comparisons

Turbopack vs Webpack vs Vite 2026: Echte Build-Benchmarks im Vergleich

Geschrieben von Mert Batur
Aktualisiert May 12, 2026
19 Lesezeit
Turbopack vs Webpack vs Vite 2026: Echte Build-Benchmarks im Vergleich

Die Turbopack vs Webpack vs Vite-Entscheidung ist 2026 wirklich spannend geworden. Turbopack ist jetzt produktionsreif und der Standard-Bundler in Next.js 16. Vite stellt seine Internals auf Rolldown um, eine Rust-basierte Engine, die GitLabs Builds 7x schneller gemacht hat. Und Webpack? Laut der State of JavaScript 2025-Umfrage nutzen 86 % der Entwickler Webpack, aber nur 14 % mögen es tatsächlich. Das ist eine ziemliche Kluft.

Das hier ist kein weiterer oberflächlicher "Vite ist schnell, Webpack ist langsam"-Artikel. Sie bekommen echte Benchmark-Zahlen mit Quellen, Konfigurationsdateien im direkten Vergleich, die Bundle-Size-Regressionsdaten, über die sonst niemand spricht, und ein Entscheidungs-Framework, das Sie tatsächlich verwenden können. Wir behandeln auch Rspack als vierte Option für Teams, die an Webpack gebunden sind. Wenn Sie unseren JavaScript-Paketmanager-Vergleich kennen, wissen Sie, dass wir Nuancen nicht scheuen -- und die Bundler-Landschaft braucht davon gerade jede Menge.

Kurzübersicht -- Turbopack vs Webpack vs Vite auf einen Blick

Hier die Kurzversion. Wählen Sie Turbopack, wenn Sie mit Next.js bauen und das schnellstmögliche HMR wollen. Wählen Sie Vite, wenn Sie die flexibelste, angenehmste Entwicklererfahrung über jedes Framework hinweg wollen. Bleiben Sie bei Webpack (oder wechseln Sie zu Rspack), wenn Sie eine komplexe Enterprise-Codebasis mit Custom-Plugins haben, die Sie nicht aufgeben können.

EigenschaftTurbopackWebpackVite
SpracheRust (SWC)JavaScriptJavaScript + Rust (Rolldown in v8)
ArchitekturInkrementelle BerechnungBundle-firstNative ESM (Dev), Rollup/Rolldown (Prod)
Dev Startup (1k Module)~2,4s~5,6s (SWC)~1,7s (SWC)
HMR-Geschwindigkeit<50ms (konstant)500ms - 1,6s<50ms (kann bei großen Apps driften)
Prod Build Speed2-5x schneller als WebpackBaselineÄhnlich wie Webpack (schneller mit Rolldown)
Bundle-GrößeWarnung: +72 % First-load JS in TestsBaseline (optimiert)~10-15 % kleiner als Webpack
KonfigurationskomplexitätZero-Config (Next.js)Hoch (verbose)Niedrig (sinnvolle Defaults)
Plugin-ÖkosystemEingeschränkt (nur Loader, keine Plugins)Riesig (80k+ npm-Pakete)Wachsend (500+ Plugins, Rollup-kompatibel)
Framework-SupportNur Next.jsUniversellReact, Vue, Svelte, Solid, Preact, Angular
ProduktionsreifJa (Standard in Next.js 16)Ja (kampferprobt)Ja (ausgereift)
Am besten fürNext.js-ProjekteLegacy/komplexe Enterprise-AppsAlles andere (SPAs, Libraries, Multi-Framework)
Unternehmens-BackingVercelOpenJS FoundationVoidZero (Evan You)

Diese Tabelle zeigt die Schlagzeilen, aber die Details sind entscheidend -- besonders der Bundle-Size-Kompromiss bei Turbopack und die Rolldown-Revolution bei Vite. Schauen wir uns das genauer an.

Was ist Turbopack?

Turbopack ist ein inkrementeller Bundler für JavaScript und TypeScript, geschrieben in Rust und von Vercel direkt in Next.js integriert. Er ist der Nachfolger von Webpack innerhalb der Next.js-Toolchain: Seit Next.js 16 ist er der Standard-Bundler für next dev und next build, sodass neue Projekte ihn ohne jede Konfiguration nutzen.

Laut der offiziellen Next.js-Dokumentation wurde Turbopack in Next.js 15 im Dev-Modus stabil, erhielt über die Versionen 15.3 bis 15.5 Unterstützung für Produktions-Builds und wurde in 16.0 zum Standard (aktuelle stabile Reihe: 16.2). Vercel gibt bis zu 10x schnelleres Fast Refresh und 2-5x schnellere Produktions-Builds im Vergleich zu Webpack an.

Wichtige Fakten:

  • Von Vercel entwickelt, in Rust geschrieben, nutzt SWC für die Kompilierung.
  • Standard-Bundler in Next.js 16, mit einem --webpack-Flag zum Zurückwechseln, falls Sie Webpack brauchen.
  • Cached bis auf Funktionsebene und bündelt bedarfsgesteuert, sodass nur neu berechnet wird, was sich tatsächlich geändert hat.
  • Derzeit nur für Next.js, und er unterstützt Webpack-Loader, aber keine Webpack-Plugins.

Wie JavaScript-Bundler funktionieren (und warum es 2026 wichtig ist)

Ein Bundler nimmt Ihre Quelldateien -- JavaScript, TypeScript, CSS, Bilder -- und paketiert sie für den Browser. Einfaches Konzept, aber das Wie hat sich in drei grundlegend verschiedene Ansätze aufgeteilt.

  1. Traditionelles Bundling (Webpack): Analysiert Ihren gesamten Dependency-Graph vorab, bündelt alles zusammen und liefert es dann aus. Gründlich, aber langsam, besonders beim Cold Start.
  2. Native ES-Module (Vite): In der Entwicklung überspringt Vite das Bundling komplett. Es liefert Dateien als native ES-Module (ESM) direkt an den Browser aus und transformiert nur einzelne Dateien bei Bedarf. Für die Produktion nutzt es Rollup (oder Rolldown in Vite 8), um optimierte Bundles zu erstellen.
  3. Inkrementelle Berechnung (Turbopack): In Rust mit SWC geschrieben, cached Turbopack auf Funktionsebene und berechnet nur genau das neu, was sich geändert hat. Stellen Sie es sich als intelligentes Rebuild-System vor, das sich alles merkt.

Warum fühlt sich 2026 wie ein Wendepunkt an? Weil sich die Landschaft konkret verändert hat. Turbopack hat alle 8.302 Next.js-Integrationstests bestanden und ist der Standard-Produktionsbundler geworden. Vite 8 ersetzt sowohl esbuild als auch Rollup durch Rolldown, einen einzigen Rust-basierten Compiler für Dev und Prod. Und Webpack hat seine 2026-Roadmap veröffentlicht -- weiterhin gepflegt, weiterhin in Entwicklung, aber nicht mehr die Standardwahl für neue Projekte.

Der gemeinsame Nenner? Rust. Sowohl Turbopack (über SWC) als auch Vite 8 (über Rolldown) nutzen jetzt Rust-basierte Kompilierung. Die Performance-Obergrenze hat sich für alle nach oben verschoben.

Entwicklungserfahrung -- Dev Server, HMR und täglicher Workflow

Das ist es, was Sie jeden einzelnen Tag spüren werden. Dev-Server-Startup, Hot-Reload-Geschwindigkeit und allgemeine Workflow-Flüssigkeit sind wichtiger als jeder Produktions-Benchmark, wenn Sie derjenige sind, der den Code schreibt.

Dev Server Cold Start

Beginnen wir mit harten Zahlen. Das farm-fe Benchmark-Repository testet alle großen Bundler auf der gleichen Hardware (M1 Pro, 1.000 React-Komponenten):

MetrikTurbopackWebpack (SWC)Webpack (Babel)Vite (SWC)
Cold Start (1k Module)~2.440ms~1.926ms~5.607ms~1.716ms
HMR (Root-Änderung)7ms588ms588ms<50ms
HMR (Blatt-Änderung)11ms588ms588ms<50ms
HMR bei Skalierung (10k Module)~50ms1,6s+1,6s+300-400ms

"Dev Server Cold Start (1.000 React-Komponenten)"

"Vite führt beim Cold Start mit 1,7s, gefolgt von Webpack SWC mit 1,9s. Turbopack startet bei 2,4s. Webpack mit Babel liegt bei 5,6s."
Datentabelle
"Dev Server Cold Start (1.000 React-Komponenten)"
"Bundler""Cold Start"
"Vite (SWC)"1716
"Webpack (SWC)"1926
"Turbopack"2440
"Webpack (Babel)"5607

Überrascht, dass Vite Turbopack beim Cold Start schlägt? Die meisten sind es. Vites Native-ESM-Ansatz bedeutet, dass es vorab nichts bündeln muss -- es beginnt einfach, Dateien auszuliefern. Turbopacks inkrementelle Berechnungs-Engine hat beim ersten Lauf mehr Einrichtungsarbeit, aber diese Investition zahlt sich bei der HMR-Geschwindigkeit aus, was uns zum nächsten Punkt bringt.

HMR-Geschwindigkeit

Hot Module Replacement (HMR) ist der Bereich, in dem Turbopacks Architektur wirklich glänzt. Wenn Sie eine Datei speichern, berechnet Turbopack nur die exakten Funktionen neu, die sich geändert haben -- unabhängig von der Projektgröße. Bei 10.000 Modulen liefert es immer noch ~50ms-Updates. Vite bleibt für die meisten Projekte schnell, kann aber bei sehr großen Codebasen auf 300-400ms driften, weil der Browser immer noch die geänderte ESM-Modulkette laden und auswerten muss.

Webpack? Konsistent im Bereich von 500ms-1,6s. Für ein kleines Projekt ist das tolerierbar. Für ein Monorepo mit Tausenden von Komponenten ist es der Grund, warum Entwickler nach Alternativen greifen.

Die "10x schneller"-Kontroverse

Sie haben wahrscheinlich Vercels Behauptung gesehen, dass Turbopack "10x schneller als Vite" sei. Evan You (Vites Schöpfer) hat dies direkt angefochten und darauf hingewiesen, dass der Benchmark Turbopack mit SWC gegen Vite mit Babel (nicht SWC) verglich, einen unrealistischen synthetischen Test mit 20.000 Modulen verwendete und die Zahlen vorteilhaft rundete. Wenn man Gleiches mit Gleichem vergleicht und beide SWC nutzen, schrumpft der Abstand dramatisch. Turbopack ist bei HMR für sehr große Projekte schneller, aber "10x" ist nicht die wahre Geschichte.

Fazit: Vite gewinnt beim Dev-Startup für die meisten Projekte. Turbopack gewinnt bei HMR-Konsistenz im großen Maßstab. Wenn Ihr Projekt weniger als 5.000 Module hat (die meisten haben das), werden Sie keinen spürbaren HMR-Unterschied bemerken. Wenn Sie an einer massiven Next.js-App arbeiten, ist Turbopacks konstante HMR-Zeit wirklich beeindruckend.

Produktions-Build-Performance -- Geschwindigkeit vs. Ausgabequalität

Dev-Geschwindigkeit macht Schlagzeilen, aber Produktions-Builds sind das, was Ihre Benutzer erleben. Und hier wird die Geschichte kompliziert.

Build-Geschwindigkeits-Benchmarks

Turbopack ist schnell. Im CatchMetrics Cal.com-Benchmark (Next.js 15.5, eine echte Produktionsanwendung) baute Turbopack in 152 Sekunden gegenüber Webpacks 187 Sekunden -- etwa 19 % schneller. Bei kleineren Projekten ist der Unterschied dramatischer: Makerkit maß 5,7s gegenüber 24,6s mit Next.js 16, eine 4,3-fache Verbesserung.

Vites Produktions-Build-Geschwindigkeit ist für die meisten Projekte vergleichbar mit Webpack, aber mit dem kommenden Rolldown in Vite 8 wird sich das signifikant ändern (mehr dazu im Rolldown-Abschnitt).

"Vergleich der Produktions-Build-Zeiten"

"Turbopack baut Cal.com 19 % schneller als Webpack (152s vs 187s). Vite baut eine mittlere React-App in 2s vs Webpacks 11s. Bei Makerkit ist Turbopack 4,3x schneller. Nullwerte bedeuten, dass das Tool für dieses Projekt nicht getestet wurde."
Datentabelle
"Vergleich der Produktions-Build-Zeiten"
"Projekt""Turbopack""Webpack""Vite"
"Cal.com (Next.js)"1521870
"Mittlere React-App"0112
"Makerkit (Next.js 16)"5.724.60

Hinweis: Nullwerte im Diagramm bedeuten, dass dieses Tool für das jeweilige Projekt nicht getestet wurde (Turbopack funktioniert nur mit Next.js, und Vite wurde nicht auf der Cal.com-Codebasis getestet).

Bundle-Größe: Der versteckte Kompromiss

Hier ist der Datenpunkt, der die Diskussion verändert. CatchMetrics fand heraus, dass Turbopack zwar schneller baut, aber deutlich größere Bundles produziert:

MetrikWebpackTurbopackDifferenz
Shared Client Chunk180 kB391 kB+211 kB (+117 %)
First-load JS (Median)Baseline+279 kB+72 %
Routen mit mehr JS0 %100 % (153/153)Regression

Lesen Sie das nochmal: +72 % mehr First-load JS im Vergleich zu Webpack, und 100 % der Routen lieferten mehr JavaScript aus. Für performancekritische Anwendungen, bei denen jedes Kilobyte die Core Web Vitals beeinflusst, ist das ein ernsthafter Kompromiss. Schnellere Builds, größere Bundles.

Tree-Shaking und Code-Splitting

Vite (über Rollup/Rolldown) produziert derzeit die kleinsten Bundles der drei, mit aggressivem Tree-Shaking und granularem Code-Splitting. Webpack hat ausgereiftes, kampferprobtes Tree-Shaking mit umfangreichen Konfigurationsmöglichkeiten für Code-Splitting-Strategien. Turbopack unterstützt beide Features, aber sein Tree-Shaking ist noch in der Reifephase -- daher die Bundle-Size-Regression.

Fazit: Turbopack gewinnt bei der Build-Geschwindigkeit in Next.js. Vite produziert die kleinsten Bundles. Webpack bleibt am besten optimiert für die Ausgabequalität -- vorerst. Wenn Ihre Anwendung latenzkritisch ist oder Mobile-Nutzer anspricht, behalten Sie Turbopacks Bundle-Größe genau im Auge, bevor Sie sich festlegen.

Konfiguration und Setup

Wollen Sie den tatsächlichen Unterschied im Entwickleraufwand sehen? Hier ist dasselbe Setup -- eine React-App mit TypeScript, CSS-Modulen und Pfad-Aliassen -- in allen drei Tools konfiguriert.

Vite-Konfiguration

typescript
// vite.config.ts -- 12 lines for a full React setup
import { defineConfig } from 'vite'
import react from '@vitejs/plugin-react'
import path from 'path'

export default defineConfig({
  plugins: [react()],
  resolve: {
    alias: {
      '@': path.resolve(__dirname, './src'),
    },
  },
  css: {
    modules: {
      localsConvention: 'camelCase',
    },
  },
})

Webpack-Konfiguration

javascript
// webpack.config.js -- 45+ lines for the equivalent setup
const path = require('path');
const HtmlWebpackPlugin = require('html-webpack-plugin');

module.exports = {
  entry: './src/index.tsx',
  output: {
    path: path.resolve(__dirname, 'dist'),
    filename: '[name].[contenthash].js',
    clean: true,
  },
  resolve: {
    extensions: ['.ts', '.tsx', '.js', '.jsx'],
    alias: {
      '@': path.resolve(__dirname, './src'),
    },
  },
  module: {
    rules: [
      {
        test: /\.tsx?$/,
        use: 'ts-loader',
        exclude: /node_modules/,
      },
      {
        test: /\.module\.css$/,
        use: [
          'style-loader',
          {
            loader: 'css-loader',
            options: {
              modules: {
                localIdentName: '[name]__[local]--[hash:base64:5]',
              },
            },
          },
        ],
      },
    ],
  },
  plugins: [
    new HtmlWebpackPlugin({
      template: './public/index.html',
    }),
  ],
  devServer: {
    port: 3000,
    hot: true,
  },
};

Turbopack (Next.js) Konfiguration

typescript
// next.config.ts -- that's it. Turbopack is the default in Next.js 16.
import type { NextConfig } from 'next'

const nextConfig: NextConfig = {
  // Turbopack is enabled by default in Next.js 16
  // Custom path aliases go in tsconfig.json (not here)
  // CSS Modules work out of the box
}

export default nextConfig

Der Kontrast spricht für sich. Vite gibt Ihnen sinnvolle Defaults mit einfachen Überschreibungsmöglichkeiten. Webpack erfordert, dass Sie alles explizit deklarieren. Turbopack übernimmt die Next.js-Konventionen und braucht fast keine Konfiguration -- aber nur, weil Next.js die Entscheidungen für Sie trifft.

Fazit: Turbopack gewinnt bei Zero-Config (wenn Sie bereits in Next.js sind). Vite gewinnt für alles andere -- sinnvolle Defaults mit einfachen Überschreibungen. Webpacks Konfigurationskomplexität ist seine größte Schwäche. Sie können Stunden damit verbringen, eine webpack.config.js zu debuggen, bevor Sie eine einzige Zeile Anwendungscode schreiben.

Plugin-Ökosystem und Community

Webpacks Ökosystem-Vorteil

Webpack gibt es seit über einem Jahrzehnt, und diese Zeit hat ein Ökosystem aufgebaut, das nichts anderes erreichen kann: ~80.000 npm-Pakete, Tausende von Loadern und Plugins für jeden denkbaren Anwendungsfall. SVGs als React-Komponenten importieren? Dafür gibt es einen Loader. Ihr Bundle analysieren? BundleAnalyzerPlugin. Module Federation für Micro-Frontends? Eingebaut.

Der Haken? 86 % Nutzung, aber nur 14 % positive Stimmung (State of JS 2025). Entwickler nutzen Webpack, weil sie müssen, nicht weil sie wollen.

Vites wachsende Plugin-Bibliothek

Vite hat 500+ native Plugins und volle Kompatibilität mit Rollups Plugin-API, was ein deutlich größeres Ökosystem eröffnet. Für die meisten gängigen Aufgaben -- React Fast Refresh, Vue SFC-Unterstützung, SVG-Handling, PWA-Generierung -- gibt es ein offizielles oder gut gepflegtes Community-Plugin. Vites 84 % Nutzung bei 56 % positiver Zufriedenheit zeigt, dass Entwickler es aktiv gerne nutzen.

Turbopacks Plugin-Realitätscheck

Hier die harte Wahrheit über Turbopack: Es unterstützt eine Teilmenge von Webpack-Loadern (nur solche, die JavaScript zurückgeben und mit einfachen Primitiven konfiguriert werden), aber es unterstützt keine Webpack-Plugins. Kein DefinePlugin, kein BundleAnalyzerPlugin, keine Custom-Plugins. Wenn Ihr Build von bestimmten Webpack-Plugins abhängt, kann Turbopack Webpack für Ihr Projekt nicht ersetzen. Punkt.

DimensionTurbopackWebpackVite
Plugins/LoaderTeilmenge von Webpack-Loadern80.000+ npm-Pakete500+ Plugins + Rollup-Kompatibilität
Plugin-APIKeine (nur Loader-API)Vollständiges Plugin-SystemRollup-kompatible Plugin-API
Wöchentliche DownloadsMit Next.js gebündelt~26MSchnell wachsend
Nutzung (State of JS 2025)29 %86 %84 %
Zufriedenheit (State of JS 2025)Wachsend14 % positiv56 % positiv
DokumentationNur Next.js-DocsUmfassendAusgezeichnet

Fazit: Webpack gewinnt bei der Breite des Ökosystems. Vite gewinnt bei Ökosystem-Qualität und Entwicklerzufriedenheit. Turbopacks Plugin-Einschränkungen sind ein echtes Hindernis für komplexe Builds.

Framework-Unterstützung

Das ist der wichtigste Faktor, den die meisten Entwickler übersehen, wenn sie diese Tools vergleichen. Turbopack ist ausschließlich für Next.js -- ohne Wenn und Aber.

FrameworkTurbopackWebpackVite
Next.jsStandardUnterstützt (Legacy)Über Plugin (eingeschränkt)
React (standalone)NeinJaJa (offizielles Template)
Vue 3NeinJaJa (Standard-Tooling)
Svelte / SvelteKitNeinJaJa (SvelteKit-Standard)
AngularNeinJa (CLI-Standard)Experimentell
SolidNeinJaJa (offizielles Template)
Library-EntwicklungNeinJaJa (Library-Modus)

Sie können Turbopack nicht mit einer standalone React-SPA verwenden. Sie können es nicht mit Vue, Svelte, Solid oder Angular verwenden. Es gab Diskussionen über ein eigenständiges Release, aber bis Februar 2026 wurde nichts ausgeliefert. Die Wahl von Turbopack bindet Sie an Next.js. Wenn Sie später das Framework wechseln möchten, können Sie Ihren Bundler nicht mitnehmen -- und das ist eine echte Überlegung für Projekte, die jahrelang bestehen könnten.

Wenn Sie Next.js selbst evaluieren, schauen Sie sich unseren Next.js vs Remix-Vergleich an, um die Framework-Kompromisse tiefer zu verstehen.

Fazit: Vite gewinnt bei Framework-Flexibilität. Webpack gewinnt bei universeller Kompatibilität. Turbopack ist ausgezeichnet, aber nur wenn Sie sich für Next.js entschieden haben.

Turbopack in 2026 -- Was sich wirklich geändert hat

Die meisten Konkurrenz-Artikel sagen immer noch "Turbopack ist nicht produktionsreif" oder "noch in der Beta." Das ist veraltet. Hier ist der aktuelle Stand.

Next.js 16: Endlich produktionsreif

Turbopack ist jetzt der Standard-Bundler für Entwicklung und Produktion in Next.js 16. Es hat alle 8.302 Integrationstests bestanden und Vercels volle Empfehlung für den Produktionseinsatz erhalten. Wenn Sie heute ein neues Next.js 16-Projekt erstellen, verwenden Sie Turbopack -- keine Flags, kein Opt-in, es ist einfach der Standard.

Der next build-Befehl nutzt Turbopack jetzt automatisch. Wenn Sie auf Webpack zurückfallen müssen (aus Gründen der Plugin-Kompatibilität), müssen Sie sich explizit abmelden. Die Standardeinstellung hat sich umgekehrt.

Filesystem-Caching

Neu in Next.js 16: Turbopack speichert Compiler-Artefakte zwischen Builds auf der Festplatte. Ihr erster next build --turbopack ist der langsame. Nachfolgende Builds nutzen den Cache und überspringen die Neukompilierung für unveränderte Module. Für große Projekte reduziert das die CI/CD-Build-Zeiten nach dem initialen Lauf dramatisch.

Die Bundle-Größen-Frage

Trotz der Geschwindigkeitsverbesserungen hat die CatchMetrics-Analyse von Cal.com (einer echten Produktions-Next.js-App) ergeben, dass Turbopack deutlich größere Produktions-Bundles erzeugt. Der Shared Client Chunk wuchs um +211 kB (+117 %), der mediane First-load JS stieg um +279 kB (+72 %), und jede einzelne Route (153 von 153) lieferte mehr JavaScript als der Webpack-Build aus.

Das ist ein ernsthaftes Problem, wenn Sie eine performancekritische Anwendung bauen. Schnellere Builds sparen Entwicklerzeit, aber größere Bundles kosten Ihre Benutzer bei jedem Seitenaufruf Zeit. Das Turbopack-Team arbeitet aktiv an der Bundle-Optimierung, und diese Zahlen werden sich wahrscheinlich verbessern -- aber im Moment ist es ein echter Kompromiss, den Sie abwägen müssen.

Ehrliche Einschätzung: Turbopack ist eine massive DX-Verbesserung für Next.js-Entwickler. Die Geschwindigkeit ist real. Aber die Bundle-Size-Regression und das Next.js-Lock-in sind echte Kompromisse, die Sie gegen Ihre spezifischen Performance-Anforderungen abwägen sollten.

Vite in 2026 -- Die Rolldown-Revolution

Das ist die größte Entwicklung im Bundler-Bereich dieses Jahr, und fast kein Konkurrenz-Artikel behandelt es in einem Drei-Wege-Vergleich. Vite 8 ersetzt seine gesamte Kompilierungs-Pipeline durch Rolldown.

Was ist Rolldown?

Rolldown ist ein Rust-basierter Ersatz für sowohl esbuild (das Vite für Dependency-Pre-Bundling im Dev verwendet hat) als auch Rollup (das Vite für Produktions-Builds verwendet hat). Es wird von VoidZero entwickelt, dem Unternehmen, das von Evan You gegründet wurde -- derselben Person, die Vite und Vue geschaffen hat.

Warum ist das wichtig? Vites vorherige Architektur hatte eine Lücke: esbuild erledigte Dev, Rollup erledigte Prod. Verschiedene Engines bedeuteten gelegentliche "funktioniert im Dev, bricht in Prod"-Bugs. Rolldown vereinheitlicht beides mit einem einzigen Rust-basierten Compiler und eliminiert diese gesamte Kategorie von Problemen.

Echte Performance-Gewinne

Die Vite 8 Beta-Ankündigung berichtet:

  • 3x schnellerer Dev-Startup
  • 40 % schnellere Hot Reloads
  • 10x weniger Netzwerk-Requests in der Entwicklung

Aber die Headline-Zahl kommt von GitLabs Migration zu Rolldown-Vite: Ihre Builds gingen von 2,5 Minuten auf 22 Sekunden -- eine 7-fache Verbesserung. Verglichen mit ihrem ursprünglichen Webpack-Build ist das 43x schneller. Das sind keine synthetischen Benchmarks. Das ist eine massive, reale Codebasis.

Was das für das Turbopack vs Vite-Rennen bedeutet

Der Performance-Abstand zwischen Vite und Turbopack schließt sich schnell. Mit Rolldown bekommt Vite Rust-Level-Kompilierungsgeschwindigkeit ohne das Next.js-Lock-in. Vite 8 ist derzeit in der Beta, und Rolldown ist API-kompatibel mit Rollup, sodass die meisten bestehenden Vite-Projekte ein nahtloses Upgrade erleben werden. Custom-Rollup-Plugins benötigen möglicherweise Tests, aber das VoidZero-Team hat Abwärtskompatibilität priorisiert.

VoidZeros Series-A-Finanzierung bedeutet auch, dass Vite jetzt dediziertes Corporate-Backing hat -- ähnlich wie Vercel hinter Turbopack. Für Enterprise-Teams, die langfristige Entscheidungen evaluieren, ist diese finanzielle Stabilität wichtig.

Wann was verwenden -- Entscheidungs-Framework

Genug Analyse. Hier ist die praktische Orientierungshilfe, geordnet nach Ihrer tatsächlichen Situation.

Entscheidungs-Framework

Ihre SituationBeste WahlWarum
Neues Next.js-ProjektTurbopackStandard-Bundler, schnellstes HMR, Zero-Config
React-SPA (ohne Framework)ViteSchnell, flexibel, großartige DX
Vue 3 / NuxtViteVon Evan You geschaffen, Standard-Tooling
Svelte / SvelteKitViteSvelteKit nutzt Vite nativ
AngularWebpackVite-Unterstützung noch experimentell
Library / npm-PaketViteLibrary-Modus eingebaut
Legacy Enterprise WebpackRspackDrop-in-Ersatz, 5-10x schneller
Micro-Frontend-ArchitekturWebpack / RspackModule-Federation-Unterstützung
Maximale Dev-Geschwindigkeit, jedes FrameworkViteSchnellster Cold Start, exzellentes HMR
CI/CD-kostensensibles ProjektVite (Rolldown) oder TurbopackSchnellste Produktions-Builds im großen Maßstab

Migrations-Aufwand

Sind Sie bereits auf Webpack und fragen sich, wie schwer der Umstieg ist? Hier ein realistischer Zeitrahmen:

MigrationspfadSchwierigkeitZeitrahmenTypische Stolperfallen
Webpack zu ViteMittel1-4 WochenJSX-Erweiterungen, Nicht-ESM-Libs, Custom Loader
Webpack zu TurbopackEinfach (wenn Next.js)1 TagFlag aktivieren; unmöglich wenn nicht auf Next.js
Webpack zu RspackEinfach1-3 TageDrop-in, gleiches Config-Format
Vite zu TurbopackN/AN/AErfordert komplette Migration zu Next.js

Die Webpack-zu-Vite-Migration ist der häufigste Pfad, und sie ist für große Projekte nicht trivial. Sie müssen .js-Dateien mit JSX in .jsx (oder .tsx) umbenennen, nicht-ESM-kompatible Libraries ersetzen und Custom-Webpack-Loader als Vite-Plugins umschreiben. Rechnen Sie mit 1-4 Wochen für eine große Codebasis. Wenn Ihnen das zu aufwendig erscheint, ziehen Sie zuerst Rspack in Betracht.

Fazit: Es gibt keinen einzelnen "besten" Bundler. Die richtige Wahl hängt von Ihrem Framework, Ihrer Projektgröße und Ihrem Migrationsbudget ab. Aber wenn Sie frisch starten und nicht an Next.js gebunden sind, ist Vite in 2026 die sicherste Wahl.

Was ist mit Rspack? Die vierte Option, über die niemand spricht

Wenn Sie auf Webpack sind und unter langsamen Builds leiden, aber keine vollständige Migration zu Vite leisten können, verdient Rspack Ihre Aufmerksamkeit.

Rspack ist ein Rust-basierter Bundler von ByteDance. Sein wichtigstes Verkaufsargument: Er ist ein Drop-in-Webpack-Ersatz mit 5-10x schnelleren Builds. Gleiches webpack.config.js-Dateiformat, Webpack-Plugin-Kompatibilität und sogar Module-Federation-Unterstützung. ByteDance nutzt ihn intern auf massiven Codebasen, und Rspack 1.0 ist produktionsreif.

Wann sollten Sie Rspack statt Vite oder Turbopack wählen? Wenn Sie eine große Webpack-Codebasis mit komplexen Custom-Loadern und Plugins haben, deren Migration zu Vite Wochen dauern würde, und Sie nicht auf Next.js sind (sodass Turbopack keine Option ist). Rspack gibt Ihnen Rust-Level-Geschwindigkeit mit minimalem Migrationsaufwand -- oft genügt es, die Binary auszutauschen und Ihre bestehende Konfiguration auszuführen.

Für Micro-Frontend-Architekturen, die auf Module Federation setzen, ist Rspack derzeit die beste Option, die moderne Geschwindigkeit mit Webpacks fortgeschrittenen Features kombiniert.

Wie Techsy die Build-Tool-Auswahl angeht

Wenn wir bei Techsy ein neues Kundenprojekt beginnen, folgt die Build-Tool-Diskussion immer der Framework-Entscheidung -- nicht umgekehrt. Sie wählen das Framework basierend auf den Anforderungen Ihrer Anwendung, und der Bundler folgt natürlich daraus.

Für Next.js-Projekte setzen wir jetzt standardmäßig auf Turbopack. Die HMR-Verbesserungen allein haben unseren Entwicklern bei großen Dashboard-Anwendungen spürbar Zeit gespart -- wir reden davon, von "speichern und warten" zu "speichern und es ist schon da" zu wechseln. Für standalone React-Anwendungen, Vue-Projekte und Multi-Framework-Setups greifen wir jedes Mal zu Vite. Die Konfigurationseinfachheit bedeutet weniger Zeit im Kampf mit dem Tooling und mehr Zeit beim Bauen von Features.

Interessant wird es bei Enterprise-Migrationen. Wir haben Kunden bei der Migration von Webpack zu sowohl Vite als auch Rspack geholfen, und die ehrliche Wahrheit ist, dass Rspack für die meisten großen Codebasen der richtige erste Schritt ist. Eine Webpack-zu-Rspack-Migration kann in Tagen mit minimalem Risiko erfolgen, während eine Webpack-zu-Vite-Migration ein mehrwöchiger Aufwand ist, der jeden Teil der Build-Pipeline berührt. Wir bewerten immer, ob die vollständige Vite-Migration den Aufwand wert ist gegenüber dem schnellen Rspack-Gewinn.

Brauchen Sie Hilfe bei der Wahl des richtigen Build-Tools oder bei der Migration von Webpack? Unser Team hat Vite, Turbopack und Webpack auf Produktionsanwendungen gebenchmarkt und konfiguriert. Kostenlose Build-Tool-Beratung erhalten.

Finales Fazit -- Wer gewinnt in welcher Kategorie

KategorieGewinnerZweitplatziertWarum
Dev-Server-GeschwindigkeitViteTurbopackSchnellster Cold Start für die meisten Projekte
HMR-KonsistenzTurbopackViteKonstant unter 50ms unabhängig von der Projektgröße
Produktions-Build-GeschwindigkeitTurbopackVite (Rolldown)2-5x schneller als Webpack in Next.js
Bundle-GrößeViteWebpackKleinste Produktions-Bundles über Rollup
Konfigurations-DXTurbopackViteZero-Config in Next.js (Vite knapp dahinter)
Plugin-ÖkosystemWebpackVite80k+ Pakete, unerreichte Breite
Framework-FlexibilitätViteWebpackFunktioniert mit React, Vue, Svelte, Solid und mehr
Enterprise-ReadinessWebpackRspackKampferprobt, maximale Kompatibilität
ZukunftssicherheitViteTurbopackRolldown + VoidZero-Backing + Framework-Unabhängigkeit
Gesamtwahl 2026ViteTurbopackAm vielseitigsten, beste DX, kein Lock-in

Für die meisten Entwickler in 2026 ist Vite die beste Wahl. Es ist am flexibelsten, hat die gesündeste Community-Stimmung, produziert die kleinsten Bundles, und mit Rolldown am Horizont wird seine Geschwindigkeit nur besser. Sie binden sich nicht an ein einziges Framework, und das Plugin-Ökosystem deckt praktisch jeden Anwendungsfall ab.

Für Next.js-Entwickler ist Turbopack die offensichtliche Wahl. Es ist der Standard, das HMR ist Weltklasse, und die Entwicklungserfahrung ist spürbar besser als mit Webpack. Behalten Sie nur Ihre Produktions-Bundle-Größen im Auge -- sie sind heute größer als Webpacks Output, und das wirkt sich auf die User-Performance aus.

Für Enterprise-Teams auf Webpack: Überstürzen Sie die Migration nicht. Evaluieren Sie, ob Rspack Ihnen die benötigten Geschwindigkeitsverbesserungen mit minimalem Risiko bieten kann. Wenn Sie Webpack komplett verlassen müssen, planen Sie eine Vite-Migration mit realistischen Zeitrahmen und Budget.

Die "Bundler-Kriege" konvergieren. Sowohl Turbopack als auch Vite sind jetzt Rust-powered. In 2-3 Jahren wird der reine Performance-Unterschied zwischen ihnen wahrscheinlich vernachlässigbar sein. Wählen Sie basierend auf Ihrem Framework, Ihren Ökosystem-Bedürfnissen und der Vertrautheit Ihres Teams -- nicht allein auf Benchmarks.

Häufig gestellte Fragen

Ist Turbopack wirklich schneller als Vite?

Es kommt auf die Metrik an. Turbopack hat schnelleres HMR im großen Maßstab (konstant unter 50ms unabhängig von der Projektgröße), aber Vite hat schnellere Cold Starts in den meisten unabhängigen Benchmarks. Vercels "10x schneller"-Behauptung wurde von Evan You aufgrund von Benchmark-Methodikproblemen bestritten -- der Vergleich verwendete Babel für Vite statt SWC. In der Praxis sind beide schnell genug, dass der Unterschied in der täglichen Entwicklung bei typischen Projekten selten spürbar ist.

Ist Webpack 2026 tot?

Nein. Webpack wird von 86 % der JavaScript-Entwickler genutzt und hat eine veröffentlichte 2026-Roadmap für universelle Targets, native CSS-Unterstützung, Lazy-Barrel-Optimierung und TypeScript-Konfigurationsdateien. Aber es verliert bei der Akzeptanz neuer Projekte. Die meisten neuen Projekte sollten mit Vite oder Turbopack beginnen. Webpack bleibt die richtige Wahl für komplexe Enterprise-Builds, Micro-Frontend-Architekturen und Legacy-Codebasen mit tiefen Plugin-Abhängigkeiten.

Sollte ich von Webpack zu Vite migrieren?

Wenn Sie ein aktives Projekt pflegen und langsame Builds die Produktivität beeinträchtigen, ja -- aber rechnen Sie bei einer großen Codebasis mit 1-4 Wochen Migrationsaufwand. Die größten Schmerzpunkte sind JSX-Dateierweiterungen (Vite erfordert .jsx/.tsx), Kompatibilität mit Nicht-ESM-Libraries und das Ersetzen von Custom-Webpack-Loadern. Wenn der Migrationsaufwand zu groß erscheint, probieren Sie zuerst Rspack -- es ist ein Drop-in-Ersatz mit 5-10x Speedup bei minimalen Änderungen.

Kann ich Turbopack ohne Next.js verwenden?

Nein, Stand Februar 2026 nicht. Turbopack ist tief in Next.js integriert und kann nicht als eigenständiger Bundler verwendet werden. Das Vercel-Team hat über Pläne für ein eigenständiges Release gesprochen, aber nichts wurde ausgeliefert. Wenn Sie einen schnellen, Rust-basierten Bundler außerhalb des Next.js-Ökosystems brauchen, verwenden Sie Vite (besonders mit Rolldown in Vite 8).

Unterstützt Turbopack Webpack-Plugins?

Nein. Turbopack unterstützt eine Teilmenge von Webpack-Loadern -- speziell Loader, die JavaScript zurückgeben und mit einfachen Primitiven konfiguriert werden können. Aber es unterstützt keine Webpack-Plugins. Wenn Ihr Build auf BundleAnalyzerPlugin, DefinePlugin oder Custom-Plugins angewiesen ist, kann Turbopack Webpack für Ihr Projekt nicht ersetzen.

Was ist Rolldown und wie beeinflusst es Vite?

Rolldown ist ein Rust-basierter Ersatz für sowohl esbuild als auch Rollup innerhalb von Vite. Entwickelt von VoidZero (gegründet von Vite-Schöpfer Evan You), vereinheitlicht es Dev- und Produktionskompilierung in einer einzigen Engine. Vite 8 (derzeit in Beta) nutzt Rolldown für alles und eliminiert die Dev/Prod-Konsistenzlücke bei deutlich schnelleren Builds. GitLab berichtete von einer 7-fachen Verbesserung beim Wechsel zu Rolldown-Vite.

Was ist der beste Bundler für React in 2026?

Für Next.js-React-Projekte Turbopack -- es ist der Standard und für das Framework optimiert. Für standalone React-SPAs (ohne Meta-Framework) Vite mit dem @vitejs/plugin-react-Template. Webpack funktioniert noch, bietet aber keinen Vorteil für neue React-Projekte. Das eingestellte Create React App nutzte Webpack; seine modernen Nachfolger sind alle Vite-basiert.

Wie schneidet Rspack im Vergleich zu Turbopack und Vite ab?

Rspack ist ein Rust-basierter, Webpack-kompatibler Bundler von ByteDance. Es ist ein Drop-in-Ersatz für Webpack mit 5-10x schnelleren Builds und voller Webpack-Plugin-Kompatibilität. Wählen Sie Rspack, wenn Sie Webpack-Geschwindigkeit wollen, ohne vom Webpack-Ökosystem wegzumigrieren. Wählen Sie Vite für die beste DX bei neuen Projekten. Wählen Sie Turbopack speziell für Next.js.

Warum ist Vite schneller als Webpack in der Entwicklung?

Vite nutzt native ES-Module während der Entwicklung und liefert Dateien direkt an den Browser, ohne sie vorher zu bündeln. Webpack muss den gesamten Dependency-Graph aufbauen, bevor es irgendetwas ausliefern kann. Dieser architektonische Unterschied bedeutet, dass Vites Dev-Server fast sofort startet, unabhängig von der Projektgröße. Für die Produktion nutzt Vite Rollup (oder Rolldown in v8), das durch überlegenes Tree-Shaking ebenfalls kleinere, besser optimierte Bundles produziert.

Wird Turbopack Webpack vollständig ersetzen?

Turbopack ist Vercels Nachfolger von Webpack speziell innerhalb des Next.js-Ökosystems. Es wird Webpack nicht als Allzweck-Bundler ersetzen, weil es nur mit Next.js funktioniert. Das breitere JavaScript-Ökosystem bewegt sich in Richtung Vite, nicht Turbopack. Webpack wird in Enterprise-Umgebungen noch jahrelang gepflegt und genutzt werden, besonders bei Projekten, die auf sein Plugin-Ökosystem oder Module Federation angewiesen sind.

Quellen

Tags

turbopack-vs-webpack-vs-vitevite-vs-webpackjavascript-bundlerturbopackvitewebpackrolldownrspack

Diesen Artikel teilen

Verwandte Artikel

Mehr in comparisons

comparisons
Aug 4, 2026

Die besten Open-Source-LLM-Evaluierungs-Frameworks 2026 (eines ist gar nicht Open Source)

Am 2026-08-04 haben wir die Lizenzdatei und den Commit-Log des Default-Branch von acht Open-Source-LLM-Evaluierungs-Frameworks gelesen und sechs davon installiert, um dieselben 10 Testfälle durchlaufen zu lassen. Eines läuft unter einer Lizenz, die die OSI nicht anerkennt, zwei haben seit 2024 kein Release mehr veröffentlicht, und zwei Relevanz-Metriken bewerteten eine überzeugende Falschaussage höher als eine korrekte Antwort.

16 min read Lesezeit
Lesen
Ihr Projekt starten

Bereit, etwas Außergewöhnliches zu bauen?

Machen wir aus Ihrer Vision ein fertiges Produkt. Unser Team baut mit Ihnen Software, die spürbar etwas bewegt.