
Última actualización: junio de 2026. Las cifras de costes, tarifas horarias y datos de productividad de IA de esta guía se han actualizado para 2026.
Una aplicación móvil cuesta entre 12.000 y 400.000+ EUR en 2026. Es un rango muy amplio, y todas las demás guías de costes en internet te darán un número igual de vago y luego te dirán "contáctanos para un presupuesto." Mereces algo mejor que eso.
Esta guía es diferente. Somos desarrolladores que construimos aplicaciones móviles, así que en lugar de simplemente darte rangos en euros, te vamos a mostrar las horas de desarrollo detrás de esos números, la complejidad del código que encarece los costes, y un marco de decisión claro que conecta tu presupuesto con lo que realmente puedes construir. Al final, podrás evaluar cualquier presupuesto de agencia con las matemáticas para respaldarlo.
La Respuesta Rápida: Costes de Desarrollo de Apps Móviles en 2026
Aquí está el número que viniste a buscar. Una aplicación móvil cuesta entre 12.000 y 400.000+ EUR dependiendo de la complejidad, la tarifa horaria de tu equipo y las funcionalidades que necesitas. La tabla siguiente lo desglosa por tipo de app con horas de desarrollo estimadas -- el dato más útil cuando comparas presupuestos.
| Tipo de App | Horas Estimadas | Coste a 40€/h | Coste a 80€/h | Coste a 120€/h | Plazo |
|---|---|---|---|---|---|
| MVP Simple (5-10 pantallas) | 150-400 | 6.000-16.000€ | 12.000-32.000€ | 18.000-48.000€ | 1-2 meses |
| App Media (15-25 pantallas) | 400-1.000 | 16.000-40.000€ | 32.000-80.000€ | 48.000-120.000€ | 2-4 meses |
| App Compleja (30+ pantallas) | 1.000-2.100 | 40.000-84.000€ | 80.000-168.000€ | 120.000-252.000€ | 3-6 meses |
| App Empresarial | 2.000-3.500+ | 80.000-140.000€+ | 160.000-280.000€+ | 240.000-420.000€+ | 3-6 meses |
| App tipo Uber | 800-1.800 | 32.000-72.000€ | 64.000-144.000€ | 96.000-216.000€ | 3-7 meses |
| App tipo Instagram | 600-1.400 | 24.000-56.000€ | 48.000-112.000€ | 72.000-168.000€ | 2-4 meses |
La fórmula detrás de cada estimación de coste de desarrollo de aplicaciones móviles es directa:
(Total Horas de Desarrollo x Tarifa Horaria) + Gestión de Proyecto (10-15%) + QA (15-20%) + Infraestructura
Eso es todo. Sin misterio, sin magia. El resto de esta guía explica qué hace que esas horas suban o bajen para que puedas estimar tu propio proyecto con confianza.
Qué Determina Realmente el Coste de Desarrollo de una App Móvil
Cada proyecto es diferente, pero el coste de construir una aplicación móvil se reduce a ocho factores. Aquí te explicamos cuáles son y -- lo que es más importante -- cuántas horas añade cada uno a tu proyecto.
Complejidad de la App (El Factor Más Importante)
La complejidad de la app es el factor de coste más determinante. Piénsalo en tres niveles:
- Apps simples (5-10 pantallas): Login, visualización de contenido, formularios básicos, ajustes. Piensa en calculadoras, apps de notas o catálogos sencillos. 150-400 horas.
- Apps de complejidad media (15-25 pantallas): Perfiles de usuario, integraciones con terceros, procesamiento de pagos, dashboards. Piensa en apps de fitness o de reservas. 400-1.000 horas.
- Apps complejas (30+ pantallas): Funciones en tiempo real, sincronización offline, funcionalidad con IA, sistemas multi-rol. Piensa en marketplaces o plataformas sociales. 1.000-2.100+ horas.
Cantidad y Complejidad de las Funcionalidades
Más funcionalidades significa más horas -- pero no de forma lineal. Un login básico por email toma 40 horas. Añade proveedores OAuth2, login biométrico, autenticación multifactor y gestión de sesiones, y ya estás en 120 horas para la misma "funcionalidad de login." El desglose detallado por funcionalidad está en la siguiente sección.
Elección de Plataforma (iOS, Android o Ambas)
Desarrollar para una sola plataforma cuesta aproximadamente el 60% de desarrollar para ambas de forma nativa. Frameworks cross-platform como React Native y Flutter ahorran entre un 30-50% al compartir una base de código única. Lo desglosamos con ejemplos de código en la sección de comparación de stacks más adelante.
Complejidad del Diseño (Estándar vs Personalizado)
Un diseño basado en plantillas con una librería de UI preconstruida cuesta entre 2.500-6.500€ y 40-80 horas. Un sistema de diseño completamente personalizado con wireframes, prototipado, pruebas de usuario y componentes específicos de marca cuesta entre 12.000-32.000€ y 120-200 horas.
Requisitos de Backend
Un backend CRUD simple con un BaaS como Firebase o Supabase añade 80-120 horas. Un backend personalizado con lógica de negocio compleja, sincronización en tiempo real y arquitectura de microservicios añade 200-400 horas. La sección de backend más adelante muestra costes reales de infraestructura a diferentes escalas de usuarios.
Integraciones con Terceros
Cada integración añade su propio presupuesto de complejidad:
- Pasarelas de pago (Stripe, Apple Pay): 80-120 horas, 6.500-10.000€
- Mapas y servicios de localización: 40-80 horas, 3.200-6.500€
- Analítica y seguimiento: 20-40 horas, 1.600-3.200€
- Servicios SMS/email: 10-20 horas, 800-1.600€
Ubicación del Equipo y Tarifas por Hora
Una agencia de EE.UU. a 120€/hora y un equipo de Europa del Este a 40€/hora entregarán la misma funcionalidad en aproximadamente el mismo número de horas -- pero el coste en euros se triplica. La tabla de tarifas regionales más adelante en esta guía lo desglosa para cada mercado importante.
Modelo de Contratación (Precio Fijo vs Tiempo y Materiales)
Los contratos de precio fijo te dan certeza presupuestaria pero menos flexibilidad. Tiempo y materiales es transparente y flexible pero requiere confianza. Los equipos dedicados funcionan mejor para proyectos de más de 6 meses. El coste de desarrollo de apps entre freelancer y agencia difiere en un 20-40%, siendo los freelancers más baratos pero las agencias proporcionando equipos completos (diseño, desarrollo, QA, gestión de proyecto).
La mayor palanca de coste es la complejidad de la app. Una funcionalidad que toma 40 horas en su forma básica puede tomar 200+ horas con requisitos de nivel empresarial. Pide siempre estimaciones de horas, no solo cifras en euros.
Desglose de Costes por Funcionalidad (Con Estimaciones Reales de Horas)
Esta es la sección que querrás guardar en favoritos. Mientras otras guías de costes te dan rangos vagos en euros, la tabla siguiente muestra las horas de desarrollo detrás de cada funcionalidad importante -- el número que realmente importa cuando estás evaluando presupuestos.
| Funcionalidad | Horas (Básica) | Horas (Avanzada) | Rango de Coste | Qué Aumenta la Complejidad |
|---|---|---|---|---|
| Autenticación | 40 | 120 | 1.600-10.000€ | OAuth2, biometría, MFA, gestión de sesiones |
| Integración de Pagos | 80 | 120 | 6.500-10.000€ | Multi-pasarela, suscripciones, facturación |
| Chat en Tiempo Real | 100 | 200 | 8.000-16.000€ | Compartir medios, confirmaciones de lectura, chat grupal |
| Notificaciones Push | 20 | 40 | 1.600-3.200€ | Segmentadas, programadas, rich media |
| Funciones Sociales | 60 | 120 | 4.800-10.000€ | Feeds, stories, reacciones, compartir |
| Mapas y Localización | 40 | 80 | 3.200-6.500€ | Seguimiento en tiempo real, geofencing, rutas |
| Subida de Medios | 60 | 100 | 4.800-8.000€ | Compresión, CDN, generación de miniaturas |
| Panel de Admin / CMS | 80 | 160 | 6.500-13.000€ | Gestión de contenido, analítica, administración de usuarios |
| Analítica y Seguimiento | 20 | 40 | 1.600-3.200€ | Dashboards personalizados, análisis de embudos |
| Modo Offline con Sync | 80 | 120 | 6.500-10.000€ | Resolución de conflictos, sincronización en segundo plano |
Por Qué la Complejidad de las Funcionalidades Importa Más Que la Cantidad
Esto es algo que la mayoría de las guías de costes pasan por alto: dos apps con la misma lista de funcionalidades pueden diferir en 3-5x en horas de desarrollo. La diferencia no es qué construyes -- es cuán sofisticada necesita ser cada funcionalidad.
Vamos a mostrarte exactamente cómo se ve eso en código.
Autenticación simple por email (~40 horas):
// Basic email/password signup using Firebase Auth
// This covers: email validation, password creation, error handling
import { createUserWithEmailAndPassword } from "firebase/auth";
const signUp = async (email, password) => {
try {
const userCredential = await createUserWithEmailAndPassword(
auth, email, password
);
return userCredential.user;
} catch (error) {
console.error("Signup failed:", error.message);
}
};Son unas 10 líneas de código funcional. Un desarrollador junior puede implementar esto en un par de días. Ahora mira lo que requiere una autenticación de nivel empresarial (~120 horas):
// Complex auth: OAuth2 + biometrics + MFA + secure session management
// This covers: social login, fingerprint/face ID, TOTP verification,
// encrypted token storage, automatic refresh rotation
import { authorize } from "react-native-app-auth";
import ReactNativeBiometrics from "react-native-biometrics";
import * as SecureStore from "expo-secure-store";
const signUp = async (provider) => {
// Step 1: OAuth2 flow with social provider (Google, Apple, etc.)
const authState = await authorize(oauthConfig[provider]);
// Step 2: Verify and register biometric enrollment
const biometrics = new ReactNativeBiometrics();
const { available } = await biometrics.isSensorAvailable();
if (available) {
const { publicKey } = await biometrics.createKeys();
await registerBiometric(authState.accessToken, publicKey);
}
// Step 3: Generate and verify MFA challenge (TOTP)
const mfaChallenge = await initiateMFA(authState.accessToken);
const verified = await verifyTOTP(mfaChallenge.id, userCode);
if (!verified) throw new Error("MFA verification failed");
// Step 4: Secure token storage with refresh rotation
await SecureStore.setItemAsync("session", JSON.stringify({
accessToken: authState.accessToken,
refreshToken: authState.refreshToken,
expiresAt: Date.now() + 3600000,
biometricEnabled: available,
}));
// Step 5: Schedule background token refresh
scheduleTokenRefresh(authState.refreshToken);
};¿Ves la diferencia? La misma "funcionalidad de login" en el documento de requisitos. 3x las horas. El tamaño visual del código cuenta la historia: proveedores OAuth2, registro biométrico, MFA basado en TOTP, almacenamiento cifrado de tokens y rotación de refresh, cada uno añade días de desarrollo y pruebas.
Aquí va un segundo ejemplo. Consulta de datos básica (~20 horas):
// Simple CRUD: Fetch a list of products from a REST API
const getProducts = async () => {
const response = await fetch("https://api.example.com/products");
const data = await response.json();
return data;
};Ahora compara eso con sincronización en tiempo real con soporte offline (~100 horas):
// Real-time data sync with offline support and conflict resolution
// Requires: local database, WebSocket connection, queue system
import { openDatabase } from "expo-sqlite";
import { io } from "socket.io-client";
const db = openDatabase("app.db");
const socket = io("wss://api.example.com");
const syncProducts = () => {
// Step 1: Load from local SQLite (instant, works offline)
db.transaction((tx) => {
tx.executeSql("SELECT * FROM products ORDER BY updatedAt DESC",
[], (_, { rows }) => setProducts(rows._array));
});
// Step 2: Listen for real-time server updates via WebSocket
socket.on("product:updated", (serverProduct) => {
const localVersion = getLocalVersion(serverProduct.id);
// Step 3: Conflict resolution -- server wins if newer
if (serverProduct.updatedAt > localVersion.updatedAt) {
upsertLocal(serverProduct);
} else {
// Queue local changes for server sync when online
addToSyncQueue({ type: "product", data: localVersion });
}
});
// Step 4: Process sync queue when connection restores
socket.on("connect", () => processSyncQueue());
};La misma funcionalidad de "mostrar una lista de productos." Cinco veces el código, cinco veces las horas. Base de datos local, listeners de WebSocket, resolución de conflictos y una cola de sincronización en segundo plano. Por eso una app en tiempo real cuesta 64.000-120.000€ mientras que una app CRUD simple cuesta 16.000-40.000€ -- incluso cuando sus listas de funcionalidades parecen similares sobre el papel.
Las funcionalidades principales de una app de complejidad media suman 600-1.200 horas de desarrollo antes de añadir infraestructura de backend, testing o gestión de proyecto. Cuando recibas un presupuesto, suma las horas por funcionalidad y compáralas con esta tabla.
React Native vs Flutter vs Nativo: Cómo Tu Stack Tecnológico Afecta el Coste
Tu elección de stack tecnológico es la segunda decisión de coste más importante después del alcance de funcionalidades. Así es como funcionan las cuentas para una app de complejidad media (~475 horas de desarrollo de funcionalidades por plataforma).
Nativo iOS + Android (Dos Bases de Código, Máximo Control)
Desarrollar de forma nativa significa escribir tu app de iOS en Swift y tu app de Android en Kotlin -- dos bases de código completamente separadas. Obtienes el máximo rendimiento de plataforma y acceso a cada API nativa, pero estás pagando por dos apps.
Total de horas: ~950 (700 iOS + 700 Android con equipos separados)
React Native (Una Base de Código, Ecosistema JavaScript)
React Native comparte el 85-90% del código entre iOS y Android. Si tu equipo ya conoce JavaScript o TypeScript, el tiempo de adaptación es mínimo. Tiene el ecosistema cross-platform más grande y un fuerte soporte de comunidad.
Total de horas: ~600 para ambas plataformas
Flutter (Una Base de Código, Consistencia de UI Superior)
Flutter comparte el 90-95% del código y produce interfaces pixel-perfect idénticas en ambas plataformas. Utiliza Dart, que tiene un ecosistema más pequeño que JavaScript pero ofrece un rendimiento de UI excelente.
Total de horas: ~575 para ambas plataformas
Aquí tienes el mismo componente de lista de productos escrito en React Native versus Swift nativo para ilustrar por qué el desarrollo cross-platform ahorra tiempo:
// React Native -- ONE component, runs on BOTH iOS and Android (~600 hrs total)
import { View, Text, FlatList, StyleSheet } from "react-native";
const ProductList = ({ products }) => (
<FlatList
data={products}
keyExtractor={(item) => item.id}
renderItem={({ item }) => (
<View style={styles.card}>
<Text style={styles.title}>{item.name}</Text>
<Text style={styles.price}>${item.price}</Text>
</View>
)}
/>
);// Native iOS (Swift) -- You ALSO need a separate Kotlin file for Android (~950 hrs total)
struct ProductList: View {
let products: [Product]
var body: some View {
List(products) { product in
VStack(alignment: .leading) {
Text(product.name).font(.headline)
Text("$\(product.price)").font(.subheadline)
}
}
}
}La versión de React Native funciona en ambas plataformas. La versión de Swift solo funciona en iOS -- necesitarías un tercer archivo en Kotlin para Android, duplicando esencialmente el esfuerzo de frontend.
| Stack | Horas iOS | Horas Android | Código Compartido | Horas Totales | Coste a 65€/h | Mejor Para |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nativo (Swift + Kotlin) | 700 | 700 | 0% | 1.400 | 91.000€ | Apps críticas en rendimiento, funcionalidades específicas de plataforma |
| React Native | 900 (compartido) | incluido | 85-90% | 900 | 58.500€ | Equipos JavaScript, iteración rápida, ecosistema amplio |
| Flutter | 850 (compartido) | incluido | 90-95% | 850 | 55.250€ | Apps con mucho UI, diseño cross-platform pixel-perfect |
Nuestro equipo de ingeniería ha publicado apps en producción tanto en React Native como en Flutter. Para una comparación técnica más profunda, lee nuestra comparación React Native vs Flutter.
Para la mayoría de las startups, el desarrollo cross-platform ahorra un 30-50% comparado con construir apps nativas separadas para iOS y Android. Elige
React Nativesi tu equipo conoce JavaScript; eligeFluttersi la consistencia pixel-perfect de la interfaz entre plataformas es tu máxima prioridad.
Desglose por Fases de Desarrollo: A Dónde Va Realmente Tu Presupuesto
Entender a dónde va tu dinero en cada fase del proyecto te ayuda a evaluar si una propuesta está bien equilibrada o si está cargando excesivamente un área a expensas de otra.
| Fase | % del Presupuesto | Horas (Complejidad Media) | Coste a 65€/h | Entregables Clave |
|---|---|---|---|---|
| Descubrimiento y Planificación | 10-15% | 80-120 | 5.200-7.800€ | Documento de requisitos, arquitectura técnica, plan de proyecto |
| Diseño UI/UX | 20-25% | 120-200 | 7.800-13.000€ | Wireframes, mockups, prototipo, sistema de diseño |
| Desarrollo Frontend | 30-35% | 300-600 | 19.500-39.000€ | Pantallas, navegación, gestión de estado, animaciones |
| Backend y API | 20-25% | 200-400 | 13.000-26.000€ | Base de datos, APIs, lógica de negocio, integraciones |
| QA y Testing | 15-20% | 100-200 | 6.500-13.000€ | Tests unitarios, tests de integración, testing de dispositivos |
| Despliegue | 2-5% | 20-40 | 1.300-2.600€ | CI/CD, assets de tienda, envío a revisión |
Descubrimiento y Planificación (10-15%)
Esta fase define todo lo que viene después. Tu equipo recopila requisitos, mapea flujos de usuario, diseña la arquitectura técnica y crea una hoja de ruta del proyecto. Saltarse el descubrimiento es el error más caro que puedes cometer -- los requisitos poco claros son la causa principal del scope creep (desviación del alcance), que añade un 20-40% a los costes finales del proyecto.
Diseño UI/UX y Prototipado (20-25%)
El diseño incluye wireframes, mockups de alta fidelidad, prototipos interactivos y un sistema de diseño reutilizable. Un buen diseño reduce el tiempo de desarrollo al dar a los ingenieros especificaciones exactas con las que construir. Un prototipo clickeable también te permite probar con usuarios reales antes de escribir una sola línea de código.
Desarrollo Frontend (30-35%)
La mayor parte individual de tu presupuesto. Esto cubre la construcción de cada pantalla, la implementación de la navegación, la gestión del estado de la aplicación, el manejo de animaciones y la integración con la API del backend. Los frameworks cross-platform reducen este coste significativamente.
Desarrollo de Backend y API (20-25%)
Diseño del esquema de base de datos, desarrollo de APIs REST o GraphQL, sistemas de autenticación, almacenamiento de archivos, lógica de negocio e integraciones con terceros. Si estás usando un BaaS como Firebase o Supabase, esta fase se reduce al 10-15% del presupuesto.
Aseguramiento de Calidad y Testing (15-20%)
Tests unitarios, tests de integración, tests end-to-end, pruebas de rendimiento y testing manual en más de 20 combinaciones de dispositivo y sistema operativo. El QA detecta errores que costarían 5-10x más de arreglar después del lanzamiento.
Despliegue y Publicación en App Store (2-5%)
Configuración de pipelines CI/CD, preparación de assets para App Store y Play Store (capturas de pantalla, descripciones, políticas de privacidad) y navegación del proceso de revisión. La revisión de Apple puede tardar 1-7 días y a veces requiere revisiones.
El desarrollo es el 50-60% del presupuesto total, pero escatimar en diseño y QA es la forma más rápida de duplicar tus costes a través de retrabajos y corrección de errores. Una propuesta bien equilibrada asigna al menos un 15% a diseño y un 15% a testing.
Tarifas por Hora de Desarrolladores por Región (2026)
El multiplicador de tarifa horaria del desarrollador de apps determina tu coste final en euros. Esto es lo que cobran las agencias y freelancers en seis mercados principales en 2026.
| Región | Tarifa Agencia | Tarifa Freelancer | Notas de Calidad | Zona Horaria | Mejor Para |
|---|---|---|---|---|---|
| EE.UU. y Canadá | 80-200€/h | 60-120€/h | Máxima calidad y estándares de comunicación | EST/PST | Enterprise, industrias reguladas |
| Europa Occidental | 40-120€/h | 32-80€/h | Alta calidad, fuerte protección de IP | CET | Cumplimiento UE, apps críticas para GDPR |
| Europa del Este | 24-65€/h | 20-48€/h | Excelente relación calidad-precio | CET/EET | Startups, MVPs financiados |
| India y Sudeste Asiático | 16-32€/h | 8-24€/h | Calidad variable, gran pool de talento | IST/SGT | MVPs con presupuesto ajustado, proyectos bien especificados |
| Latinoamérica | 24-56€/h | 20-40€/h | Talento creciente, coincidencia horaria con EE.UU. | Varios | Startups de EE.UU. que quieren equipos nearshore |
| Turquía | 20-48€/h | 16-36€/h | Formación técnica sólida, zona horaria europea | EET | Coste efectivo con calidad occidental |
Algunas notas importantes sobre estas tarifas:
- Las tarifas de EE.UU. son las más altas pero vienen con la comunicación más directa y las protecciones legales más sólidas. Para apps empresariales con requisitos de cumplimiento (HIPAA, PCI-DSS), la prima suele merecer la pena.
- Europa del Este (Polonia, Ucrania, Rumanía) ofrece consistentemente la mejor relación calidad-precio del mercado global. La mayoría de agencias europeas entregan al 60-70% del precio estadounidense con calidad comparable.
- India y Sudeste Asiático ofrecen las tarifas más bajas, pero la variación de calidad es la más amplia. Si tienes especificaciones extremadamente detalladas y capacidad dedicada de gestión de proyecto, el ahorro es real. Si tus requisitos aún están evolucionando, presupuesta ciclos extra de comunicación y revisión.
- Turquía es un mercado de outsourcing emergente con universidades técnicas sólidas y un pool de desarrolladores que entiende tanto el mercado europeo como el de Oriente Medio.
La tarifa horaria más barata rara vez es el coste total más barato. Un equipo a 20€/hora que tarda 2.000 horas cuesta 40.000€. Un equipo a 60€/hora que entrega en 800 horas cuesta 48.000€ -- pero lo entrega 3 meses antes y requiere menos revisiones. Evalúa siempre el coste total del proyecto, no solo la tarifa.
El Factor 2026: Cómo la IA Está Cambiando los Costes de Desarrollo de Apps
Si estás investigando costes de desarrollo de aplicaciones móviles en 2026, probablemente te hayas preguntado: "¿Ha abaratado la IA el desarrollo de apps?" La respuesta honesta es sí -- pero menos de lo que podrías pensar.
Lo Que las Herramientas de IA Realmente Ahorran (15-30% del Tiempo de Codificación)
Los desarrolladores experimentados que usan Cursor, GitHub Copilot y v0 generan código repetitivo, escriben tests unitarios y manejan revisiones de código significativamente más rápido. Las principales ganancias de productividad vienen de:
- Generación de boilerplate: Scaffolding de UI, endpoints de API, modelos de base de datos
- Escritura de tests: Tests unitarios y de integración generados a partir de código existente
- Revisión de código: La IA detecta errores comunes y sugiere mejoras en tiempo real
- Documentación: Documentación de API generada automáticamente y comentarios en línea
Para un desarrollador experimentado, estas herramientas ahorran un 15-30% del tiempo de codificación puro.
Lo Que la IA No Puede Reemplazar (Arquitectura, Diseño, QA)
Las herramientas de IA son rápidas generando código pero no pueden reemplazar las decisiones que hacen que el código sea correcto:
- Arquitectura del sistema: Elegir entre monolito y microservicios, diseñar esquemas de base de datos, planificar para escalar
- Investigación y diseño UX: Entender las necesidades del usuario, probar prototipos, iterar sobre feedback
- Debugging complejo: Condiciones de carrera, fugas de memoria, comportamientos específicos de plataforma
- Gestión de proyecto: Comunicación con el cliente, planificación de sprints, negociación de alcance
- Auditoría de seguridad: Identificar vulnerabilidades, implementar requisitos de cumplimiento
Estas actividades representan el 40-50% del tiempo total del proyecto y prácticamente no se ven afectadas por las herramientas de IA.
Impacto Neto en Tu Presupuesto (10-20% de Reducción)
Para un proyecto de 80.000€, el desarrollo asistido por IA ahorra aproximadamente 8.000-16.000€ en 2026. Ahorros reales, pero no transformadores. Las tarifas horarias globales han bajado un 9-16% desde 2024 a medida que las herramientas de IA aumentaron la productividad individual de los desarrolladores -- pero las tarifas se están estabilizando porque las ganancias fáciles de eficiencia ya están incorporadas en el precio.
La IA hizo a los desarrolladores más rápidos, no más baratos. Presupuesta un 10-20% menos de lo que habrías presupuestado en 2024, pero no esperes que la IA reduzca a la mitad el coste de tu app. Los ahorros reales vienen de mejores decisiones de arquitectura, no de la generación de código con IA.
Backend e Infraestructura: Los Costes Que Nadie Te Cuenta
Aquí están los costes ocultos del desarrollo de apps que la mayoría de guías omiten: tu app necesita servidores, bases de datos y servicios de terceros que cuestan dinero cada mes después del lanzamiento.
Qué Cuesta el Desarrollo de Backend (5.000-22.000€)
Construir un backend personalizado incluye diseño del esquema de base de datos, desarrollo de endpoints de API, lógica de autenticación, configuración de almacenamiento de archivos y despliegue de funciones serverless. Usar un BaaS como Firebase o Supabase reduce el desarrollo inicial de 200-400 horas a 80-120 horas -- pero introduce precios basados en uso a medida que escalas.
Infraestructura Cloud Mensual por Escala de Usuarios
Esta tabla muestra cómo se ve realmente tu factura cloud mensual a diferentes escalas de usuarios. Estos números se basan en proyectos reales, no en estimaciones teóricas.
| Usuarios Activos Mensuales | Firebase | AWS | Supabase | Qué Incluye |
|---|---|---|---|---|
| 1.000 MAU | 0-5€/mes | 8-24€/mes | 0-20€/mes | Auth, base de datos, almacenamiento básico, funciones |
| 10.000 MAU | 12-40€/mes | 40-160€/mes | 20-40€/mes | Lo anterior + más lecturas/escrituras, más almacenamiento |
| 100.000 MAU | 160-440€/mes | 400-1.600€/mes | 60-160€/mes | Lo anterior + alto ancho de banda, múltiples regiones |
Para una comparación más profunda de los precios de Firebase y Supabase a escala, lee nuestra comparación Supabase vs Firebase.
Aquí tienes cómo se ve una función API serverless típica -- y cuánto cuesta ejecutarla:
// Firebase Cloud Function -- cost per invocation
// Price: ~$0.40 per million invocations + compute time
// At 10K MAU with 50 requests/user/day = 15M requests/month
// Monthly cost: ~$6 (invocations) + ~$15 (compute) = ~$21/month
const functions = require("firebase-functions");
const admin = require("firebase-admin");
const db = admin.firestore();
exports.getUserProfile = functions.https.onRequest(async (req, res) => {
const userId = req.query.userId;
// Fetch user profile and recent orders in parallel
const [profile, orders] = await Promise.all([
db.collection("users").doc(userId).get(),
db.collection("orders")
.where("userId", "==", userId)
.orderBy("createdAt", "desc")
.limit(10)
.get(),
]);
res.json({
profile: profile.data(),
orders: orders.docs.map((d) => d.data()),
});
});Esa única función cuesta fracciones de céntimo por llamada. Pero con 10.000 MAU haciendo 50 peticiones al día, estamos hablando de 15 millones de peticiones al mes. Los costes se acumulan.
Costes de Servicios de Terceros
Más allá de la infraestructura cloud, la mayoría de apps dependen de servicios externos:
| Servicio | Ejemplos | Coste Mensual | Notas |
|---|---|---|---|
| Verificación SMS | Twilio, Vonage | 40-400€/mes | 0,01-0,05€ por mensaje, escala con los registros |
| Servicio de Email | SendGrid, Postmark | 16-80€/mes | Emails transaccionales, newsletters |
| CDN | CloudFront, Cloudflare | 8-80€/mes | Distribución de imágenes y vídeo, distribución global |
| Seguimiento de Errores | Sentry, Bugsnag | 20-65€/mes | Informes de crash, monitorización de rendimiento |
| Analítica | Mixpanel, Amplitude | 0-120€/mes | Planes gratuitos disponibles, de pago para funciones avanzadas |
Planifica entre 80-400€/mes en costes de infraestructura al lanzamiento, escalando a 800-4.000€/mes con 100.000 usuarios activos mensuales. Estos costes son pequeños comparados con el desarrollo, pero nunca se detienen.
Escenarios de Costes Reales: 4 Niveles de Presupuesto
Suficiente teoría. Vamos a mapear presupuestos reales a resultados reales. Esta es la sección donde descubres qué puede comprar realmente tu dinero.
Nivel 1: Presupuesto de Fundador en Solitario (4.000-20.000€)
Tecnología: Plataformas no-code/low-code (FlutterFlow, Adalo, Bubble)
Plazo: 2-6 semanas
Esto es para ti si: Necesitas validar una idea antes de invertir en desarrollo personalizado.
Qué obtienes:
- Funcionalidad CRUD básica
- Autenticación de usuarios
- UI simple basada en plantillas
- Hasta 10 pantallas
- Notificaciones push básicas
Qué no obtienes:
- Funcionalidades o integraciones personalizadas
- Escalabilidad más allá de unos pocos miles de usuarios
- Acabado pulido para App Store
- Funcionalidad offline
- Lógica de negocio compleja
Mantenimiento mensual: 40-160€/mes (cuotas de suscripción de plataforma)
Nivel 2: Presupuesto de Startup Financiada (24.000-65.000€)
Tecnología: Cross-platform (React Native o Flutter) + BaaS (Firebase/Supabase)
Plazo: 2-4 meses
Esto es para ti si: Tienes financiación seed y necesitas un coste de desarrollo de app MVP eficiente y lista para producción.
Qué obtienes:
- Diseño UI/UX personalizado
- Autenticación con login social
- Procesamiento de pagos (
Stripe) - Notificaciones push
- 15-25 pantallas
- Dashboard de administración básico
Qué no obtienes:
- Funciones complejas en tiempo real
- Modo offline con sincronización
- Panel de administración completo con analítica
- Funciones sociales avanzadas (feeds, stories)
Mantenimiento mensual: 400-1.600€/mes (hosting + servicios + soporte de desarrollo a tiempo parcial)
Nivel 3: Presupuesto de Etapa de Crecimiento (65.000-160.000€)
Tecnología: Cross-platform pulido o nativo de una sola plataforma + backend personalizado Plazo: 3-6 meses Esto es para ti si: Has probado el product-market fit y necesitas escalar.
Qué obtienes:
- Sistema de diseño completamente personalizado
- Conjunto completo de funcionalidades (chat, mapas, social, pagos)
- Panel de administración con dashboard de analítica
- Optimización de rendimiento
- Suite de testing automatizado
- Funcionalidades con IA (recomendaciones, búsqueda)
Qué no obtienes:
- Despliegue multi-región
- Cumplimiento empresarial (HIPAA, PCI-DSS)
- Arquitectura white-label/multi-tenant
Mantenimiento mensual: 1.600-4.000€/mes (equipo dedicado a tiempo parcial + infraestructura)
Nivel 4: Presupuesto Enterprise (160.000-400.000+€)
Tecnología: Nativo iOS + Android + backend personalizado + infraestructura de cumplimiento Plazo: 6-18 meses Esto es para ti si: Estás en una industria regulada o necesitas fiabilidad de nivel empresarial.
Qué obtienes:
- Todo lo del Nivel 3
- Cumplimiento HIPAA/PCI-DSS/SOC2
- Auditorías de seguridad y pruebas de penetración
- Despliegue multi-región con failover
- Garantías SLA
- DevOps y monitorización dedicados
- Capacidades white-label
Mantenimiento mensual: 4.000-12.000€/mes (equipo dedicado + infraestructura enterprise)
¿Qué Nivel Es el Adecuado para Ti?
| Presupuesto | Tecnología | Funcionalidades Incluidas | Funcionalidades Excluidas | Plazo | Mejor Para |
|---|---|---|---|---|---|
| 4.000-20.000€ | No-code (FlutterFlow, Adalo) | CRUD básico, auth, UI simple | Funcionalidades personalizadas, escalabilidad, offline | 2-6 semanas | Validación de idea, herramientas internas |
| 24.000-65.000€ | React Native + BaaS | UI personalizada, auth, pagos, push | Tiempo real complejo, offline, panel admin | 2-4 meses | MVP de startup financiada |
| 65.000-160.000€ | Cross-platform + backend personalizado | Todas las funciones, panel admin, analítica | Cumplimiento enterprise, multi-región | 3-6 meses | Producto en etapa de crecimiento |
| 160.000-400.000+€ | Nativo + todo personalizado | Todo + cumplimiento + seguridad | Nada (alcance completo) | 6-18 meses | Enterprise, industrias reguladas |
En Techsy, hemos construido apps móviles en los cuatro niveles -- desde MVPs en React Native de 20.000€ para startups en fase seed hasta aplicaciones enterprise de 160.000+€ con backends personalizados y requisitos de cumplimiento. Nuestro proceso comienza con una sesión de scoping técnico gratuita donde desglosamos tu app en funcionalidades, estimamos horas para cada una y te damos un presupuesto transparente con las matemáticas detrás. También te diremos honestamente si una herramienta no-code o una PWA tiene más sentido para tu etapa actual. Obtener un presupuesto gratuito de app móvil ->
Tu presupuesto determina tu tecnología, no al revés. Empieza con lo que puedas permitirte, valida con usuarios y luego invierte en el siguiente nivel.
Costes Post-Lanzamiento: Mantenimiento, Actualizaciones y Escalado
Construir la app es el comienzo, no el final. Aquí tienes lo que cuesta el mantenimiento de una app al año -- y la imagen completa a lo largo de tres años.
Mantenimiento del Año 1 (25-50% del Coste Inicial)
El primer año después del lanzamiento es el año de mantenimiento más caro. Los usuarios reales encuentran errores que tu equipo de QA no detectó, solicitan funcionalidades que no habías anticipado y prueban casos extremos que nunca testaste. Presupuesta un 25-50% de tu coste de desarrollo inicial para:
- Corrección de errores críticos del uso en producción
- Implementación de feedback de usuarios (las funcionalidades que la gente realmente quiere)
- Optimización de rendimiento basada en datos del mundo real
- Actualizaciones de compatibilidad con iOS y Android OS
Mantenimiento Anual Continuo (15-20% al Año)
Después del turbulento primer año, los costes de mantenimiento se estabilizan en un 15-20% anual. Esto cubre:
- Parches de seguridad y actualizaciones de dependencias
- Mantenimiento de servidores y optimización de base de datos
- Adición de funcionalidades menores (2-4 al año)
- Actualizaciones de cumplimiento de App Store
Costes de Escalado de Infraestructura
A medida que tu base de usuarios crece de 1K a 100K, los costes de infraestructura crecen entre 10-40x. Consulta la tabla de infraestructura en la sección de backend más arriba. Este es a menudo el coste que más sorprende a los fundadores.
Actualizaciones de App Store y Compatibilidad con OS
Tanto Apple como Google requieren que las apps apunten a niveles de API recientes para seguir listadas. Esto significa 40-80 horas al año de trabajo obligatorio de compatibilidad -- independientemente de si estás añadiendo nuevas funcionalidades. Apple es especialmente estricto: las apps que no se han actualizado en más de 12 meses pueden ser marcadas para eliminación.
La Imagen Completa: Coste Total de Propiedad a 3 Años
Aquí están las cuentas para una app de 80.000€ a lo largo de tres años:
| Año | Desarrollo | Mantenimiento | Infraestructura | Total Acumulado |
|---|---|---|---|---|
| Año 0 (Lanzamiento) | 80.000€ | 0€ | 960€ | 80.960€ |
| Año 1 | 0€ | 32.000€ | 2.880€ | 115.840€ |
| Año 2 | 0€ | 14.400€ | 4.800€ | 135.040€ |
| Año 3 | 0€ | 14.400€ | 4.800€ | 154.240€ |
La infraestructura asume crecimiento de 1K a 50K MAU en 3 años. El presupuesto de mantenimiento del Año 1 refleja la tasa más alta del 40%; los Años 2-3 usan la tasa estable del 18%.
Presupuesta 2x tu coste de desarrollo inicial para los primeros 3 años de operación. Una app de 80.000€ costará aproximadamente 150.000-170.000€ en 3 años cuando incluyes mantenimiento, infraestructura y actualizaciones. Planifícalo desde el día uno.
Cuándo NO Construir una App Móvil
Aquí está la parte del artículo que todas las demás guías de costes omiten -- porque la mayoría están escritas por agencias que quieren venderte una app. Vamos a ser honestos: a veces no deberías construir una.
Cuándo una Progressive Web App (PWA) Es la Inversión Más Inteligente
Si tu app no necesita APIs de hardware específicas del dispositivo (cámara avanzada, Bluetooth, seguimiento GPS en segundo plano), una PWA ahorra un 50-60% de los costes de desarrollo nativo y no requiere aprobación de la App Store. Las PWAs funcionan para plataformas de contenido, dashboards, sistemas de reservas y herramientas internas de empresa.
Cuándo una Web App Responsive Es Suficiente
Si tus usuarios solo necesitan acceso móvil a un producto web existente, un rediseño responsive cuesta un 70-80% menos que una app nativa. Muchos productos SaaS no necesitan una app nativa en absoluto -- una experiencia web móvil bien optimizada sirve a los usuarios igual de bien.
Cuándo las Plataformas No-Code Cubren Tus Necesidades
Para herramientas internas de empresa, apps CRUD simples o validación de ideas antes de comprometerse con desarrollo personalizado, plataformas como FlutterFlow, Adalo y Retool pueden cubrir tu caso de uso por 40-160€/mes. Si tu app es principalmente formularios y tablas de datos, no-code es casi siempre el primer paso correcto.
Cuándo Deberías Esperar
No construyas una app móvil si:
- No has validado la demanda (crea una landing page y una lista de espera primero)
- Tu presupuesto está por debajo de 12.000€ y necesitas funcionalidades personalizadas (ahorra más o usa no-code)
- Tu propuesta de valor principal no requiere una experiencia específica de móvil
- No puedes comprometerte con los costes de mantenimiento continuo después del lanzamiento
Un socio de desarrollo honesto a veces te dirá que no construyas una app. Si una PWA, web app o solución no-code sirve a tus usuarios igual de bien, la respuesta correcta es la más barata.
Cómo Reducir los Costes de Desarrollo de Apps Móviles (Sin Sacrificar Calidad)
Si estás trabajando dentro de un presupuesto, aquí tienes seis estrategias clasificadas por impacto. Cada una incluye una estimación específica de ahorro para que sepas qué esperar.
-
Empieza con un MVP (ahorra un 50-70% en la v1). Construye 3-5 funcionalidades principales, lanza a usuarios reales e itera basándote en datos. Un MVP cuesta el 30-50% de una app con todas las funcionalidades y te dice qué quieren realmente tus usuarios -- que a menudo es diferente de lo que asumías.
-
Elige desarrollo cross-platform (ahorra un 30-50%).
React NativeoFlutterte permite publicar en iOS y Android desde una sola base de código. Consulta la sección de comparación de stacks más arriba. -
Usa componentes y SDKs preconstruidos (ahorra 100-300 horas). Librerías de UI de código abierto (
React Native Paper,Flutter Material), plataformas BaaS (Firebase,Supabase) y SDKs de pago preconstruidos (Stripe) eliminan semanas de desarrollo para funcionalidades comunes. -
Define requisitos claros antes del desarrollo (ahorra 200-400 horas). Los requisitos vagos son la causa número uno del scope creep. Una fase de descubrimiento adecuada (80-120 horas) previene 200-400 horas de retrabajo. Las cuentas son claras: gasta 6.500€ por adelantado para ahorrar 24.000€ después.
-
Usa sprints ágiles para controlar el alcance. Sprints de dos semanas con entregables fijos mantienen los proyectos en rumbo. Los cambios van al backlog, no al sprint actual. Esta disciplina por sí sola previene el 15-25% de los sobrecostes presupuestarios.
-
Aprovecha las herramientas de desarrollo asistido por IA. Los equipos que usan
CursoryGitHub Copilotentregan un 15-30% más rápido en tareas de codificación. Pregunta a tu equipo de desarrollo si están usando estas herramientas -- si no, están dejando eficiencia sobre la mesa.
Estima Tu App en 4 Variables
Antes de solicitar presupuestos, puedes hacer un cálculo orientativo con esta fórmula de cuatro entradas:
Coste Estimado = (Pantallas × Multiplicador de Complejidad × Tarifa Horaria) × Factor de Plataforma
| Variable | Valores Orientativos |
|---|---|
| Pantallas | 5-10 (simple), 15-25 (medio), 30+ (complejo) |
| Multiplicador de Complejidad | 1,0 (básico), 1,5 (medio), 2,5 (avanzado) |
| Tarifa Horaria | 40€/h (Europa del Este), 65€/h (Europa Central), 120€/h (EE.UU.) |
| Factor de Plataforma | 1,0 (cross-platform), 1,5 (nativo iOS + Android) |
Ejemplo práctico: 20 pantallas × 25 h/pantalla = 500 horas. A €60/h = €30.000 base. Factor 1,0. + 15% PM (€4.500) + 18% QA (€5.400) = €39.900 en total.
Esta fórmula da una estimación de partida. Los detalles de cada funcionalidad -- autenticación empresarial, pagos, sincronización en tiempo real -- mueven la cifra final. Úsala para filtrar presupuestos fuera de rango antes de entrar en conversaciones detalladas.
Qué Debe Incluir Tu Presupuesto de Desarrollo de App
Estás a punto de empezar a comparar propuestas de agencias y freelancers. Aquí tienes cómo distinguir un presupuesto completo de una señal de alerta.
Lo Que Incluye un Buen Presupuesto
Un presupuesto legítimo de desarrollo de apps debería desglosar cada partida:
- Horas de descubrimiento y planificación
- Horas de wireframe y diseño UI/UX
- Horas de desarrollo frontend (desglosadas por pantalla o funcionalidad)
- Horas de desarrollo backend
- Horas de integración con terceros
- Horas de QA y testing
- Horas de gestión de proyecto (típicamente 10-15% del total)
- Despliegue y publicación en App Store
- Periodo de soporte post-lanzamiento (30-90 días)
- Estimación de coste mensual de infraestructura
- Calendario de pagos vinculado a hitos
Señales de Alerta en Propuestas de Desarrollo de Apps
Presta atención a estas señales de advertencia:
- Sin desglose de horas -- solo una cifra plana en euros sin explicación
- Sin fase de descubrimiento mencionada en el plan de proyecto
- Sin QA ni testing como partida (están recortando esquinas o lo están ocultando dentro del desarrollo)
- Sin soporte post-lanzamiento -- planean entregar y desaparecer
- Sin discusión de infraestructura -- no han pensado en el hosting ni en el escalado
- Plazos "garantizados" sin ninguna salvedad ni contingencia
- Requiere el 100% del pago por adelantado -- lo estándar es por hitos (30/30/30/10 o similar)
Si un presupuesto no incluye un desglose de horas por funcionalidad, pídelo. La disposición a mostrar sus cálculos es la mejor señal de un socio de desarrollo fiable.
Preguntas Frecuentes
¿Cuánto cuesta construir una app sencilla?
8.000-40.000€ por 150-400 horas de desarrollo. Una app sencilla tiene 5-10 pantallas con funcionalidades básicas como autenticación, visualización de contenido y formularios simples. Las alternativas no-code como FlutterFlow o Adalo pueden reducir esto a 4.000-12.000€ si no necesitas funcionalidad personalizada.
¿Cuánto cuesta construir una app como Uber?
48.000-140.000+€ dependiendo del alcance de funcionalidades. Un MVP tipo Uber con matching conductor/pasajero, seguimiento GPS en tiempo real, pagos y valoraciones toma 800-1.800 horas de desarrollo. El conjunto completo de funcionalidades de Uber (precios dinámicos, analítica de conductores, soporte multi-ciudad, APIs enterprise) cuesta significativamente más. La mayoría de presupuestos de "clon de Uber" en el rango de 24.000€ entregan un prototipo apenas funcional, no una app lista para producción.
¿Cuánto tiempo se tarda en desarrollar una app móvil?
2-12+ meses dependiendo de la complejidad. MVP simple: 1-2 meses. App media: 2-4 meses. App compleja: 3-6 meses. Enterprise: 6-12 meses. Estos plazos asumen un equipo dedicado de 3-5 desarrolladores trabajando a tiempo completo.
¿Cuánto cuesta mantener una app al año?
15-25% del coste de desarrollo inicial anualmente. Para una app de 80.000€, presupuesta 12.000-20.000€/año para mantenimiento. El Año 1 es típicamente más alto (25-50%) debido a las correcciones de errores post-lanzamiento y la implementación del feedback inicial de usuarios.
¿Es más barato construir una app cross-platform o nativa?
Sí, cross-platform es un 30-50% más barato. Una app de complejidad media cuesta ~600 horas en React Native o ~575 horas en Flutter versus ~950 horas para apps nativas separadas de iOS y Android. La contrapartida: las apps nativas tienen un rendimiento ligeramente mejor para casos de uso intensivos en gráficos como gaming o AR.
¿Se puede construir una app por menos de 8.000€?
Sí, usando plataformas no-code como FlutterFlow, Adalo o Bubble (4.000-12.000€ incluyendo diseño y configuración). Para desarrollo personalizado, 8.000€ compra aproximadamente 100-200 horas -- suficiente para una prueba de concepto muy básica pero no una app lista para producción. Sé realista con lo que ese presupuesto puede entregar.
¿Cuánto cobran los desarrolladores de apps por hora?
16-200€/h dependiendo de la ubicación y el modelo de contratación. Agencias de EE.UU.: 80-200€/h. Europa Occidental: 40-120€/h. Europa del Este: 24-65€/h. India: 16-32€/h. Turquía: 20-48€/h. Los freelancers típicamente cobran un 20-40% menos que las agencias pero no incluyen gestión de proyecto ni QA.
¿Por qué varían tanto los presupuestos de desarrollo de apps?
Cinco razones: (1) diferentes suposiciones de alcance sobre qué funcionalidades están incluidas, (2) diferentes tamaños de equipo y plazos, (3) diferentes estructuras de tarifas (onshore vs offshore), (4) diferentes estándares de calidad para diseño y QA, y (5) diferentes modelos de negocio -- algunas agencias presupuestan bajo y cobran por solicitudes de cambio. Compara siempre los presupuestos basándote en las horas por funcionalidad, no solo en la cifra final.
¿Reduce la IA los costes de desarrollo de apps en 2026?
Sí, un 10-20% del presupuesto total del proyecto. Los asistentes de codificación con IA (Cursor, GitHub Copilot) reducen el tiempo de codificación puro un 15-30%, pero la arquitectura, el diseño, el testing y la gestión de proyecto no se ven significativamente afectados. El resultado neto son ahorros modestos pero reales. No creas afirmaciones de reducciones del 50%+ -- eso solo aplica a código repetitivo, no a proyectos completos.
¿Cuánto cuesta publicar una app en la App Store?
Apple App Store: 99$/año (~90€) (programa de desarrollador individual) o 299$/año (~270€) (programa enterprise). Google Play Store: 25$ una sola vez (~23€) como cuota de registro. Estos son solo costes de publicación -- no incluyen desarrollo, marketing ni ASO (App Store Optimization).
¿Debería contratar un freelancer o una agencia para construir mi app?
Los freelancers cuestan un 20-40% menos pero funcionan mejor para proyectos simples con un alcance claramente definido. Las agencias cuestan más pero proporcionan equipos completos (diseño, desarrollo, QA, PM), gestión de proyecto estructurada y responsabilidad. Para apps con un presupuesto superior a 40.000€, una agencia es típicamente la opción más segura porque puede manejar la complejidad de coordinación.
¿Cuáles son los costes ocultos del desarrollo de apps?
Los costes más comúnmente olvidados: tarifas de APIs de terceros (80-400€/mes), certificados SSL, costes de servicio de notificaciones push, herramientas de analítica, cumplimiento legal (política de privacidad, términos de servicio), testing de dispositivos en más de 20 combinaciones de dispositivo/OS, y marketing en App Store. Presupuesta un 10-15% adicional sobre los costes de desarrollo para estos conceptos.
¿Cuánto cuesta un backend para una app móvil?
El desarrollo de backend cuesta 5.000-22.000€ dependiendo de la complejidad. La infraestructura mensual va de 40-400€ para apps pequeñas (menos de 10K usuarios) a 400-4.000€ para apps con más de 100K usuarios. Usar una plataforma BaaS como Firebase o Supabase reduce el coste de desarrollo inicial un 40-60% pero introduce precios basados en uso que escalan con tu base de usuarios.
¿Cuánto cuesta un MVP de app?
12.000-65.000€ dependiendo de la complejidad y la ubicación del equipo. Un MVP básico con 5-8 pantallas, autenticación, una funcionalidad principal y diseño básico: 12.000-24.000€. Un MVP pulido con diseño personalizado, 3-5 funcionalidades y backend: 24.000-65.000€. El enfoque MVP ahorra un 50-70% comparado con construir una app con todas las funcionalidades y te permite validar tu idea antes de comprometer el resto de tu presupuesto.
La Conclusión
Aquí tienes el resumen final de cuánto cuesta construir una app móvil en 2026, mapeado a lo que deberías hacer en cada nivel de presupuesto.
| Nivel de Presupuesto | Enfoque | Qué Obtienes | Plazo | Siguiente Paso |
|---|---|---|---|---|
| 4.000-20.000€ | No-code / low-code | Validación de idea, MVP básico | 2-6 semanas | Prueba FlutterFlow o Adalo |
| 24.000-65.000€ | Cross-platform + BaaS | MVP listo para producción | 2-4 meses | Encuentra un equipo de React Native o Flutter |
| 65.000-160.000€ | Cross-platform o nativo + backend personalizado | Producto con todas las funcionalidades | 3-6 meses | Solicita propuestas detalladas con desglose de horas |
| 160.000-400.000+€ | Nativo + todo personalizado | Aplicación de nivel enterprise | 6-18 meses | Emite un RFP con especificaciones técnicas |
Conclusiones clave:
- Desarrollar una app móvil cuesta entre 12.000 y 400.000+ EUR en 2026 -- tu presupuesto determina tu tecnología, no al revés.
- Las horas de desarrollo, no los rangos en euros, son la clave para evaluar presupuestos. Cualquier agencia que no te muestre el desglose de horas por funcionalidad está ocultando algo.
- Cross-platform ahorra un 30-50%; las herramientas de IA ahorran otro 10-20%. Combinados, estas tendencias hacen de 2026 el momento más eficiente en costes para construir una app móvil.
- Presupuesta 2x tu coste de desarrollo para 3 años de propiedad total. Una app de 80.000€ realmente cuesta 160.000€ en tres años.
- A veces una PWA, web app o solución no-code es la inversión más inteligente. La respuesta correcta es lo que mejor sirva a tus usuarios por menos dinero.
¿Planificando una app móvil y quieres un presupuesto realista? Nuestro equipo desglosa proyectos en funcionalidades, estima horas para cada una y te da precios transparentes -- no un vago "40.000-160.000€, depende." Obtener un presupuesto gratuito de app móvil ->