro Token aktiviert, ein Kontextfenster von 1M Token unterstützt und Text-, Bild- und Video-Input mit permanent aktivem Reasoning akzeptiert.
Ist Kimi K3 Open Source?
Kimi K3 wird als Open-Weight-Modell angekündigt, aber die Gewichte sind Stand 17. Juli 2026 nicht öffentlich. Laut Moonshot wird der vollständige Checkpoint am 27. Juli 2026 veröffentlicht. Bis dahin ist es nur über die Kimi-Apps und die API verfügbar, Sie können es also noch nicht selbst hosten.
Wie unterscheidet sich Kimi K3 von Kimi K2?
K3 verdreifacht nahezu K2s Parameterzahl (2.8 trillion gegenüber rund 1 trillion), vervierfacht das Kontextfenster der K2.6- und K2.7-Linie (1M gegenüber 256K Token) und ergänzt eine zuvor text-fokussierte Modellfamilie um native Bild- und Video-Eingabe. Außerdem führt es das neue Kimi-Delta-Attention-Design ein.
Wie viel kostet Kimi K3?
Moonshot bepreist K3 mit $0.30 pro Million Cache-Hit-Input-Token, $3.00 pro Million frischer Input-Token und $15.00 pro Million Output-Token. Das ist etwa das Dreifache von K2.6s Input-Preis und fast das Vierfache seines Output-Preises, womit K3 das teuerste Modell ist, das ein chinesisches Labor je veröffentlicht hat.
Wie groß ist Kimi K3s Kontextfenster?
Kimi K3 unterstützt ein Kontextfenster von einer Million Token, und die Preise bleiben über das gesamte Fenster hinweg flach. Das Modell nutzt ein neues Attention-Design namens Kimi Delta Attention, das laut Moonshot bis zu 6.3x schnelleres Decoding bei Million-Token-Kontextlängen liefert.
Kann ich Kimi K3 lokal betreiben?
Noch nicht. Die Gewichte sind erst ab 27. Juli 2026 öffentlich. Danach ist Self-Hosting technisch möglich, aber ein 2.8-trillion-Parameter-Modell braucht Cluster-Klasse-Hardware statt einer einzelnen Workstation, weshalb die meisten Teams weiterhin über die API zugreifen werden.
Ist Kimi K3 wirklich besser als Fable 5?
Das kommt auf die Aufgabe an. K3 schlägt Claude Fable 5 bei SWE Marathon, Program Bench und Arenas blinder Frontend-Coding-Abstimmung. Fable 5 führt weiterhin bei FrontierSWE, HLE-Full und den aggregierten Intelligence-Rankings insgesamt. Jeder Launch-Benchmark lief zudem in der jeweils eigenen Umgebung des Anbieters, behandeln Sie einzelne Benchmark-Siege also als Tendenz.
Ist Kimi K3 gut fürs Coding?
Ja, besonders für lange, ausdauernde Coding-Sessions und Frontend-Arbeit, wo es aktuell führt. Es ist auch stark bei agentischen und Terminal-Aufgaben. Der Hauptnachteil ist der Preis: Mit nur einer teuren Reasoning-Stufe zahlt es bei trivialen Aufrufen drauf, kombinieren Sie es also mit günstigeren Modellen für High-Volume-Routinearbeit.
Wie greife ich auf Kimi K3 zu?
Sie können Kimi K3 über die Kimi-Web-App, Kimi Work und Kimi Code nutzen, oder über die API mit der Modell-ID kimi-k3. Die API ist OpenAI-SDK-kompatibel, weshalb das Einbinden in eine bestehende OpenAI-artige Integration größtenteils eine Konfigurationsänderung ist.
Über den Autor
Mert Batur, Co-Founder, Techsy.io. Vernetzen Sie sich auf LinkedIn.
Mert Batur ist Co-Founder von Techsy.io, wo das Team KI-Agenten, Automatisierungssysteme und Voice/SDR-Pipelines für B2B-Kunden entwickelt. Er schreibt über den LLM-Tooling-Stack, den das Techsy-Team tatsächlich produktiv einsetzt.
Die wichtigsten Erkenntnisse
- Kimi K3 ist das erste Open-Weight-Modell, das der geschlossenen Frontier ernsthaft Paroli bietet, es führt den SWE Marathon an und gewinnt Arenas blinde Frontend-Coding-Abstimmung vor Claude Fable 5.
- Es ist frontier-adjacent, nicht frontier-toppend. Die unabhängige Artificial Analysis stuft es auf #4 von 189 ein, und es liegt bei den anspruchsvollsten Reasoning- und Frontier-Coding-Tests hinter Fable 5.
- Open nur dem Namen nach, in der Praxis noch ausstehend. Die Gewichte werden erst am 27. Juli 2026 veröffentlicht, bis dahin gibt es kein Self-Hosting und keine unabhängige Auswertung.
- Der Preis beendet die Ära der günstigen chinesischen KI. Bei $3/$15 pro Million Token ist Cache-Disziplin das, was K3 erschwinglich hält; planen Sie für eine warme, kontextlastige Loop, nicht für kalte Einzelaufrufe.
- Am besten für agentische Recherche und Long-Horizon-Coding. Wenn Sie die Gewichte heute brauchen oder kostensensiblen High-Volume-Traffic fahren, warten Sie oder wählen Sie ein günstigeres Modell. Sprechen Sie mit uns, wenn Sie Hilfe bei der Entscheidung möchten.