
¿Construir o comprar un agente de voz con IA? Marco de decisión 2026 (con la tercera opción que nadie menciona)
La mayoría de las guías de construir-o-comprar plantean una elección binaria. La respuesta honesta para 2026 es una matriz de tres opciones, y la opción que nadie menciona (contratar una agencia para construir flujos personalizados sobre una plataforma existente) es la ganadora para aproximadamente un cuarto de los equipos que auditamos.
Construir un agente de voz con IA desde cero en 2026 cuesta entre $250K y $2M en el Año 1 y toma entre 4 y 9 meses. Comprar SaaS (Vapi, Retell, Bland) cuesta entre $5K y $100K y entra en producción en 5 a 14 días. La tercera opción, contratar una agencia para construir flujos personalizados sobre una plataforma, cuesta entre $30K y $150K y está lista en 4 a 10 semanas.
Respuesta rápida (el veredicto honesto con las 3 opciones):
- Comprar SaaS (Vapi/Retell/Bland) gana para ~65% de los equipos. Año 1: $5K–$100K, en producción en 5–14 días.
- Agencia-sobre-plataforma gana para ~25%. Año 1: $30K–$150K, en producción en 4–10 semanas, flujos totalmente personalizados.
- Construcción pura a medida gana para ~5%. Año 1: $250K–$2M, en producción en 4–9 meses, razonable solo por encima de 500K min/mes.
- Híbrido (comprar plataforma + capa personalizada interna) cubre el ~5% restante, normalmente F500 e industrias reguladas.
¿Construir, comprar o combinar? Las tres opciones frente a frente
Cada guía existente sobre construir o comprar un agente de voz IA presenta dos opciones. En los despliegues del mundo real, dominan tres caminos: comprar una plataforma alojada, construir desde cero con sus propios ingenieros, o combinar ambos contratando una agencia para implementar flujos personalizados sobre Vapi, Retell o Bland. Tienen curvas de costos, plazos y perfiles de riesgo completamente distintos, y la decisión rara vez es ajustada una vez que se calculan los costos con honestidad.
| Opción | Costo Año 1 | Tiempo en producción | Personalización | Ideal para |
|---|---|---|---|---|
| Comprar SaaS | $5K–$100K | 5–14 días | Plantilla + prompt + herramientas | PYME a mediana empresa, flujos estándar |
| Agencia-sobre-plataforma | $30K–$150K | 4–10 semanas | Flujos totalmente personalizados sobre runtime alojado | Medianas empresas con flujos únicos |
| Construcción pura a medida | $250K–$2M | 4–9 meses | Total: cada capa es suya | F500, >500K min/mes, voz = producto central |

Dos notas sobre la tabla. Primero, el "Costo Año 1" para comprar asume 50K–200K minutos por mes; por debajo de eso, estará en el extremo bajo; por encima, se acerca al nivel de agencia. Segundo, el nivel de agencia muestra el gasto total incluyendo el paso de plataforma, no solo la tarifa de la agencia. Verá los cálculos en el apartado 5.
El enfoque de los equipos de adquisiciones de "hacer o comprar IA" ignora completamente la tercera opción. McKinsey llama "construir, comprar o combinar" a esto por algo. Cuando medimos Retell vs Vapi vs Bland en una carga de trabajo real, cada despliegue ganador que implementamos en 2025 cayó en el bucket de combinación, no en el binario. (Vea la comparación Retell vs Vapi vs Bland para los números del lado de la plataforma; el análisis de costo real de Master of Code ancla los rangos de costos de la tabla.)
La mayoría de las guías de construir-o-comprar ofrecen una elección binaria. La respuesta honesta para 2026 es una matriz de tres opciones.
¿Cuánto cuesta realmente comprar un agente de voz con IA?
El costo real de comprar SaaS de IA de voz es de $0.15–$0.33 por minuto, que es 2–4 veces la tarifa anunciada una vez que se suman ASR (reconocimiento automático de voz), TTS (síntesis de voz), LLM, telefonía y tarifas de plataforma. El costo del Año 1 para 100K minutos/mes es de aproximadamente $20K–$50K dependiendo del proveedor y la voz elegida. El precio de portada es honesto; simplemente no es lo que usted terminará pagando.
Aquí están los cálculos verificados de mayo 2026 cuando se va a comprar un agente de voz IA ya listo.
| Proveedor | Anunciado | Total real /min | Fuente (consultado 2026-05-17) |
|---|---|---|---|
| Vapi | $0.05 | $0.18–$0.33 | vapi.ai/pricing |
| Retell AI | $0.07 | $0.13–$0.31 | retellai.com/pricing |
| Bland | $0.09–$0.11 | $0.15–$0.30 | bland.ai/pricing |
| Synthflow | $0.08–$0.13 (incluido) | $0.10–$0.18 | Página de precios de Synthflow |
Por qué existe la brecha: el número anunciado es la parte de la plataforma. Encima de eso, usted paga el proveedor STT (Deepgram es el habitual, ~$0.0043/min), el LLM (GPT-4o-mini a $0.15/$0.60 por 1M de tokens, o Claude Haiku a precio similar), el motor TTS (ElevenLabs Turbo a $0.06/min para voces premium, o incluido por el proveedor con menor calidad), el troncal SIP ($0.014/min vía Twilio), y el alquiler por número ($1–$5/mes cada uno). Añada analítica post-llamada, almacenamiento de base de conocimiento y un nivel de soporte dedicado, y terminará donde dice la tabla.
Ejemplos trabajados del Año 1 en los escalones de costo del agente de voz IA que la mayoría de equipos encuentran:
- 10K min/mes (piloto inicial): aproximadamente $2,000–$4,000 de gasto total. SaaS gana por un margen absurdo frente a cualquier construcción.
- 100K min/mes (despliegue mediana empresa): $20K–$50K todo incluido. Sigue siendo territorio SaaS a menos que tenga un caso de uso radicalmente único.
- 500K min/mes (escala de call center): $90K–$180K. Aquí es cuando los equipos empiezan a ver por qué vale la pena sacar la hoja de cálculo de construcción.
Para el desglose completo por proveedor y función, consulte nuestro análisis detallado de precios de agentes de voz.
El precio de $0.05/min es real. También lo es la factura de $0.28/min a fin de mes.
¿Cuánto cuesta realmente construir un agente de voz IA desde cero?
Construir un agente de voz IA de producción desde cero cuesta entre $250K y $2M en el Año 1, toma de 4 a 9 meses, y necesita un equipo de 3 a 5 ingenieros senior con experiencia en ASR, LLM y telefonía. El TCO (costo total de propiedad) detallado supone aproximadamente 60% sueldos de ingeniería, 15% infraestructura y APIs, 10% cumplimiento normativo, 15% costo de oportunidad, y casi todos los builds internos duplican su estimación original.
Los ingenieros adoran citar "podemos construir esto en 8 semanas por $80K". Aquí está el TCO detallado que todo blog de proveedores oculta, línea por línea, con salarios cargados de EE.UU. (mostraremos el ajuste para India/Europa después).
| Partida | Costo Año 1 (EE.UU.) | Notas |
|---|---|---|
| Equipo de ingeniería (3 senior × $180K) | $540,000 | Equipo India: ~$180K. Europa media: ~$360K. |
| Infraestructura (cómputo, almacenamiento, observabilidad) | $24,000 | AWS/GCP, logs, trazas, alertas de guardia |
| API ASR de paso (Deepgram o Whisper) | $15,000–$60,000 | Dependiente del volumen |
| API TTS de paso (ElevenLabs) | $15,000–$60,000 | Las voces premium duplican esto |
| Telefonía (Twilio Programmable Voice) | $0.014/min × volumen | $17K a 100K min/mes |
| Auditoría de cumplimiento (HIPAA / SOC 2 / PCI) | $20,000–$80,000 | Más renovación anual |
| Costo de oportunidad (6 meses de hoja de ruta sacrificada) | Variable, normalmente $200K+ | Lo que esos ingenieros no construyen |
| Total Año 1 (caso medio típico) | $650K–$850K | Frecuentemente supera $1M cuando aparecen retrasos |
La "regla del 2×" es real: cada build interno de voz-IA que hemos auditado resultó costar el doble de la estimación original, casi siempre porque el equipo presupuestó mal la plomería de cumplimiento y los casos extremos de detección de turno de habla. Master of Code documentó el mismo multiplicador en su análisis, y el modelo TCO de Caller.Digital aterriza en la misma banda. Planifíquelo, o abandone el build antes.
No olvide la capa de orquestación LLM: el framework que une STT, recuperación, llamadas a herramientas y TTS en un bucle de turnos de conversación. Evaluará LangGraph, el OpenAI Agents SDK, o una máquina de estados finitos personalizada. (Comparamos las mejores opciones en frameworks de agentes IA para constructores, y el lado de despliegue en plataforma de despliegue de IA agéntica.) Nada de esto es ciencia de cohetes, pero cada capa es otra prueba de integración, otro modo de fallo, otra alerta a las 2 a.m.
La gestión de estado merece su propia partida. Los agentes que olvidan el nombre del llamante dos turnos después se sienten defectuosos para los usuarios. Cubrimos las compensaciones en memoria para agentes IA; la versión corta es que recurrirá a Redis con serialización personalizada o alquilará una capa de memoria gestionada por $200–$2,000/mes.
Aquí está la curva de costos acumulados a lo largo de tres años comparando las tres opciones:
"Costo Acumulado (Año 1–3): Construir vs Comprar vs Agencia-sobre-Plataforma"
Tabla de datos
| "Meses desde el inicio" | "Construcción pura" | "Comprar SaaS" | "Agencia-sobre-plataforma" |
|---|---|---|---|
| "Mes 6" | 350000 | 15000 | 45000 |
| "Mes 12" | 650000 | 45000 | 90000 |
| "Mes 18" | 800000 | 75000 | 135000 |
| "Mes 24" | 950000 | 105000 | 180000 |
| "Mes 30" | 1100000 | 135000 | 225000 |
| "Mes 36" | 1250000 | 165000 | 270000 |
Supuestos: carga de trabajo de 100K minutos/mes, salarios de ingeniería cargados de EE.UU., precios de proveedores según la obtención de mayo 2026. El punto de cruce de la construcción con la agencia-sobre-plataforma ocurre alrededor del Mes 32 cuando el volumen de llamadas supera los 500K min/mes (ver apartado 6).
Cada build interno de voz-IA termina costando el doble de la estimación original. Planifíquelo o abandone pronto.
La tercera opción oculta: agencia construyendo sobre plataforma
Esta es la opción que todo blog de proveedores omite: contratar una agencia para construir sus flujos de agente de voz IA personalizado sobre una plataforma existente (Vapi, Retell o Bland). Se salta la trampa de contratar ingenieros, entra en producción en 4 a 10 semanas, y posee la misma lógica de negocio que tendría en un build a medida, sin necesidad de mantener un equipo de cinco personas especializadas en ASR-LLM-TTS.
Definición: un equipo de ingeniería externo escribe sus flujos, prompts, integraciones, evaluaciones y conexiones a CRM sobre una plataforma de voz alojada. Usted paga una tarifa de proyecto por el build, y luego el paso de plataforma por minuto para el runtime. La agencia posee el código; usted posee el agente.
Los cálculos de costo:
- Tarifa de proyecto: $30K–$80K dependiendo de la complejidad del flujo (número de integraciones, alcance regulatorio, rigor de evaluaciones)
- Paso de plataforma: $0.15–$0.30/min a las tarifas todo-incluido del apartado 3
- Resultado Año 1: $50K–$150K total, aproximadamente 4–10 semanas hasta la primera llamada en producción
Para quién es ideal (el ~25%):
- Medianas empresas con flujos únicos que no encajan en una plantilla de Vapi
- Industrias reguladas (salud, finanzas, legal) que necesitan evaluaciones listas para auditoría y documentación de cumplimiento
- Equipos sin ingenieros de voz-IA internos y sin apetito de contratar un equipo especializado para un solo proyecto
- Agencias multi-sector y franquiciadores que necesitan 5+ flujos distintos implementados en paralelo
Para quién NO es ideal (la compuerta de honestidad, léala si está considerando esta opción):
- Fundador en solitario construyendo MVP: vaya directamente a Vapi o Retell. La tarifa de agencia no se amortizará al volumen de MVP. (Combínelo con n8n para flujos de trabajo de agentes low-code si quiere orquestación sin código.)
- F500 con un equipo de 50 ingenieros de voz-IA: constrúyalo. Tienen el equipo, el volumen y la justificación de propiedad intelectual.
- Requisito de latencia por debajo de 300ms: solo un build colocado a medida logra eso. Ninguna plataforma lo hace, independientemente de quién escriba los flujos.
- Casos de uso que requieren plena propiedad del modelo (está entrenando un LLM propietario con transcripciones de llamadas): necesita la ruta de construcción para el acceso ML. Las plataformas abstraen esa capa.
Si su equipo encaja en el bucket de agencia-sobre-plataforma, puede hablar con un socio de desarrollo de agentes de voz personalizados sobre el alcance del proyecto. Sin urgencia, sin pitch agresivo. La mayoría de equipos que se ponen en contacto pasan 2–4 semanas solo mapeando sus flujos de llamadas antes de cualquier conversación contractual, y ese es el ritmo correcto.
La mayoría de las medianas empresas quieren un agente de voz personalizado. Pocas quieren contratar un equipo de cinco personas especializado en ASR-LLM-TTS para construirlo.
¿Cuándo gana realmente la construcción? Los cálculos del punto de equilibrio
Construir un agente de voz IA personalizado solo se amortiza cuando el volumen mensual de llamadas supera aproximadamente 500,000 minutos Y el caso de uso requiere menos de 5 integraciones Y la voz IA es un diferenciador central del producto, no una función estándar. Por debajo de ese umbral, comprar SaaS o contratar una agencia sobre plataforma supera a la construcción por un factor de 2–4× en TCO a tres años. La fórmula es más clara de lo que la mayoría de los equipos admite.
En términos simples:
La construcción gana cuando minutos mensuales > 500,000 Y el caso de uso requiere <5 integraciones Y la voz IA es un diferenciador central (no una función estándar).
Ejemplo trabajado #1, clínica PYME con 50K min/mes. Comprar gana por ~4× a lo largo de tres años. Comprar SaaS: ~$15K Año 1, ~$45K acumulado Año 3. Construcción pura: ~$650K Año 1, ~$1.25M acumulado Año 3. La clínica no tiene ingenieros de voz-IA, no tiene el volumen de llamadas, no tiene un caso extremo regulatorio que las plataformas no puedan manejar. SaaS no es solo más barato. Es la única respuesta sensata. (Vea agentes de voz para restaurantes para el cálculo equivalente en el sector de alimentación, que aterriza en el mismo lugar.)
Ejemplo trabajado #2, centro de contacto empresarial con 2M min/mes. La construcción iguala a la agencia-sobre-plataforma alrededor del Mes 28 y gana por ~1.6× al Año 3, solo si el caso de uso es repetible en todos los sectores del centro de contacto. Construcción pura: ~$650K Año 1, ~$3.5M acumulado Año 3 (principalmente ingeniería continua). Comprar SaaS a $0.20/min promedio: ~$4.8M Año 3. La construcción gana en matemáticas aquí, pero solo porque el volumen amortiza el equipo de ingeniería.
El caso extremo híbrido cubre el ~5% final: empresas F500 que manejan >5M min/mes, industrias reguladas con capas ML propietarias, o equipos cuyo diferenciador es genuinamente el modelo en sí. Compran la plataforma para las capas de telefonía + STT + TTS como commodities y construyen el LLM y el ML post-llamada internamente. Esto es lo que Caller.Digital identifica como el umbral de "por encima de 500K min/mes y menos de 5 integraciones", donde la repetibilidad lo es todo.
Por debajo de 500K minutos, está pagando a ingenieros para reconstruir lo que Vapi ya envió.
La construcción gana matemáticamente a 500,000 minutos por mes. Por debajo de eso, está pagando a ingenieros para reconstruir lo que Vapi ya envió.
¿Qué trabajo de integración oculto hará explotar su estimación de construcción?
El trabajo de integración oculto en un build de agente de voz personalizado incluye el registro A2P 10DLC (código largo de 10 dígitos de aplicación a persona), la atestación de llamadas STIR/SHAKEN, la captura de consentimiento TCPA (Ley de Protección al Consumidor Telefónico), la lógica de divulgación de grabación jurisdiccional, la autenticación de webhooks CRM y la redacción de PII. Plataformas como Vapi, Retell y Bland resuelven cada línea de esto desde el primer día. Su estimación de 8 semanas olvidó 6 semanas de plomería de cumplimiento telefónico.
Aquí está el andamiaje del agente de llamadas telefónicas IA que nadie pone en la especificación original:
- Registro A2P 10DLC: 2–6 semanas, $50–$1,000 en tarifas, requerido para cualquier flujo adyacente a SMS en EE.UU. (recordatorios de citas, confirmaciones de devolución de llamada). Consulte la documentación A2P 10DLC de Twilio para la matriz de registro.
- Atestación STIR/SHAKEN: firma de ID de llamante dependiente del operador. Sin ella, sus llamadas salientes se marcan como "Probable spam" en el 30–60% de los casos de teléfonos móviles. Mantenimiento continuo, no puntual.
- Captura de consentimiento TCPA: divulgación de grabación, integración de lista de no-llamar, almacenamiento de opt-in escrito. La resolución de la FCC de 2024 sobre robocalls de IA extendió la TCPA a la voz IA; el incumplimiento supone $500–$1,500 por llamada.
- Divulgación de grabación estado por estado: 12 estados de EE.UU. requieren consentimiento de dos partes (California, Florida, Illinois, etc.), más GDPR para cualquier llamante de la UE. Su agente necesita saber dónde está el llamante antes de la segunda frase.
- Autenticación de webhook CRM + lógica de reintentos: actualización de OAuth, retroceso exponencial, colas de cartas muertas. Suena trivial; no lo es.
- Redacción de PII + almacenamiento de resumen post-llamada: números de tarjeta de crédito, números de seguro social, detalles médicos eliminados antes del almacenamiento. HIPAA lo requiere; los auditores de SOC 2 también.
Súmelos y habrá añadido 4–8 semanas de trabajo que no aparecen en la estimación original de "podemos construir esto en 8 semanas". Las plataformas envían cada línea de esto ya conectada.
Su estimación de 8 semanas olvidó 6 semanas de plomería de cumplimiento telefónico.
¿Por qué los builds de voz personalizados son más lentos que las plataformas?
El presupuesto total de latencia para una IA de voz que se sienta natural es de menos de 700ms de extremo a extremo: STT (150–250ms) + primer token LLM (200–400ms) + primer byte TTS (100–200ms) + red/jitter (100–250ms). Las plataformas alcanzan esta mediana; los builds personalizados frecuentemente aterrizan en 1.2–2.0s porque los equipos subestiman la latencia de red y el arranque en frío. Los llamantes comienzan a hablar por encima del agente a los 400ms de silencio, por lo que la diferencia es audible.
La aritmética que la mayoría de estimaciones de construcción ignoran:
| Etapa | Latencia (típica) | Lo que se descuida |
|---|---|---|
| Primer chunk STT | 150–250ms | Streaming vs batch; modelo frío = +200ms |
| Primer token LLM | 200–400ms | Arranque en frío añade 400ms+; prompts de sistema largos añaden 100ms |
| Primer byte TTS | 100–200ms | Voces premium más lentas; sin streaming = +500ms |
| RTT de red | 50–150ms | Peor si su región AWS no es adyacente al operador del llamante |
| Buffer de jitter | 50–100ms | El trozo que los equipos olvidan |
| Presupuesto total | 550–1,100ms | Por encima de 1.2s la llamada se siente mal |

Por qué las plataformas alcanzan 700–900ms de mediana: optimización de pipeline (streaming STT/LLM intercalado), adyacencia de red a los operadores de telefonía, y pools de modelos calientes que nunca arrancan en frío. Por qué los builds internos frecuentemente aterrizan en 1.2–2.0s: los equipos no presupuestan el trozo de red/jitter, las llamadas LLM de arranque en frío añaden 400ms en el primer turno de cada llamada, y la mayoría de implementaciones TTS caseras no transmiten el primer byte de audio antes de que la respuesta completa esté lista. Los datos de Close sobre el umbral de 0.4s de habla-por-encima del llamante son el número más citado en voz IA por una razón. Es la línea donde el turno de habla natural se rompe. Los benchmarks de latencia de Deepgram confirman que los pisos de primer chunk STT están cerca de los 150ms.
Vapi alcanza 700ms porque posee la adyacencia de red. Su build en región AWS no lo logrará.
¿Realmente se puede construir un agente de voz en 15 líneas de código?
Las plataformas modernas de IA de voz como Vapi y Retell exponen llamadas SDK de 10–20 líneas que crean un agente de voz listo para producción. La misma funcionalidad desde cero (STT, orquestación LLM, TTS, telefonía, detección de turno de habla) normalmente toma 4–9 meses de trabajo de ingeniería. Paradójicamente, mostrar el código refuerza la opción de comprar, no la de construir.
Aquí un agente de voz Vapi Web SDK funcional en 15 líneas (verificado contra docs.vapi.ai/quickstart/web, obtenido 2026-05-17):
import Vapi from "@vapi-ai/web";
const vapi = new Vapi(process.env.VAPI_PUBLIC_KEY);
await vapi.start({
model: {
provider: "openai",
model: "gpt-4o-mini",
systemPrompt: "You are a friendly clinic receptionist. Book appointments, answer FAQs, escalate emergencies.",
},
voice: { provider: "11labs", voiceId: "rachel" },
transcriber: { provider: "deepgram", model: "nova-2" },
firstMessage: "Hi, this is the clinic. How can I help today?",
});
vapi.on("call-end", (data) => console.log("Call ended:", data.summary));Cada línea de ese fragmento reemplaza meses de trabajo interno. El campo transcriber es su integración STT. El campo voice es todo su pipeline TTS incluyendo el manejo del primer byte en streaming. systemPrompt es toda la capa de detección de turno y llamadas a herramientas (Vapi gestiona barge-in, endpointing y enrutamiento de herramientas bajo el capó). call-end le da el resumen post-llamada que de otro modo construiría con un pipeline de Whisper + GPT-4.
Esto es lo que su build personalizado está reproduciendo durante 4–9 meses. Cuanto más de cerca lee el SDK, más difícil resulta justificar la construcción.
Paradójicamente, cuanto más entiende el código, más sólido parece el argumento de comprar.
¿Cuándo construir un agente de voz es la respuesta equivocada?
Construir un agente de voz es la respuesta equivocada cuando su equipo no tiene experiencia publicando voz-IA, su estimación está por debajo de $150K en el Año 1, su plazo es inferior a 8 semanas, su caso de uso encaja claramente en una plantilla de plataforma existente, o su volumen de llamadas es inferior a 500K minutos/mes. Si cumple dos de estas condiciones, el camino de construcción es mala praxis, no ingeniería.
Su equipo de ingeniería lo impulsará a construir. No están mintiendo. Pueden construirlo. La pregunta es si deberían. Observe estas cinco señales de antipatrón:
- "Podemos conectar Whisper y GPT-4." Nadie que haya publicado voz en producción dice esto. Las partes difíciles son la detección de turno de habla, el barge-in y el streaming TTS, ninguna de las cuales está en esa frase.
- Estimación del Año 1 por debajo de $150K. O el equipo no entiende el alcance de cumplimiento, no ha valorado la capa de telefonía, o asumió que no necesitaría observabilidad. Las tres son señales de alerta.
- Ningún ingeniero del equipo ha publicado voz antes. Los modos de fallo de voz IA son diferentes a los del chat. Cancelación de eco, buffering de jitter, barge-in: estos no son problemas de desarrollo web.
- Plazo inferior a 8 semanas. Incluso las plataformas que envían primitivos prefabricados necesitan 2–4 semanas para conectar integraciones + CRM + evaluaciones. Desde cero en 8 semanas significa recortar cumplimiento, recortar evaluaciones, o ambas.
- "Construiremos el TTS internamente." No, no lo harán. ElevenLabs y Cartesia tienen cientos de ingenieros cada una y investigadores de modelos de audio dedicados. Compre lo que se ha convertido en commodidad.
Por qué los ingenieros proponen construir de todas formas: capital de carrera, sesgo NIH ("no inventado aquí"), justificación de headcount, el genuino placer de la ingeniería desde cero. Ninguna de esas es una mala razón para querer construir. Son malas razones para efectivamente construir.
Reformule la decisión: construya lo que le diferencia, compre lo que se ha convertido en commodidad. Las capas LLM, ASR y TTS se han commoditizado en 2025–2026. Su diferenciación vive en flujos, prompts, evaluaciones e integración con CRM. No reconstruya las capas que Vapi, Retell, OpenAI y Deepgram ya enviaron.
Construya lo que le diferencia. Compre lo que se ha convertido en commodidad en 2025.
La matriz de decisión honesta
Después de haber construido voz IA para call centers de clientes de ambas formas, nuestro desglose razonado es: ~65% de los equipos debería comprar SaaS (Vapi, Retell, Bland), ~25% debería contratar una agencia para construir sobre una plataforma, ~5% necesita un híbrido (plataforma + capa personalizada interna), y ~5% debería construir desde cero. La construcción pura a medida solo se amortiza por encima de 500K minutos/mes con un equipo de voz-IA dedicado. Estas son nuestras recomendaciones tras auditar los números de 4 decisiones de clientes en 2025–2026, no estadísticas de la industria.
| Proporción | Opción | Ideal para | Costo Año 1 |
|---|---|---|---|
| ~65% | Comprar SaaS | PYME a mediana empresa, flujos estándar, <500K min/mes | $5K–$100K |
| ~25% | Agencia-sobre-plataforma | Flujos únicos, industrias reguladas, sin equipo de voz-IA | $30K–$150K |
| ~5% | Híbrido (plataforma + ML interno) | F500, regulado, capa de modelo propietario | $200K–$600K |
| ~5% | Construcción pura a medida | Voz IA es producto central, >500K min/mes, tiene el equipo | $250K–$2M |

El árbol de decisión de cuatro nodos que usamos con nuestros clientes:
- ¿Procesa más de 500K minutos/mes? No → comprar o agencia-sobre-plataforma. Sí → continuar.
- ¿Es la voz IA un diferenciador central del producto (no una función)? No → comprar o agencia-sobre-plataforma. Sí → continuar.
- ¿Tiene un equipo interno de ingeniería de voz-IA (3+ productos de voz publicados)? No → agencia-sobre-plataforma o híbrido. Sí → continuar.
- ¿Necesita menos de 300ms de latencia total o entrenamiento de modelo propietario? No → híbrido. Sí → construcción pura.
La mayoría de los equipos se detienen en el nodo 1 o el nodo 2, por eso el 90% de la matriz termina en comprar o agencia-sobre-plataforma.
Si encaja en el 25% del bucket, así es como construimos sobre Retell o Vapi para clientes. Empiece por sus flujos de llamadas, no por un contrato.
Construya lo que le diferencia. Compre lo que se ha convertido en commodidad. Para la mayoría de equipos en 2026, eso significa comprar la plataforma y personalizar los flujos.
El veredicto
- Existen tres opciones, no dos. Comprar SaaS para ~65% de los equipos. Agencia-sobre-plataforma para ~25%. Construcción pura solo por encima de 500K min/mes con un equipo real.
- La fórmula del punto de equilibrio es simple: minutos mensuales > 500K Y <5 integraciones Y la voz IA es central. Si falla alguno de los tres, los números de construcción no cuadran.
- Regla de decisión: construya lo que le diferencia, compre lo que se ha commoditizado. En 2026, eso significa comprar la capa de plataforma casi siempre.
Si está en el 25% del bucket donde la agencia-sobre-plataforma tiene sentido, empiece mapeando sus flujos de llamadas en una pizarra, y luego hable con un socio que haya publicado en Retell o Vapi. Sin urgencia. Lo correcto es definir el alcance antes de firmar.
Preguntas frecuentes
¿Es mejor construir o comprar un agente de voz con IA?
Para aproximadamente el 65% de los equipos, comprar una plataforma SaaS de voz (Vapi, Retell, Bland) es mejor. Es 5–14 días hasta producción a $5K–$100K en el Año 1, frente a 4–9 meses y $250K–$2M para un build personalizado. La construcción solo gana por encima de 500K minutos/mes cuando la voz IA es un diferenciador central del producto y se tiene un equipo de ingeniería de voz-IA de 3+ ingenieros internamente.
¿Cuánto cuesta construir un agente de voz IA desde cero?
Construir desde cero cuesta $250K–$2M en el Año 1 para equipos con costos cargados de EE.UU. El desglose es aproximadamente $540K en ingeniería (3 ingenieros senior), $24K de infraestructura, $30K–$120K en paso de API ASR y TTS, $0.014/min de telefonía, y $20K–$80K para auditorías de cumplimiento HIPAA/SOC 2. La mayoría de builds terminan costando 2× la estimación original debido al trabajo de cumplimiento y casos extremos que se presupuestan insuficientemente.
¿Cuánto tiempo tarda en construirse un agente de voz IA listo para producción?
Construir desde cero toma 4–9 meses para un agente listo para producción con el cumplimiento adecuado, evaluaciones y observabilidad. Comprar una plataforma SaaS como Vapi o Retell toma 5–14 días. La tercera opción oculta (contratar una agencia para construir flujos personalizados sobre una plataforma existente) toma 4–10 semanas. La diferencia radica principalmente en el andamiaje de telefonía y cumplimiento (A2P 10DLC, STIR/SHAKEN, TCPA) que las plataformas resuelven desde el primer día.
¿Puedo construir un agente de voz sobre Vapi o Retell en lugar de desde cero?
Sí, este es el camino de agencia-sobre-plataforma. Usted (o una agencia externa) construye flujos personalizados, prompts, integraciones y evaluaciones sobre el runtime alojado de Vapi, Retell o Bland. El costo del Año 1 es de $30K–$150K total ($30K–$80K de tarifa de proyecto más $0.15–$0.30/minuto de paso), y publica en 4–10 semanas en lugar de 4–9 meses. Usted posee la lógica de negocio; la plataforma gestiona STT, TTS, telefonía y detección de turno de habla.
¿Cuál es el volumen de llamadas de punto de equilibrio para construir voz IA?
El umbral de punto de equilibrio es alrededor de 500,000 minutos por mes, y solo si el caso de uso requiere menos de 5 integraciones y la voz IA es un diferenciador central del producto. Por debajo de 500K min/mes, SaaS o agencia-sobre-plataforma supera a la construcción por un factor de 2–4× en TCO a tres años. Por encima de 500K min/mes con el equipo y caso de uso correctos, un build puro iguala a la agencia-sobre-plataforma alrededor del Mes 28 y gana al Año 3.
¿Es más barato usar una plataforma SaaS de voz o construir la propia?
Para casi todos los equipos por debajo de 500K minutos/mes, SaaS es más barato por un amplio margen, normalmente 4–10× más barato en TCO a tres años. La tarifa SaaS real es de $0.15–$0.33 por minuto (2–4× el número anunciado una vez que se suman ASR, TTS, LLM y telefonía), pero eso sigue siendo mejor que los $650K–$1.25M de costos de ingeniería, infraestructura y cumplimiento que cargaría construyéndolo usted mismo.
¿Qué habilidades de ingeniería necesito para construir un agente de voz?
Necesita al menos 3 ingenieros senior con experiencia combinada en streaming de audio en tiempo real, integración ASR (Deepgram o Whisper), orquestación LLM (LangGraph, OpenAI Agents SDK, o máquinas de estado personalizadas), streaming TTS (ElevenLabs o Cartesia), telefonía SIP (Twilio Programmable Voice o Telnyx), detección de turno de habla y barge-in, y trabajo de cumplimiento (TCPA, HIPAA, SOC 2). Si su equipo no ha publicado voz en producción, la curva de aprendizaje añade 2–4 meses al plazo.
¿Cómo difiere la latencia entre builds personalizados y plataformas?
Las plataformas alcanzan 700–900ms de mediana de extremo a extremo (Vapi, Retell, Bland). Los builds internos personalizados frecuentemente aterrizan en 1.2–2.0 segundos porque los equipos no presupuestan los trozos de red y jitter y las llamadas LLM de arranque en frío añaden 400ms en cada primer turno. Por encima de 1.2 segundos, los llamantes comienzan a hablar por encima del agente y el turno de habla se rompe. El límite de 700ms importa porque las plataformas poseen la adyacencia de red a los operadores de telefonía. Su build en región AWS no lo logrará.
¿Cuándo tiene sentido financiero construir voz IA?
Construir tiene sentido financiero cuando el volumen mensual de llamadas supera los 500,000 minutos, el caso de uso requiere menos de 5 integraciones, la voz IA es un diferenciador central del producto (no una función), y tiene un equipo interno de ingeniería de voz-IA de 3+ ingenieros. Si falla alguna de estas condiciones, los números de construcción no cuadran. Esto representa aproximadamente el 5% de los equipos que auditamos, normalmente call centers F500 o empresas nativas de IA donde la voz es el producto.
¿Cuál es el costo oculto de construir voz IA internamente?
Los costos ocultos son el registro A2P 10DLC (2–6 semanas, $50–$1,000), la atestación STIR/SHAKEN, la captura de consentimiento TCPA, la lógica de divulgación de grabación estado por estado, la autenticación de webhook CRM, la redacción de PII, el almacenamiento de resumen post-llamada, la infraestructura de observabilidad y guardia, y 6 meses de costo de oportunidad en su hoja de ruta de producto sacrificada. Las plataformas resuelven cada línea de esto desde el primer día. La regla del 2× existe porque los equipos olvidan estas partidas.