
أصبح قرار Turbopack مقابل Webpack مقابل Vite مثيرًا للاهتمام حقًا في عام 2026. فـTurbopack أصبح الآن جاهزًا للإنتاج وهو أداة التجميع الافتراضية في Next.js 16. وVite يحوّل بنيته الداخلية إلى Rolldown، محرك مبني على Rust جعل عمليات بناء GitLab أسرع بـ7 مرات. أما Webpack؟ وفقًا لـاستطلاع State of JavaScript 2025، 86% من المطورين لا يزالون يستخدمون Webpack لكن 14% فقط يحبونه فعلاً. هذه فجوة كبيرة.
هذا ليس مقالًا سطحيًا آخر من نوع "Vite سريع، Webpack بطيء". ستحصل على أرقام معايير أداء حقيقية مع مصادر، وملفات إعدادات مقارنة جنبًا إلى جنب، وبيانات تراجع حجم الحزم التي لا يتحدث عنها أحد آخر، وإطار اتخاذ قرار يمكنك استخدامه فعلاً. سنغطي أيضًا Rspack كخيار رابع للفرق المرتبطة بـWebpack. إذا كنت قد قرأت مقارنتنا لمديري حزم JavaScript، فأنت تعلم أننا لا نتجنب التفاصيل الدقيقة -- وعالم أدوات التجميع يحتاج إلى الكثير منها الآن.
ملخص سريع -- Turbopack مقابل Webpack مقابل Vite في لمحة
إليك النسخة المختصرة. اختر Turbopack إذا كنت تبني باستخدام Next.js وتريد أسرع HMR ممكن. اختر Vite إذا كنت تريد أكثر تجربة تطوير مرنة وممتعة عبر أي إطار عمل. ابقَ مع Webpack (أو انتقل إلى Rspack) إذا كانت لديك قاعدة كود مؤسسية معقدة مع إضافات مخصصة لا يمكنك التخلي عنها.
| الميزة | Turbopack | Webpack | Vite |
|---|---|---|---|
| اللغة | Rust (SWC) | JavaScript | JavaScript + Rust (Rolldown في v8) |
| البنية | حساب تزايدي | Bundle-first | ESM أصلي (تطوير)، Rollup/Rolldown (إنتاج) |
| بدء التطوير (1k وحدة) | ~2.4 ثانية | ~5.6 ثانية (SWC) | ~1.7 ثانية (SWC) |
| سرعة HMR | <50 مللي ثانية (ثابتة) | 500 مللي ثانية - 1.6 ثانية | <50 مللي ثانية (قد تتأخر في التطبيقات الكبيرة) |
| سرعة بناء الإنتاج | أسرع 2-5x من Webpack | المرجع | مشابه لـWebpack (أسرع مع Rolldown) |
| حجم الحزمة | تحذير: +72% First-load JS في الاختبارات | المرجع (محسّن) | أصغر بـ10-15% من Webpack |
| تعقيد الإعداد | صفر إعداد (Next.js) | عالٍ (مطوّل) | منخفض (إعدادات افتراضية معقولة) |
| نظام الإضافات | محدود (loaders فقط، بدون plugins) | ضخم (80k+ حزمة npm) | متنامٍ (500+ إضافة، متوافق مع Rollup) |
| دعم أطر العمل | Next.js فقط | عالمي | React، Vue، Svelte، Solid، Preact، Angular |
| جاهز للإنتاج | نعم (افتراضي في Next.js 16) | نعم (مُختبر ميدانياً) | نعم (ناضج) |
| الأفضل لـ | مشاريع Next.js | تطبيقات مؤسسية قديمة/معقدة | كل شيء آخر (SPAs، مكتبات، متعدد الأطر) |
| الدعم المؤسسي | Vercel | OpenJS Foundation | VoidZero (Evan You) |
يلخص هذا الجدول العناوين الرئيسية، لكن التفاصيل مهمة -- خاصة مقايضة حجم الحزمة مع Turbopack وثورة Rolldown في Vite. دعونا نتعمق أكثر.
ما هو Turbopack؟
Turbopack هو أداة تجميع (bundler) تزايدية لـ JavaScript وTypeScript، مكتوبة بلغة Rust ومدمجة داخل Next.js من قِبل Vercel. وهو خليفة Webpack ضمن سلسلة أدوات Next.js: اعتبارًا من Next.js 16 أصبح أداة التجميع الافتراضية لكلٍّ من next dev وnext build، لذا تستخدمه المشاريع الجديدة دون أي إعداد.
وفقًا لوثائق Next.js الرسمية، أصبح Turbopack مستقرًّا في وضع التطوير في Next.js 15، وحصل على دعم بناء الإنتاج عبر الإصدارات 15.3 إلى 15.5، ثم صار الافتراضي في 16.0 (الإصدار المستقر الحالي: 16.2). تشير Vercel إلى تحديث Fast Refresh أسرع بما يصل إلى 10 أضعاف وعمليات بناء إنتاج أسرع بمقدار 2 إلى 5 أضعاف مقارنةً بـ Webpack.
حقائق أساسية:
- طوّرته Vercel، ومكتوب بلغة Rust، ويستخدم SWC في التصريف (الترجمة البرمجية).
- أداة التجميع الافتراضية في Next.js 16، مع خيار
--webpackللعودة إلى Webpack عند الحاجة. - يخزّن مؤقتًا حتى مستوى الدالة ويجمّع بشكل كسول، فلا يعيد حساب سوى ما تغيّر فعليًّا.
- مخصص لـ Next.js فقط حاليًا، وهو يدعم محمّلات (loaders) Webpack لكنه لا يدعم إضافات (plugins) Webpack.
كيف تعمل أدوات تجميع JavaScript (ولماذا يهم ذلك في 2026)
أداة التجميع تأخذ ملفاتك المصدرية -- JavaScript وTypeScript وCSS وصور -- وتحزمها للمتصفح. مفهوم بسيط، لكن الكيفية انقسمت إلى ثلاثة مناهج مختلفة جوهريًا.
- التجميع التقليدي (Webpack): يحلل رسم التبعيات بالكامل مسبقًا، يجمع كل شيء معًا، ثم يقدمه. شامل لكنه بطيء، خاصة عند البدء البارد.
- وحدات ES الأصلية (Vite): أثناء التطوير، يتجاوز Vite التجميع تمامًا. يقدم الملفات كـوحدات ES أصلية (ESM) مباشرة للمتصفح، ويحول الملفات الفردية فقط عند الطلب. للإنتاج، يستخدم
Rollup(أوRolldownفي Vite 8) لإنشاء حزم محسّنة. - الحساب التزايدي (Turbopack): مكتوب بـRust باستخدام
SWC، يخزن Turbopack على مستوى الدوال ويعيد حساب ما تغير فقط. فكر فيه كنظام إعادة بناء ذكي يتذكر كل شيء.
لماذا يبدو عام 2026 نقطة تحول؟ لأن المشهد تغير بشكل ملموس. Turbopack اجتاز جميع اختبارات التكامل البالغ عددها 8,302 في Next.js وأصبح أداة التجميع الافتراضية للإنتاج. Vite 8 يستبدل كلًا من esbuild وRollup بـRolldown، مُجمِّع واحد مبني على Rust للتطوير والإنتاج. وWebpack نشر خارطة طريق 2026 -- لا يزال يُصان ويتطور، لكنه لم يعد الخيار الافتراضي للمشاريع الجديدة.
القاسم المشترك؟ Rust. كل من Turbopack (عبر SWC) وVite 8 (عبر Rolldown) يستخدمان الآن تجميعًا مبنيًا على Rust. ارتفع سقف الأداء للجميع.
تجربة التطوير -- خادم التطوير وHMR وسير العمل اليومي
هذا ما ستشعر به كل يوم. بدء خادم التطوير، سرعة إعادة التحميل السريع، وسلاسة سير العمل العامة أهم من أي معيار أداء إنتاجي إذا كنت أنت من يكتب الكود.
البدء البارد لخادم التطوير
لنبدأ بأرقام صلبة. مستودع معايير الأداء farm-fe يختبر جميع أدوات التجميع الرئيسية على نفس العتاد (M1 Pro، 1,000 مكون React):
| المقياس | Turbopack | Webpack (SWC) | Webpack (Babel) | Vite (SWC) |
|---|---|---|---|---|
| البدء البارد (1k وحدة) | ~2,440 مللي ثانية | ~1,926 مللي ثانية | ~5,607 مللي ثانية | ~1,716 مللي ثانية |
| HMR (تغيير جذري) | 7 مللي ثانية | 588 مللي ثانية | 588 مللي ثانية | <50 مللي ثانية |
| HMR (تغيير ورقي) | 11 مللي ثانية | 588 مللي ثانية | 588 مللي ثانية | <50 مللي ثانية |
| HMR على نطاق واسع (10k وحدة) | ~50 مللي ثانية | +1.6 ثانية | +1.6 ثانية | 300-400 مللي ثانية |
"البدء البارد لخادم التطوير (1,000 مكون React)"
جدول البيانات
| "أداة التجميع" | "البدء البارد" |
|---|---|
| "Vite (SWC)" | 1716 |
| "Webpack (SWC)" | 1926 |
| "Turbopack" | 2440 |
| "Webpack (Babel)" | 5607 |
هل فوجئت بأن Vite يتفوق على Turbopack في البدء البارد؟ معظم الناس يفاجأون. نهج ESM الأصلي لـVite يعني أنه لا يحتاج لتجميع أي شيء مسبقًا -- يبدأ ببساطة في تقديم الملفات. محرك الحساب التزايدي في Turbopack لديه عمل إعداد أكثر في التشغيل الأول، لكن هذا الاستثمار يُؤتي ثماره في سرعة HMR، مما يقودنا إلى النقطة التالية.
سرعة HMR
استبدال الوحدات السريع (HMR) هو المجال الذي تتألق فيه بنية Turbopack حقًا. عندما تحفظ ملفًا، يعيد Turbopack حساب الدوال المتغيرة فقط -- بغض النظر عن حجم المشروع. عند 10,000 وحدة، لا يزال يوفر تحديثات في ~50 مللي ثانية. Vite يبقى سريعًا لمعظم المشاريع لكن قد يتأخر إلى 300-400 مللي ثانية على قواعد الكود الكبيرة جدًا، لأن المتصفح لا يزال بحاجة لجلب وتقييم سلسلة وحدات ESM المتغيرة.
Webpack؟ باستمرار في نطاق 500 مللي ثانية إلى 1.6 ثانية. لمشروع صغير هذا مقبول. لمستودع أحادي يضم آلاف المكونات، هذا هو السبب في بحث المطورين عن بدائل.
جدل "10 أضعاف أسرع"
ربما رأيت ادعاء Vercel بأن Turbopack "أسرع 10 مرات من Vite". Evan You (مبتكر Vite) طعن في هذا مباشرة، مشيرًا إلى أن المعيار قارن Turbopack مع SWC ضد Vite مع Babel (وليس SWC)، واستخدم اختبارًا اصطناعيًا غير واقعي بـ20,000 وحدة، وقرّب الأرقام بشكل مفيد. عند اختبارهما بشكل متكافئ مع كليهما يستخدمان SWC، تتقلص الفجوة بشكل كبير. Turbopack أسرع في HMR للمشاريع الكبيرة جدًا، لكن "10 أضعاف" ليست القصة الحقيقية.
الحكم: Vite يفوز في بدء التطوير لمعظم المشاريع. Turbopack يفوز في اتساق HMR على نطاق واسع. إذا كان مشروعك يحتوي على أقل من 5,000 وحدة (معظمها كذلك)، فلن تلاحظ فرقًا ملموسًا في HMR. إذا كنت تعمل على تطبيق Next.js ضخم، فإن HMR ذو الزمن الثابت في Turbopack مثير للإعجاب حقًا.
أداء بناء الإنتاج -- السرعة مقابل جودة المخرجات
سرعة التطوير تتصدر العناوين، لكن عمليات بناء الإنتاج هي ما يختبره المستخدمون. وهنا تتعقد القصة.
معايير سرعة البناء
Turbopack سريع. في معيار Cal.com من CatchMetrics (Next.js 15.5، تطبيق إنتاج حقيقي)، بنى Turbopack في 152 ثانية مقابل 187 ثانية لـWebpack -- أسرع بنحو 19%. على المشاريع الأصغر، الفجوة أكبر: Makerkit قاس 5.7 ثانية مقابل 24.6 ثانية مع Next.js 16، تحسن بمقدار 4.3 ضعف.
سرعة بناء الإنتاج في Vite قابلة للمقارنة مع Webpack لمعظم المشاريع، لكن مع قدوم Rolldown في Vite 8، سيتغير ذلك بشكل كبير (المزيد في قسم Rolldown).
"مقارنة أوقات بناء الإنتاج"
جدول البيانات
| "المشروع" | "Turbopack" | "Webpack" | "Vite" |
|---|---|---|---|
| "Cal.com (Next.js)" | 152 | 187 | 0 |
| "تطبيق React متوسط" | 0 | 11 | 2 |
| "Makerkit (Next.js 16)" | 5.7 | 24.6 | 0 |
ملاحظة: القيم الصفرية في الرسم البياني تعني أن الأداة لم تُختبر لذلك المشروع المحدد (Turbopack يعمل فقط مع Next.js، وVite لم يُختبر على قاعدة كود Cal.com). للمزيد من التفاصيل، راجع مقارنة Next.js و React + Vite.
حجم الحزمة: المقايضة الخفية
هنا نقطة البيانات التي تغير المحادثة. وجد CatchMetrics أنه بينما يبني Turbopack أسرع، فإنه ينتج حزمًا أكبر بشكل ملحوظ:
| المقياس | Webpack | Turbopack | الفرق |
|---|---|---|---|
| كتلة العميل المشتركة | 180 كيلوبايت | 391 كيلوبايت | +211 كيلوبايت (+117%) |
| First-load JS (الوسيط) | المرجع | +279 كيلوبايت | +72% |
| المسارات بجافاسكريبت أكثر | 0% | 100% (153/153) | تراجع |
اقرأ ذلك مرة أخرى: زيادة +72% في First-load JS مقارنة بـWebpack، و100% من المسارات أرسلت جافاسكريبت أكثر. للتطبيقات الحساسة للأداء حيث يؤثر كل كيلوبايت على درجات Core Web Vitals، هذه مقايضة خطيرة. بناء أسرع، حزم أكبر.
Tree-Shaking و Code Splitting
Vite (عبر Rollup/Rolldown) ينتج حاليًا أصغر الحزم من الثلاثة، مع tree-shaking قوي وcode splitting دقيق. Webpack لديه tree-shaking ناضج ومُختبر مع خيارات إعداد واسعة لاستراتيجيات code splitting. Turbopack يدعم كلتا الميزتين، لكن tree-shaking لا يزال ينضج -- ومن هنا تراجع حجم الحزمة.
الحكم: Turbopack يفوز في سرعة البناء في Next.js. Vite ينتج أصغر الحزم. Webpack يظل الأكثر تحسينًا لجودة المخرجات -- حاليًا. إذا كان تطبيقك حساسًا لزمن الاستجابة أو يستهدف مستخدمي الهاتف المحمول، راقب حجم حزمة Turbopack عن كثب قبل الالتزام.
الإعداد والتكوين
هل تريد رؤية الفرق الفعلي في جهد المطور؟ إليك نفس الإعداد -- تطبيق React مع TypeScript وCSS Modules وأسماء مسارات مستعارة -- مُعدّ في جميع الأدوات الثلاث.
إعداد Vite
// vite.config.ts -- 12 lines for a full React setup
import { defineConfig } from 'vite'
import react from '@vitejs/plugin-react'
import path from 'path'
export default defineConfig({
plugins: [react()],
resolve: {
alias: {
'@': path.resolve(__dirname, './src'),
},
},
css: {
modules: {
localsConvention: 'camelCase',
},
},
})إعداد Webpack
// webpack.config.js -- 45+ lines for the equivalent setup
const path = require('path');
const HtmlWebpackPlugin = require('html-webpack-plugin');
module.exports = {
entry: './src/index.tsx',
output: {
path: path.resolve(__dirname, 'dist'),
filename: '[name].[contenthash].js',
clean: true,
},
resolve: {
extensions: ['.ts', '.tsx', '.js', '.jsx'],
alias: {
'@': path.resolve(__dirname, './src'),
},
},
module: {
rules: [
{
test: /\.tsx?$/,
use: 'ts-loader',
exclude: /node_modules/,
},
{
test: /\.module\.css$/,
use: [
'style-loader',
{
loader: 'css-loader',
options: {
modules: {
localIdentName: '[name]__[local]--[hash:base64:5]',
},
},
},
],
},
],
},
plugins: [
new HtmlWebpackPlugin({
template: './public/index.html',
}),
],
devServer: {
port: 3000,
hot: true,
},
};إعداد Turbopack (Next.js)
// next.config.ts -- that's it. Turbopack is the default in Next.js 16.
import type { NextConfig } from 'next'
const nextConfig: NextConfig = {
// Turbopack is enabled by default in Next.js 16
// Custom path aliases go in tsconfig.json (not here)
// CSS Modules work out of the box
}
export default nextConfigالتباين يتحدث عن نفسه. Vite يمنحك إعدادات افتراضية معقولة مع تجاوزات سهلة. Webpack يتطلب منك الإعلان عن كل شيء صراحة. Turbopack يرث اصطلاحات Next.js ولا يحتاج تقريبًا لأي إعداد -- لكن فقط لأن Next.js يتخذ القرارات نيابة عنك.
الحكم: Turbopack يفوز في الإعداد الصفري (إذا كنت بالفعل في Next.js). Vite يفوز لكل شيء آخر -- إعدادات افتراضية معقولة مع تجاوزات سهلة. تعقيد إعداد Webpack هو أكبر نقاط ضعفه. يمكنك قضاء ساعات في تصحيح أخطاء webpack.config.js قبل كتابة سطر واحد من كود التطبيق.
نظام الإضافات والمجتمع
ميزة نظام Webpack البيئي
Webpack موجود منذ أكثر من عقد، وهذا الوقت بنى نظامًا بيئيًا لا يمكن لشيء آخر مضاهاته: ~80,000 حزمة npm، آلاف من loaders والإضافات تغطي كل حالة استخدام يمكن تخيلها. تحتاج لاستيراد SVGs كمكونات React؟ هناك loader لذلك. تحليل الحزمة؟ BundleAnalyzerPlugin. Module federation للواجهات الأمامية الصغيرة؟ مدمج.
المشكلة؟ 86% استخدام لكن 14% فقط مشاعر إيجابية (State of JS 2025). المطورون يستخدمون Webpack لأنهم مضطرون، لا لأنهم يريدون.
مكتبة إضافات Vite المتنامية
Vite لديه 500+ إضافة أصلية وتوافق كامل مع API إضافات Rollup، مما يفتح نظامًا بيئيًا أكبر بكثير. لمعظم المهام الشائعة -- React Fast Refresh، دعم Vue SFC، معالجة SVG، توليد PWA -- توجد إضافة رسمية أو مجتمعية جيدة الصيانة. نسبة 84% استخدام لـVite مع 56% رضا إيجابي تخبرك أن المطورين يستمتعون فعلاً باستخدامه.
فحص واقع إضافات Turbopack
إليك الحقيقة القاسية عن Turbopack: يدعم مجموعة فرعية من loaders Webpack (فقط تلك التي تُرجع JavaScript، مُعدّة بأوليات بسيطة)، لكنه لا يدعم إضافات Webpack إطلاقًا. لا DefinePlugin، لا BundleAnalyzerPlugin، لا إضافات مخصصة. إذا كان بناؤك يعتمد على إضافات Webpack محددة، فلا يمكن لـTurbopack استبدال Webpack لمشروعك. نقطة.
| البُعد | Turbopack | Webpack | Vite |
|---|---|---|---|
| الإضافات/Loaders | مجموعة فرعية من loaders Webpack | 80,000+ حزمة npm | 500+ إضافة + توافق Rollup |
| API الإضافات | لا يوجد (API loaders فقط) | نظام إضافات كامل | API إضافات متوافق مع Rollup |
| التنزيلات الأسبوعية | مُضمّن مع Next.js | ~26 مليون | يتنامى بسرعة |
| الاستخدام (State of JS 2025) | 29% | 86% | 84% |
| الرضا (State of JS 2025) | متنامٍ | 14% إيجابي | 56% إيجابي |
| التوثيق | وثائق Next.js فقط | شامل | ممتاز |
الحكم: Webpack يفوز في اتساع النظام البيئي. Vite يفوز في جودة النظام البيئي ورضا المطورين. قيود إضافات Turbopack عائق حقيقي لعمليات البناء المعقدة.
دعم أطر العمل
هذا هو العامل الأهم الذي يتجاهله معظم المطورين عند مقارنة هذه الأدوات. Turbopack لـNext.js فقط -- بلا استثناء.
| إطار العمل | Turbopack | Webpack | Vite |
|---|---|---|---|
| Next.js | افتراضي | مدعوم (قديم) | عبر إضافة (محدود) |
| React (مستقل) | لا | نعم | نعم (قالب رسمي) |
| Vue 3 | لا | نعم | نعم (أداة افتراضية) |
| Svelte / SvelteKit | لا | نعم | نعم (افتراضي SvelteKit) |
| Angular | لا | نعم (افتراضي CLI) | تجريبي |
| Solid | لا | نعم | نعم (قالب رسمي) |
| تطوير المكتبات | لا | نعم | نعم (وضع المكتبة) |
لا يمكنك استخدام Turbopack مع SPA React مستقل. لا يمكنك استخدامه مع Vue أو Svelte أو Solid أو Angular. كانت هناك نقاشات حول إصدار مستقل، لكن حتى فبراير 2026، لم يُقدَّم شيء. اختيار Turbopack يربطك بـNext.js. إذا أردت لاحقًا تغيير إطار العمل، لا يمكنك أخذ أداة التجميع معك -- وهذا اعتبار حقيقي للمشاريع التي قد تستمر لسنوات.
إذا كنت تقيّم Next.js نفسه، اطلع على مقارنتنا بين Next.js وRemix لتحليل أعمق لمقايضات مستوى إطار العمل.
الحكم: Vite يفوز في مرونة أطر العمل. Webpack يفوز في التوافق الشامل. Turbopack ممتاز لكن فقط إذا التزمت بـNext.js.
Turbopack في 2026 -- ما الذي تغير فعلاً
معظم مقالات المنافسين لا تزال تقول "Turbopack غير جاهز للإنتاج" أو "لا يزال في مرحلة بيتا." هذا قديم. إليك الوضع الحالي.
Next.js 16: جاهز للإنتاج أخيرًا
Turbopack الآن هو أداة التجميع الافتراضية للتطوير والإنتاج في Next.js 16. اجتاز جميع اختبارات التكامل البالغ عددها 8,302 وحصل على موافقة Vercel الكاملة للاستخدام الإنتاجي. إذا أنشأت مشروع Next.js 16 جديدًا اليوم، فأنت تستخدم Turbopack -- بدون أعلام، بدون اختيار، إنه ببساطة الافتراضي. قد يهمك أيضاً مقارنة Vercel و Netlify.
أمر next build يستخدم الآن Turbopack تلقائيًا. إذا كنت بحاجة للعودة إلى Webpack (لأسباب توافق الإضافات)، يجب عليك إلغاء الاشتراك صراحة. الافتراضي انعكس.
تخزين نظام الملفات المؤقت
جديد في Next.js 16: Turbopack يخزن عناصر المُجمِّع على القرص بين عمليات البناء. أول next build --turbopack هو البطيء. عمليات البناء اللاحقة تعيد استخدام التخزين المؤقت وتتجاوز إعادة التجميع للوحدات غير المتغيرة. للمشاريع الكبيرة، هذا يقلل بشكل كبير أوقات بناء CI/CD بعد التشغيل الأول.
سؤال حجم الحزمة
رغم تحسينات السرعة، وجد تحليل CatchMetrics على Cal.com (تطبيق Next.js إنتاجي حقيقي) أن Turbopack ينتج حزم إنتاج أكبر بشكل ملحوظ. كتلة العميل المشتركة نمت بـ**+211 كيلوبايت (+117%)، وFirst-load JS الوسيط زاد بـ+279 كيلوبايت (+72%)**، وكل مسار (153 من 153) أرسل جافاسكريبت أكثر من بناء Webpack.
هذا مصدر قلق جدي إذا كنت تبني تطبيقًا حساسًا للأداء. البناء الأسرع يوفر وقت المطور، لكن الحزم الأكبر تكلف المستخدمين وقتًا عند كل تحميل صفحة. فريق Turbopack يعمل بنشاط على تحسين الحزم، وهذه الأرقام ستتحسن على الأرجح -- لكن الآن، هذه مقايضة حقيقية يجب أن تزنها.
تقييم صريح: Turbopack تحسين هائل في تجربة التطوير لمطوري Next.js. السرعة حقيقية. لكن تراجع حجم الحزمة والارتباط بـNext.js مقايضات حقيقية يجب تقييمها مقابل متطلبات الأداء الخاصة بك.
Vite في 2026 -- ثورة Rolldown
هذا أكبر تطور في مجال أدوات التجميع هذا العام، ولا يكاد أي مقال منافس يغطيه في مقارنة ثلاثية. Vite 8 يستبدل خط أنابيب التجميع بالكامل بـRolldown.
ما هو Rolldown؟
Rolldown هو بديل مبني على Rust لكل من esbuild (الذي استخدمه Vite للتجميع المسبق في التطوير) وRollup (الذي استخدمه Vite لعمليات بناء الإنتاج). يطوره VoidZero، الشركة التي أسسها Evan You -- نفس الشخص الذي أنشأ Vite وVue.
لماذا هذا مهم؟ بنية Vite السابقة كانت بها فجوة: esbuild يتعامل مع التطوير، Rollup يتعامل مع الإنتاج. محركات مختلفة كانت تعني أخطاء عرضية من نوع "يعمل في التطوير لكن يتعطل في الإنتاج". Rolldown يوحد الاثنين بمُجمِّع واحد مبني على Rust، مما يقضي على هذه الفئة الكاملة من المشاكل.
مكاسب أداء حقيقية
إعلان بيتا Vite 8 يفيد بـ:
- 3 أضعاف أسرع في بدء التطوير
- 40% أسرع في إعادة التحميل السريع
- 10 أضعاف أقل في طلبات الشبكة أثناء التطوير
لكن الرقم الأبرز يأتي من انتقال GitLab إلى Rolldown-Vite: انخفضت عمليات البناء من 2.5 دقيقة إلى 22 ثانية -- تحسن بـ7 أضعاف. مقارنة ببناء Webpack الأصلي، هذا 43 ضعف أسرع. هذه ليست معايير اصطناعية. هذه قاعدة كود ضخمة وحقيقية.
ماذا يعني هذا لسباق Turbopack مقابل Vite
فجوة الأداء بين Vite وTurbopack تضيق بسرعة. مع Rolldown، يحصل Vite على سرعة تجميع بمستوى Rust دون الارتباط بـNext.js. Vite 8 حاليًا في مرحلة بيتا، وRolldown متوافق API مع Rollup، لذا معظم مشاريع Vite الحالية ستشهد ترقية سلسة. إضافات Rollup المخصصة قد تحتاج اختبارًا، لكن فريق VoidZero أعطى الأولوية للتوافق مع الإصدارات السابقة.
تمويل الجولة A لـVoidZero يعني أيضًا أن Vite لديه الآن دعم مؤسسي مخصص -- مشابه لـVercel خلف Turbopack. للفرق المؤسسية التي تقيّم رهانات طويلة الأجل، هذا الاستقرار المالي مهم.
متى تستخدم ماذا -- إطار اتخاذ القرار
كفى تحليلًا. إليك التوجيه العملي، منظم حسب وضعك الفعلي.
إطار اتخاذ القرار
| وضعك | الخيار الأفضل | لماذا |
|---|---|---|
| مشروع Next.js جديد | Turbopack | أداة التجميع الافتراضية، أسرع HMR، صفر إعداد |
| React SPA (بدون إطار عمل) | Vite | سريع، مرن، تجربة تطوير ممتازة |
| Vue 3 / Nuxt | Vite | من إنشاء Evan You، الأداة الافتراضية |
| Svelte / SvelteKit | Vite | SvelteKit يستخدم Vite أصلاً |
| Angular | Webpack | دعم Vite لا يزال تجريبيًا |
| مكتبة / حزمة npm | Vite | وضع المكتبة مدمج |
| Webpack مؤسسي قديم | Rspack | بديل مباشر، أسرع 5-10 مرات |
| بنية واجهات أمامية صغيرة | Webpack / Rspack | دعم module federation |
| أقصى سرعة تطوير، أي إطار عمل | Vite | أسرع بدء بارد، HMR ممتاز |
| مشروع حساس لتكاليف CI/CD | Vite (Rolldown) أو Turbopack | أسرع عمليات بناء إنتاج على نطاق واسع |
صعوبة الانتقال
هل أنت بالفعل على Webpack وتتساءل عن صعوبة الانتقال؟ إليك جدولًا زمنيًا واقعيًا:
| مسار الانتقال | الصعوبة | المدة | العوائق الشائعة |
|---|---|---|---|
| من Webpack إلى Vite | متوسط | 1-4 أسابيع | امتدادات JSX، مكتبات غير ESM، loaders مخصصة |
| من Webpack إلى Turbopack | سهل (إذا Next.js) | يوم واحد | تفعيل العلم؛ مستحيل إن لم تكن على Next.js |
| من Webpack إلى Rspack | سهل | 1-3 أيام | بديل مباشر، نفس تنسيق الإعداد |
| من Vite إلى Turbopack | غير وارد | غير وارد | يتطلب الانتقال الكامل إلى Next.js |
الانتقال من Webpack إلى Vite هو المسار الأكثر شيوعًا، وهو ليس بسيطًا للمشاريع الكبيرة. ستحتاج لإعادة تسمية ملفات .js التي تحتوي JSX إلى .jsx (أو .tsx)، واستبدال المكتبات غير المتوافقة مع ESM، وإعادة كتابة loaders Webpack المخصصة كإضافات Vite. خصص 1-4 أسابيع لقاعدة كود كبيرة. إذا بدا ذلك ثقيلًا، فكر في Rspack أولاً.
الحكم: لا يوجد أداة تجميع "أفضل" واحدة. الاختيار الصحيح يعتمد على إطار العمل وحجم المشروع وميزانية الانتقال. لكن إذا كنت تبدأ من الصفر ولست مرتبطًا بـNext.js، فإن Vite هو الرهان الأكثر أمانًا في 2026.
ماذا عن Rspack؟ الخيار الرابع الذي لا يتحدث عنه أحد
إذا كنت على Webpack وتعاني من البناء البطيء لكن لا تستطيع تحمل انتقال كامل إلى Vite، فإن Rspack يستحق اهتمامك.
Rspack هو أداة تجميع مبنية على Rust من ByteDance. نقطة البيع الرئيسية: هو بديل مباشر لـWebpack مع بناء أسرع 5-10 مرات. نفس تنسيق ملف webpack.config.js، توافق مع إضافات Webpack، وحتى دعم module federation. ByteDance يستخدمه داخليًا على قواعد كود ضخمة، وRspack 1.0 جاهز للإنتاج.
متى تختار Rspack بدلاً من Vite أو Turbopack؟ عندما يكون لديك قاعدة كود Webpack كبيرة مع loaders وإضافات مخصصة معقدة سيستغرق نقلها إلى Vite أسابيع، ولست على Next.js (فلا يكون Turbopack خيارًا). Rspack يمنحك سرعة بمستوى Rust بجهد انتقال أدنى -- غالبًا يكفي تبديل الملف الثنائي وتشغيل إعدادك الحالي. تعرف أيضاً على مقارنة TypeScript و JavaScript.
لبنيات الواجهات الأمامية الصغيرة التي تعتمد على module federation، Rspack حاليًا هو أفضل خيار يجمع بين السرعة الحديثة وميزات Webpack المتقدمة.
كيف تتعامل Techsy مع اختيار أداة البناء
عندما نبدأ مشروع عميل جديدًا في Techsy، محادثة أداة البناء تتبع دائمًا قرار إطار العمل -- وليس العكس. تختار إطار العمل بناءً على احتياجات تطبيقك، وأداة التجميع تتبع بشكل طبيعي.
لمشاريع Next.js، نستخدم الآن Turbopack افتراضيًا. تحسينات HMR وحدها وفرت لمطورينا وقتًا ملحوظًا على تطبيقات لوحات المعلومات الكبيرة -- نتحدث عن الانتقال من "احفظ وانتظر" إلى "احفظ وهي موجودة بالفعل." لتطبيقات React المستقلة ومشاريع Vue والإعدادات متعددة الأطر، نختار Vite في كل مرة. بساطة الإعداد تعني وقتًا أقل في القتال مع الأدوات ووقتًا أكثر في بناء الميزات.
حيث يصبح الأمر مثيرًا هو في عمليات الانتقال المؤسسية. ساعدنا عملاء في الانتقال من Webpack إلى كل من Vite وRspack، والحقيقة الصريحة هي أن Rspack هو الخطوة الأولى الصحيحة لمعظم قواعد الكود الكبيرة. انتقال من Webpack إلى Rspack يمكن أن يحدث في أيام بمخاطر أدنى، بينما انتقال من Webpack إلى Vite هو جهد عدة أسابيع يمس كل جزء من خط أنابيب البناء. نقيّم دائمًا ما إذا كان الانتقال الكامل إلى Vite يستحق الجهد مقابل المكسب السريع من Rspack.
هل تحتاج مساعدة في اختيار أداة البناء المناسبة أو الانتقال من Webpack؟ فريقنا اختبر وأعدّ Vite وTurbopack وWebpack على تطبيقات إنتاجية. احصل على استشارة مجانية لأدوات البناء.
الحكم النهائي -- من يفوز في كل فئة
| الفئة | الفائز | المركز الثاني | لماذا |
|---|---|---|---|
| سرعة خادم التطوير | Vite | Turbopack | أسرع بدء بارد لمعظم المشاريع |
| اتساق HMR | Turbopack | Vite | ثابت تحت 50 مللي ثانية بغض النظر عن حجم المشروع |
| سرعة بناء الإنتاج | Turbopack | Vite (Rolldown) | أسرع 2-5 مرات من Webpack في Next.js |
| حجم الحزمة | Vite | Webpack | أصغر حزم إنتاج عبر Rollup |
| تجربة الإعداد | Turbopack | Vite | صفر إعداد في Next.js (Vite قريب جدًا) |
| نظام الإضافات | Webpack | Vite | 80k+ حزمة، اتساع لا مثيل له |
| مرونة أطر العمل | Vite | Webpack | يعمل مع React وVue وSvelte وSolid والمزيد |
| الجاهزية المؤسسية | Webpack | Rspack | مختبر ميدانيًا، توافق أقصى |
| التحضير للمستقبل | Vite | Turbopack | Rolldown + دعم VoidZero + استقلال عن إطار العمل |
| الاختيار العام 2026 | Vite | Turbopack | الأكثر تنوعًا، أفضل تجربة تطوير، بدون ارتباط |
لمعظم المطورين في 2026، Vite هو الخيار الأفضل. إنه الأكثر مرونة، لديه أصح مشاعر مجتمعية، ينتج أصغر الحزم، ومع Rolldown في الأفق، ستتحسن سرعته فقط. لا تربط نفسك بإطار عمل واحد، ونظام الإضافات يغطي عمليًا كل حالة استخدام.
لمطوري Next.js، Turbopack هو الخيار الواضح. إنه الافتراضي، وHMR من الطراز العالمي، وتجربة التطوير أفضل بشكل ملحوظ من Webpack. فقط راقب أحجام حزم الإنتاج -- إنها أكبر من مخرجات Webpack اليوم، وهذا يهم لأداء المستخدم.
لفرق المؤسسات على Webpack: لا تتسرعوا في الانتقال. قيّموا ما إذا كان Rspack يمكن أن يمنحكم تحسينات السرعة التي تحتاجونها بمخاطر أدنى. إذا كان يجب ترك Webpack تمامًا، خططوا لانتقال إلى Vite بجداول زمنية وميزانيات واقعية.
"حروب أدوات التجميع" تتقارب. كل من Turbopack وVite مدعومان بـRust الآن. في غضون 2-3 سنوات، سيكون الفرق في الأداء الخام بينهما ضئيلًا على الأرجح. اختر بناءً على إطار العمل واحتياجات النظام البيئي ومعرفة فريقك -- ليس بناءً على معايير الأداء وحدها.
الأسئلة الشائعة
هل Turbopack أسرع فعلاً من Vite؟
يعتمد على المقياس. Turbopack لديه HMR أسرع على نطاق واسع (ثابت تحت 50 مللي ثانية بغض النظر عن حجم المشروع)، لكن Vite لديه بدء بارد أسرع في معظم المعايير المستقلة. ادعاء Vercel "10 أضعاف أسرع" طُعن فيه من قبل Evan You بسبب مشاكل في منهجية المعيار -- المقارنة استخدمت Babel لـVite بدلاً من SWC. عمليًا، كلاهما سريع بما يكفي بحيث نادرًا ما يُلاحظ الفرق في التطوير اليومي على المشاريع النموذجية.
هل Webpack ميت في 2026؟
لا. Webpack يُستخدم من قبل 86% من مطوري JavaScript ولديه خارطة طريق 2026 منشورة تغطي الأهداف العالمية ودعم CSS الأصلي وتحسين lazy barrel وملفات إعداد TypeScript. لكنه يتراجع في تبني المشاريع الجديدة. معظم المشاريع الجديدة يجب أن تبدأ بـVite أو Turbopack. Webpack يبقى الخيار الصحيح لعمليات البناء المؤسسية المعقدة، وبنيات الواجهات الأمامية الصغيرة، وقواعد الكود القديمة ذات التبعيات العميقة على الإضافات.
هل يجب أن أنتقل من Webpack إلى Vite؟
إذا كنت تصون مشروعًا نشطًا والبناء البطيء يضر بالإنتاجية، نعم -- لكن خطط لـ1-4 أسابيع عمل انتقال على قاعدة كود كبيرة. نقاط الألم الرئيسية هي امتدادات ملفات JSX (Vite يتطلب .jsx/.tsx)، وتوافق المكتبات غير ESM، واستبدال loaders Webpack المخصصة. إذا بدا جهد الانتقال ثقيلًا جدًا، جرب Rspack أولاً -- إنه بديل مباشر يمنحك تسريعًا 5-10 أضعاف بتغييرات أدنى.
هل يمكنني استخدام Turbopack بدون Next.js؟
لا، ليس حتى فبراير 2026. Turbopack متكامل بعمق مع Next.js ولا يمكن استخدامه كأداة تجميع مستقلة. فريق Vercel ناقش خطط إصدار مستقل، لكن لم يُقدَّم شيء. إذا كنت بحاجة لأداة تجميع سريعة مبنية على Rust خارج نظام Next.js البيئي، استخدم Vite (خاصة مع Rolldown في Vite 8).
هل Turbopack يدعم إضافات Webpack؟
لا. Turbopack يدعم مجموعة فرعية من loaders Webpack -- تحديدًا، loaders التي تُرجع JavaScript ويمكن إعدادها بأوليات بسيطة. لكنه لا يدعم إضافات Webpack. إذا كان بناؤك يعتمد على BundleAnalyzerPlugin أو DefinePlugin أو إضافات مخصصة، فلا يمكن لـTurbopack استبدال Webpack لمشروعك.
ما هو Rolldown وكيف يؤثر على Vite؟
Rolldown هو بديل مبني على Rust لكل من esbuild وRollup داخل Vite. طوّره VoidZero (الذي أسسه مبتكر Vite Evan You)، يوحد تجميع التطوير والإنتاج في محرك واحد. Vite 8 (حاليًا في بيتا) يستخدم Rolldown لكل شيء، مما يقضي على فجوة الاتساق بين التطوير والإنتاج ويقدم عمليات بناء أسرع بشكل ملحوظ. أفاد GitLab بتحسن 7 أضعاف عند التحول إلى Rolldown-Vite.
ما أفضل أداة تجميع لـReact في 2026؟
لمشاريع React مع Next.js، Turbopack -- إنه الافتراضي ومحسّن لإطار العمل. لتطبيقات React SPA المستقلة (بدون meta-framework)، Vite مع قالب @vitejs/plugin-react. Webpack لا يزال يعمل لكنه لا يقدم ميزة للمشاريع الجديدة. Create React App المُهمل كان يستخدم Webpack؛ بدائله الحديثة كلها مبنية على Vite.
كيف يُقارن Rspack بـTurbopack وVite؟
Rspack هو أداة تجميع مبنية على Rust، متوافقة مع Webpack، من ByteDance. إنه بديل مباشر لـWebpack مع بناء أسرع 5-10 مرات وتوافق كامل مع إضافات Webpack. اختر Rspack إذا أردت سرعة Webpack دون الابتعاد عن نظام Webpack البيئي. اختر Vite لأفضل تجربة تطوير في المشاريع الجديدة. اختر Turbopack خصيصًا لـNext.js.
لماذا Vite أسرع من Webpack في التطوير؟
Vite يستخدم وحدات ES الأصلية أثناء التطوير، مقدمًا الملفات مباشرة للمتصفح دون تجميعها أولاً. Webpack يجب أن يبني رسم التبعيات الكامل قبل تقديم أي شيء. هذا الاختلاف المعماري يعني أن خادم تطوير Vite يبدأ تقريبًا فوريًا بغض النظر عن حجم المشروع. للإنتاج، يستخدم Vite Rollup (أو Rolldown في v8) الذي ينتج أيضًا حزمًا أصغر وأفضل تحسينًا من خلال tree-shaking متفوق.
هل سيستبدل Turbopack Webpack بالكامل؟
Turbopack هو خليفة Vercel لـWebpack تحديدًا داخل نظام Next.js البيئي. لن يستبدل Webpack كأداة تجميع عامة لأنه يعمل فقط مع Next.js. نظام JavaScript البيئي الأوسع يتجه نحو Vite، وليس Turbopack. Webpack سيستمر في الصيانة والاستخدام في البيئات المؤسسية لسنوات قادمة، خاصة للمشاريع التي تعتمد على نظام إضافاته أو module federation.
المصادر
- إعلان إصدار Next.js 16 -- Turbopack جاهز للإنتاج، تخزين نظام الملفات المؤقت، معلم أداة التجميع الافتراضية
- إعلان بيتا Vite 8 -- تكامل Rolldown، تحسينات الأداء (3x بدء التطوير، 40% HMR أسرع)
- CatchMetrics: تحليل تراجع Next.js Webpack مقابل Turbopack -- بيانات تراجع حجم الحزمة (+72% First-load JS)
- مستودع farm-fe Performance Compare -- معايير أداء متعددة الأدوات (بدء بارد، HMR) على عتاد موحد
- نقاش Evan You حول معايير HMR -- نقد منهجي لادعاء Vercel "10x أسرع"
- استطلاع State of JavaScript 2025 -- بيانات استخدام ورضا أدوات التجميع
- VoidZero: إعلان Rolldown-Vite -- تحسن 7x في سرعة بناء GitLab
- توثيق Webpack -- مرجع الإعداد الرسمي
- توثيق Vite -- دليل البدء الرسمي ونظام الإضافات
- موقع Rspack الرسمي -- توثيق البديل المباشر لـWebpack