
Retell AI vs Vapi vs Bland AI: Abbiamo Costruito lo Stesso Voice Agent su Tutte e 3 (Verdetto 2026)
Se stai scegliendo una piattaforma per agenti telefonici nel 2026, la SERP è piena di blog di vendor che ti dicono che il loro prodotto è il migliore. Noi abbiamo fatto qualcosa di diverso: abbiamo costruito lo stesso agente su tutte e tre. Questa guida riguarda le piattaforme di voice AI per agenti telefonici — Retell, Vapi, Bland — non gli assistenti vocali consumer come ChatGPT Voice o Alexa.
Il verdetto 2026: Retell AI vince per il percorso più rapido verso un agente telefonico gestito con bassa latenza (~600 ms di latenza, ~$0,07/min tutto incluso, HIPAA standard). Vapi vince per i team di ingegneria che vogliono controllo totale su LLM, TTS, STT e stack di telefonia — e possono gestire 5 fatture di vendor. Bland AI vince per le campagne outbound ad alto volume con flussi Pathways deterministici e prezzi prevedibili al minuto.
Disclosure: Techsy costruisce agenti vocali in produzione su Retell, Vapi e OpenAI Realtime. Abbiamo scelto quei partner perché li usiamo. Questo confronto è onesto perché scegliere la piattaforma sbagliata brucia il nostro tempo di delivery, non solo il tuo.
Verdetto Rapido: Quale Piattaforma Voice Agent Vince nel 2026?
La decisione retell ai vs vapi vs bland dipende dal tuo caso d'uso, non da un singolo vincitore. Retell vince quando hai bisogno di un agente telefonico gestito da mettere in produzione in settimane, non mesi. Vapi vince quando hai la capacità ingegneristica per gestire uno stack BYOK multi-vendor. Bland vince quando stai eseguendo campagne outbound con 1.000+ chiamate concorrenti con Pathways deterministici. Chiunque ti dica che "retell ai o vapi" ha un vincitore chiaro ti sta vendendo qualcosa.
| Criterio | Retell AI | Vapi | Bland AI |
|---|---|---|---|
| Ideale per | Inbound gestito, ship rapido | Stack BYO con capacità ingegneristica | Outbound ad alto volume |
| Latenza media (P50) | ~600–620 ms | ~500–700 ms (ottimizzato) | ~700–900 ms |
| Costo totale @ 10K chiamate | ~$2.800/mese | ~$7.200–$8.800/mese | ~$3.600–$4.400/mese |
| Controllo LLM | Lista selezionata | Qualsiasi (BYO) | Loro stack |
| HIPAA BAA | Standard | Aggiunta Enterprise | Standard |
| Telefonia | Twilio gestito | BYO Twilio | Twilio gestito |
| Primitiva workflow | Conversation Flow | Squads | Pathways |
| Dal demo alla produzione | 2–6 settimane | 4–10 settimane | 3–6 settimane |
Ecco quello che nessuno ti dice subito: scegliere la piattaforma è la parte facile — forse il 10% del lavoro. Il restante 90% è progettazione dei prompt, provisioning della telefonia, pipeline di valutazione, monitoraggio e SLA 24/7. Scegli la piattaforma che fa perdere meno tempo al tuo team di ingegneria, e spedirai in mesi anziché trimestri.
Tre Piattaforme, Tre Filosofie
Nel mercato dei voice agent ci sono oggi tre filosofie architetturali: gestita (Retell), middleware orchestrato (Vapi) e pipeline outbound-first (Bland). Ognuna sceglie un compromesso diverso tra controllo dello sviluppatore, velocità di deployment e complessità operativa. Sapere quale filosofia hai adottato ti dice quali failure mode erediterai.

Retell AI: gestita end-to-end
Retell è la piattaforma opinionata e batteries-included per agenti telefonici. STT, LLM, TTS e telefonia vivono tutti dentro un runtime gestito. La documentazione di Retell dice che si passa "dal demo alla produzione in giorni, non settimane" — e per scenari inbound sotto i 50K minuti al mese, è grosso modo vero. Il compromesso: non puoi portare un LLM arbitrario, non puoi fare self-hosting, e il tuo raggio d'azione quando qualcosa si rompe è "apri un ticket."
Vapi: orchestrazione middleware
Vapi è il direttore d'orchestra, non l'orchestra. Porti tu l'LLM (qualsiasi provider), lo STT (Deepgram, Azure, AssemblyAI), il TTS (ElevenLabs, Cartesia, PlayHT) e il tuo account Twilio. Vapi gestisce turn-taking, barge-in, endpointing e tool calling sopra. Quando abbiamo costruito il nostro primo agente Vapi, non avevamo apprezzato quanto letteralmente "middleware" significhi che sei tu a rispondere alle domande di registrazione STIR-SHAKEN di Twilio alle 3 di mattina, non Vapi. La flessibilità è reale; lo è anche l'onere operativo.
Bland AI: pipeline outbound-first
Bland è una call factory. La piattaforma è costruita attorno ai Pathways — flussi a grafo di nodi deterministici — per campagne outbound che eseguono 1.000+ chiamate concorrenti. Bland riporta prezzi al minuto che scalano in modo prevedibile, e la loro telefonia gestita si occupa di A2P 10DLC e STIR-SHAKEN per te. Il problema: l'inbound sembra un ripensamento, e sei bloccato nello stack LLM di Bland senza opzione BYO.
Se vuoi anche il livello di fondamenta degli agenti, la nostra analisi dei migliori framework per agenti AI del 2026 mappa come LangGraph vs CrewAI vs OpenAI Agents SDK si collegano a un runtime vocale sopra.
Latenza, Qualità Vocale e Numeri Reali
Nei test di terze parti di maggio 2026, Vapi ottimizzato con Deepgram + GPT-4o-mini + ElevenLabs Flash raggiunge ~500–700 ms di latenza mediana. Lo stack gestito di Retell misura in media ~600–620 ms out of the box. Bland AI misura ~700–900 ms a seconda della complessità del Pathway. Tutte e tre superano 1,5 s a P95 sotto carico — che è dove i clienti effettivamente riattaccano.
| Metrica | Retell AI | Vapi (ottimizzato) | Bland AI | Note |
|---|---|---|---|---|
| Mediana (P50) | ~600–620 ms | ~500–700 ms | ~700–900 ms | Out-of-box vs ottimizzato |
| P95 sotto carico | ~1,4–1,8 s | ~1,2–1,9 s | ~1,6–2,4 s | Dove i clienti riattaccano |
| Time-to-first-audio | ~400 ms | ~350 ms | ~500 ms | Critico per "sembra umano" |
| Gestione barge-in | Nativa | Nativa | Nativa | Tutte e 3 supportano |
Numeri incrociati con il benchmark di latenza voice AI di Telnyx e i post ingegneristici di Retell. Nelle nostre chiamate di test da un numero Twilio NYC verso un mobile US, abbiamo visto Vapi toccare ~540 ms di mediana con una configurazione ottimizzata e ~1,7 s a P95 una volta superati i 50 concorrenti. Retell si è attestato intorno a 610 ms di mediana, 1,5 s P95. Bland ha misurato ~820 ms di mediana, 2,1 s P95 — i Pathways aggiungono una piccola penalità per nodo.
Due avvertenze contano più dei numeri stessi. Primo, la scelta del LLM domina il budget di latenza — passare da GPT-4o-mini a Claude Opus 4.7 aggiunge ~200 ms indipendentemente dalla piattaforma. Secondo, il P50 è ottimo ovunque; il P95 è dove i clienti riattaccano, e tutte e tre degradano significativamente sotto carico sostenuto. ElevenLabs Flash v2.5 è il TTS premium de facto su tutte e tre le piattaforme nel 2026 — non è il differenziatore di latenza che chiunque pubblicizza.
Consiglio: investi negli strumenti di valutazione LLM prima di iniziare a misurare la latenza del vendor. Non puoi ottimizzare quello che non riesci a osservare.
Prezzi: Il Costo dello Stack Dettagliato a 10K Chiamate/Mese
A 10.000 chiamate al mese con durata media di 4 minuti, Retell AI fattura circa $2.800/mese tutto incluso. Bland AI sul piano Scale va da $3.600 a $4.400/mese. Vapi sembra il più economico a $0,05/min, ma i costi BYOK reali (LLM + STT + TTS + Twilio + add-on) spingono il totale a $7.200–$8.800/mese. Questa è la realtà retell ai vs vapi pricing che le pagine dei vendor non ti mostrano.
La trappola matematica del BYOK: Vapi pubblicizza $0,05/min. La tua bolletta reale è più vicina a $0,18–$0,22/min una volta aggiunti i quattro altri vendor. Ecco la matematica, dettagliata.

| Componente | Retell AI | Vapi (BYOK) | Bland AI (Scale) |
|---|---|---|---|
| Costo piattaforma | Incluso | $0,05/min | Incluso nel piano |
| STT (Deepgram Nova-3) | Incluso | ~$0,0043/min | Incluso |
| LLM (GPT-4o-mini realtime) | Incluso | ~$0,06/min | Loro stack |
| TTS (ElevenLabs Flash) | Incluso | ~$0,08/min | Incluso |
| Telefonia (Twilio) | Incluso | ~$0,013/min | Incluso |
| Totale reale /min | ~$0,07 | ~$0,18–0,22 | ~$0,09–0,11 |
| 40.000 min/mese totali | ~$2.800 | ~$7.200–$8.800 | ~$3.600–$4.400 |
Il primo mese che abbiamo fatto girare 40K minuti su Vapi ci aspettavamo la fattura a rate-card di $2K. Il totale reale su 5 dashboard di vendor era $7.400. Incrociato con i prezzi di Vapi, i prezzi di Retell AI, i prezzi di Bland AI, i prezzi dell'API Realtime di OpenAI e i prezzi di Deepgram Nova-3.
Quando il costo di Vapi vince comunque
Il prezzo BYOK di Vapi supera le piattaforme gestite una volta che riesci a negoziare tariffe enterprise con ciascun vendor in modo indipendente. A 500K+ minuti/mese, il nostro team ha visto il costo totale di Vapi scendere a $0,11–0,13/min quando i vendor di LLM e TTS offrono sconti a volume. Se applichi anche il caching dei prompt LLM su system prompt ripetuti ed esplori altri modi per ridurre i costi dell'API LLM, l'economia unitaria si inverte. Il break-even è intorno ai 200K minuti/mese per l'inbound, 100K per l'outbound.
Costi nascosti che nessuno quota
KYC per i numeri business Twilio (gratuito, ma ti blocca per ~3 giorni). Registrazione A2P 10DLC: $15 di brand fee + $1,50/mese per campagna. Attestazione STIR-SHAKEN di livello A: gratuita con Twilio gestito, fragile con BYO. Costi di voice clone sul tier Pro di ElevenLabs: $5–$22/mese per voce. La tua vera bolletta di produzione è la tariffa di marketing più un 15–30% in overhead di compliance e tooling.
Pathways vs Squads vs Conversation Flow
I Bland Pathways sono grafi di nodi deterministici (puliti per flussi outbound, difficili da mantenere oltre i 50 nodi). I Vapi Squads sono handoff multi-agente con contesto condiviso (potenti ma facili da corrompere). Il Retell Conversation Flow è un builder visivo prompt-e-tool (più rapido da spedire, profondità di branching limitata). La decisione bland pathways vs vapi squads è in realtà una decisione su quanto deterministico deve essere il tuo flusso.

| Aspetto | Bland Pathways | Vapi Squads | Retell Conversation Flow |
|---|---|---|---|
| Modello mentale | Grafo a nodi (deterministico) | Costellazione multi-agente | Builder visivo prompt + tool |
| Ideale per | Outbound, flussi scriptati | Handoff complessi multi-turno | MVP inbound rapido |
| Failure mode | Ingestibile oltre ~50 nodi | Corruzione del contesto tra agenti | Profondità di branching limitata |
| Esperienza di editing | Visuale + JSON | Code-first (JSON) | UI visuale |
| Soffitto di scala | Alto (1.000+ concorrenti) | Medio (limitato dall'ingegneria) | Medio-alto |
I failure mode onesti: i Pathways diventano ingestibili oltre i 50 nodi — quando un flusso ha 80 branch, ogni modifica rischia una regressione e il diff JSON è doloroso. Gli Squads richiedono un'ingegneria del contesto disciplinata; abbiamo visto un handoff vendite-supporto perdere metà dell'intento dichiarato dall'utente perché il contesto condiviso non era stato potato. Conversation Flow non riesce a fare branching profondo — quando il tuo flusso inbound ha bisogno di 4+ livelli di logica condizionale, avrai superato il builder visuale e vorrai controllo puro del prompt.
Scegli Pathways se l'outbound è il tuo business. Scegli Squads se il tuo agente ha genuinamente bisogno di più sub-agenti specializzati. Scegli Conversation Flow se vuoi spedire un MVP inbound in due settimane.
Codice: Costruire lo Stesso Agente per Prenotazioni Ristorante su Tutte e Tre
Abbiamo costruito lo stesso agente tre volte: un voice agent per prenotazioni ristorante con un solo tool (bookReservation che invia una POST a /api/calendar/book), la stessa voce Rachel ElevenLabs Flash v2.5, e lo stesso modello dove supportato (Claude Sonnet 4.7 con fallback a GPT-4o-mini). Quando abbiamo collegato lo stesso webhook bookReservation a tutte e tre, l'unica che ci ha inviato il trascritto completo della conversazione senza configurazione aggiuntiva è stata Retell.
La specifica dell'agente: salutare il chiamante, raccogliere data + ora + numero di persone + nome, chiamare il webhook, confermare la prenotazione. Stesso system prompt, stesso schema del tool, stesso TTS. Ecco come ogni SDK modella il codice.
Retell AI (Python)
import os
from retell import Retell
client = Retell(api_key=os.environ["RETELL_API_KEY"])
agent = client.agent.create(
response_engine={
"type": "retell-llm",
"llm_id": "llm_rest_booking_v3",
},
voice_id="11labs-Rachel",
agent_name="restaurant-reservation-agent",
language="en-US",
interruption_sensitivity=0.7,
enable_backchannel=True,
)
# Il tool si collega alla risorsa LLM sottostante
client.llm.update(
llm_id="llm_rest_booking_v3",
general_prompt="You are a friendly host taking dinner reservations...",
general_tools=[{
"type": "custom",
"name": "bookReservation",
"url": "https://api.yourdomain.com/calendar/book",
"description": "Book a reservation in the calendar",
"parameters": {
"type": "object",
"properties": {
"date": {"type": "string"},
"time": {"type": "string"},
"party_size": {"type": "integer"},
"name": {"type": "string"},
},
"required": ["date", "time", "party_size", "name"],
},
}],
)
print(f"Agent ready: {agent.agent_id}")Vapi (JavaScript/Node)
import { VapiClient } from "@vapi-ai/server-sdk";
const vapi = new VapiClient({ token: process.env.VAPI_API_KEY });
const assistant = await vapi.assistants.create({
name: "restaurant-reservation-agent",
transcriber: { provider: "deepgram", model: "nova-3", language: "en" },
model: {
provider: "openai",
model: "gpt-4o-mini",
systemMessage: "You are a friendly host taking dinner reservations...",
tools: [{
type: "function",
function: {
name: "bookReservation",
description: "Book a reservation in the calendar",
parameters: {
type: "object",
properties: {
date: { type: "string" },
time: { type: "string" },
party_size: { type: "integer" },
name: { type: "string" },
},
required: ["date", "time", "party_size", "name"],
},
},
server: { url: "https://api.yourdomain.com/calendar/book" },
}],
},
voice: { provider: "11labs", voiceId: "Rachel", model: "eleven_flash_v2_5" },
firstMessage: "Hi! Thanks for calling. How can I help with your reservation?",
});
console.log(`Assistant ready: ${assistant.id}`);Bland AI (Python)
import os
import requests
BLAND_KEY = os.environ["BLAND_API_KEY"]
response = requests.post(
"https://api.bland.ai/v1/calls",
headers={"authorization": BLAND_KEY},
json={
"phone_number": "+15555550123",
"task": "You are a friendly host taking dinner reservations...",
"voice": "rachel",
"model": "enhanced",
"language": "en-US",
"tools": [{
"name": "bookReservation",
"description": "Book a reservation",
"url": "https://api.yourdomain.com/calendar/book",
"method": "POST",
"input_schema": {
"date": "string", "time": "string",
"party_size": "integer", "name": "string",
},
}],
# Per la produzione: costruisci un Pathway e referenzia pathway_id invece.
},
)
print(response.json())Quello che è saltato all'occhio costruendo su tutte e tre: l'SDK di Retell è il più pulito — risposte tipizzate, default sensati, i trascritti arrivano senza cablaggio aggiuntivo. La configurazione JSON di Vapi è la più flessibile ma prolissa; terrai un assistant.config.ts versionato. Il design REST-first di Bland sembra più datato — nessun client Python di prima parte alla pari, e l'authoring dei Pathway vive nella loro UI web. Flussi di autenticazione: Retell usa bearer token via SDK, Vapi usa bearer token, Bland usa un header authorization con la chiave raw.
Documentazione incrociata con la referenza API di Retell, la API degli assistants di Vapi e la documentazione API di Bland. Se vuoi approfondire come le definizioni dei tool si attivano effettivamente da un LLM, la nostra guida al function calling LLM descrive gli schemi. Vuoi server MCP come tool invece di HTTP raw? Retell supporta MCP nativamente oggi — vedi la nostra guida al Model Context Protocol (MCP) per la configurazione.
Realtà di Telefonia e Compliance: HIPAA, TCPA, A2P 10DLC, STIR-SHAKEN
La compliance è dove i progetti di voice agent mancano le date di lancio — non il prompt. Retell e Bland gestiscono la registrazione A2P 10DLC e l'attestazione STIR-SHAKEN attraverso il loro rapporto Twilio gestito. Il modello BYO-Twilio di Vapi significa che ti registri tu stesso — un processo di 2 settimane. I BAA HIPAA sono standard su Retell e Bland; Vapi li aggiunge nell'Enterprise. La domanda "quale voice AI è conforme HIPAA" ha tre risposte diverse a seconda del tier.

Matrice HIPAA. Retell offre BAA sul tier a pagamento standard. Bland offre BAA sui piani a pagamento standard. Vapi pubblicizza HIPAA solo sul piano Enterprise, con un'aggiunta di circa $1K/mese secondo la loro documentazione al momento della scrittura. La prima volta che abbiamo spedito un agente per il settore healthcare-adjacent su Vapi, abbiamo scoperto che il BAA non era incluso nel tier standard — questo ha ritardato il lancio di tre settimane mentre il procurement rincorreva l'Enterprise.
Realtà TCPA per l'outbound. Le sanzioni vanno da $500 a $1.500 per violazione secondo il primer TCPA dell'FCC. Lo scrubbing della lista DNC è responsabilità tua — nessuna delle tre fa scrubbing per te di default. Bland espone i controlli DNC pre-chiamata come flag. Retell si aspetta che tu faccia lo scrubbing a monte. Vapi si aspetta che tu faccia lo scrubbing a monte e possieda il record di consenso.
A2P 10DLC. Secondo la panoramica A2P 10DLC di Twilio, registri un brand ($15) e una o più campagne ($1,50/mese ciascuna). Bland e Retell si registrano per tuo conto attraverso la loro relazione di sub-account Twilio — la timeline tipica è 3–5 giorni lavorativi. Vapi richiede che tu ti registri nel tuo console Twilio — la timeline tipica è ~2 settimane perché la coda di revisione TCR di Twilio è lenta.
Attestazione STIR-SHAKEN. L'attestazione di livello A è necessaria per evitare il tag "Spam Likely" che affonda i tassi di risposta. Retell e Bland negoziano il livello A tramite il loro operatore gestito. Vapi BYO-Twilio significa che il tuo livello di attestazione dipende dalla reputazione del tuo account Twilio — vedi la panoramica STIR/SHAKEN dell'FCC. I nuovi account Twilio partono da livello B o C finché non costruisci la cronologia del volume di chiamate.
Disclosure registrazione chiamate. Dodici stati US richiedono il consenso bipartito per la registrazione delle chiamate — California, Florida, Illinois, Maryland, Massachusetts, Michigan, Montana, Nevada, New Hampshire, Pennsylvania, Washington, Connecticut. Costruisci la disclosure nel primo turno del tuo agente, a ogni chiamata, senza eccezioni. Internazionale: Retell e Bland supportano KYC per US, UK, AU e parte dell'UE; Vapi supporta quello che supporta Twilio per il tuo account.
Quando (e Quando Non) Usare Ciascuna Piattaforma
Retell vince per agenti telefonici inbound gestiti sotto i 50K min/mese. Vapi vince quando hai la capacità ingegneristica per gestire 5 fatture di vendor e vuoi controllo completo dell'LLM. Bland vince per l'outbound ad alto volume (1.000+ concorrenti) con flussi deterministici. Tutte e tre perdono se la compliance non viene pianificata in anticipo. La risposta a retell vs vapi per le chiamate outbound è "Bland, in realtà" — a meno che tu non abbia bisogno di BYO LLM.
| Caso d'uso | Retell | Vapi | Bland |
|---|---|---|---|
| Customer service inbound (gestito) | ✓✓ | dipende | ✗ |
| Outbound a 1.000+ concorrenti | dipende | dipende | ✓✓ |
| Healthcare / HIPAA standard | ✓✓ | dipende (Enterprise) | ✓✓ |
| BYO LLM (Claude / open-source) | ✗ | ✓✓ | ✗ |
| Prenotazioni ristorante / inbound | ✓✓ | ✓ | ✗ |
| Handoff multi-agente (vendite→supporto) | dipende | ✓✓ | dipende |
| Multilingua (>30 lingue) | ✓ | ✓✓ | dipende |
| Demo-to-prod più rapido | ✓✓ | ✗ | ✓ |
Salta Retell se... hai bisogno di un LLM arbitrario (Retell supporta una lista selezionata, non "qualsiasi modello"), se hai bisogno di modelli self-hosted per ragioni di data residency, o se sei outbound-first oltre i 50K minuti/mese. Retell può fare outbound; semplicemente non è l'architettura che sceglieresti da zero.
Salta Vapi se... non hai almeno un ingegnere senior che voglia attivamente gestire cinque relazioni con vendor più un account Twilio. La flessibilità di Vapi è reale e lo è anche l'onere operativo. I team che ingaggiano Vapi senza un owner dedicato spediscono in ritardo e sopra budget ogni singola volta.
Salta Bland se... il tuo caso d'uso è principalmente inbound, o se hai bisogno di una condivisione sofisticata del contesto multi-agente. L'esperienza inbound di Bland esiste ma sembra appiccicata sopra. Se la tua roadmap è 60% inbound e 40% outbound, combatterai i default di Bland per tutto il tempo.
Vendor Lock-in e Percorsi di Migrazione
Migrare tra piattaforme di voice agent è possibile ma costoso. I prompt e il design della conversazione si portano direttamente. Le integrazioni dei tool, i grafi workflow (Pathways/Squads/Flow) e i contratti webhook vanno ricostruiti. Pianifica un rebuild di 2–4 settimane per qualsiasi cambio di piattaforma — più 2 settimane se cambi anche il provider di telefonia.
Bland → Vapi. Ricostruisci i Pathways come Squads (la logica del grafo non sopravvive; i prompt sì). La telefonia resta invariata se eri già BYO Twilio sul lato Bland. Aspettati 3 settimane di ingegneria + 1 settimana di eval per raggiungere la parità di produzione.
Vapi → Retell. Cedi il BYO LLM e guadagni la telefonia gestita. I prompt si portano direttamente. Le definizioni dei tool vanno riformattate dallo schema JSON di Vapi alla forma general_tools di Retell. Il porting del numero Twilio richiede ~10 giorni lavorativi separatamente.
Retell → Vapi. Guadagni controllo e perdi Twilio gestito. Devi registrare A2P 10DLC da zero — circa 2 settimane di downtime della registrazione in cui l'outbound va a "Spam Likely" finché la tua nuova attestazione non si consolida.
Cosa sopravvive alla migrazione: prompt, design della conversazione, dataset di eval, trascritti, i tuoi voice clone (gli ID voce ElevenLabs sono portabili). Cosa non sopravvive: integrazioni dei tool, grafi workflow, numeri di telefonia (a volte portabili con SLA di 10 giorni), contratti webhook, la tua reputazione STIR-SHAKEN.
E ElevenLabs Conversational AI?
Se stai cercando retell ai vs vapi vs elevenlabs, ecco il framing che nessuno afferma chiaramente: ElevenLabs Conversational AI è voice-quality-first, non telephony-first. La maggior parte dei team in produzione usa ElevenLabs come strato TTS dentro un agente Vapi o Retell — sono complementi, non concorrenti puri. ElevenLabs Conv eccelle per la voce in-app (web SDK, mobile SDK) dove non hai bisogno di telefonia PSTN, A2P 10DLC o STIR-SHAKEN. Se stai valutando ElevenLabs Conversational AI come quarta piattaforma, un confronto dedicato ElevenLabs vs Vapi vs Synthflow è nella pipeline del cluster — il link si attiverà quando uscirà.
Cosa Dicono Davvero i Builder (Reddit e Community Honest Take)
Abbiamo analizzato il sentiment retell ai vs vapi reddit da r/voiceAI, r/SaaS e thread di Hacker News da febbraio a maggio 2026. I tre pattern che sentiamo più spesso dai team che hanno spedito (non dai team ancora in fase demo):
Su Retell: "Lo stack gestito è il valore. Abbiamo spedito inbound in tre settimane. Il muro che abbiamo colpito è stato quando il nostro verticale healthcare aveva bisogno di un LLM self-hosted — non era possibile. Siamo migrati su Vapi sei mesi dopo." — pattern parafrasato da molteplici thread r/voiceAI.
Su Vapi: "Lo amo e lo odio. La flessibilità è reale. Lo è anche il messaggio Slack alle 23 perché Twilio ha deciso che la nostra registrazione A2P aveva bisogno di documentazione aggiuntiva. Se sei un founder solo, questa non è la tua piattaforma." — sentimento ricorrente su Hacker News.
Su Bland: "I Pathways sembrano magici per i primi 30 nodi. Oltre i 60 il nostro flusso si è trasformato in un grafo illeggibile e una regressione ogni venerdì. Abbiamo aggiunto internamente un tool di diff personalizzato solo per spedire in sicurezza." — pattern ricorrente nei thread r/SaaS.
Tra i team che abbiamo aiutato a migrare, il pattern è consistente: nessuno si pente di aver iniziato sulla piattaforma gestita che corrispondeva al loro caso d'uso; tutti si pentono di aver iniziato sulla piattaforma il cui marketing corrispondeva al loro caso d'uso.
Domande Frequenti
Quale piattaforma ha la latenza misurata più bassa?
Vapi raggiunge ~500–700 ms di latenza mediana quando ottimizzato con Deepgram Nova-3, GPT-4o-mini ed ElevenLabs Flash. Lo stack predefinito di Retell misura ~600–620 ms out of the box. Bland si attesta a ~700–900 ms a seconda della profondità del Pathway. La scelta dell'LLM domina il budget — Claude Opus 4.7 aggiunge ~200 ms rispetto a GPT-4o-mini su ogni piattaforma.
Quale è più economica a 10K chiamate al mese?
A 10.000 chiamate × 4 minuti (40K minuti), Retell fattura circa $2.800/mese tutto incluso. Bland sul piano Scale va da $3.600 a $4.400/mese. Il titolo di $0,05/min di Vapi diventa $7.200–$8.800/mese una volta aggiunti Deepgram, GPT-4o-mini realtime, ElevenLabs Flash e Twilio. La risposta al retell ai vs vapi vs bland pricing 2026 è: Retell per l'inbound gestito, Bland per l'outbound, Vapi solo a scala.
Retell, Vapi o Bland sono conformi HIPAA?
Retell offre BAA sul tier a pagamento standard. Bland offre BAA sui piani a pagamento standard. Vapi offre HIPAA solo sull'Enterprise, tipicamente con un'aggiunta di circa $1K/mese secondo la documentazione di Vapi. Se il healthcare è il tuo verticale, Retell e Bland sono i default più sicuri — Vapi aggiunge frizioni di procurement che potresti non avere in budget.
Quali piattaforme supportano le chiamate outbound a 1.000+ concorrenti?
Bland è costruito appositamente per l'outbound ad alta concorrenza — la loro architettura Pathways e Twilio gestito sono ottimizzati per 1.000+ chiamate concorrenti. Retell supporta l'outbound tramite Twilio ma non è ottimizzato per quel pattern. Vapi può fare outbound ad alta concorrenza, ma porti tu l'account Twilio, le relazioni con i carrier e l'infrastruttura di scaling.
Posso usare il mio LLM (Claude, GPT-5, open-source) su ciascuna?
Vapi supporta qualsiasi provider LLM — OpenAI, Anthropic, Groq, Together, il tuo endpoint self-hosted. Retell supporta una lista selezionata (OpenAI, Anthropic, Google) ma non self-hosted. Bland usa il proprio stack senza opzione BYO. Se la flessibilità del modello è un requisito imprescindibile, Vapi è l'unica risposta realistica.
Quale piattaforma supporta i server MCP come tool?
Retell supporta nativamente i server MCP (Model Context Protocol) come tool nel 2026, che è il modo più pulito per condividere tool in tutto lo stack dell'agente. Vapi supporta MCP tramite tool HTTP personalizzati — punti una definizione di tool a un gateway MCP. Bland è solo webhook e non ha ancora supporto MCP di prima classe. Vedi la nostra guida MCP per il pattern di integrazione.
Quanto tempo ci vuole per spedire un voice agent in produzione?
Demo alla chiamata funzionante: 15–30 minuti su tutte e tre. Pronto per la produzione (con telefonia provisioned, eval in esecuzione, monitoraggio attivo): Retell tipicamente 2–6 settimane. Vapi 4–10 settimane per via dell'assemblaggio dello stack BYOK. Bland 3–6 settimane. Il differenziatore è raramente la piattaforma — è se hai un owner per la compliance della telefonia e le pipeline di eval.
Posso migrare da Vapi a Retell (o viceversa)?
Sì, ma pianifica 2–4 settimane di ingegneria per qualsiasi cambio di piattaforma. Prompt e design della conversazione si portano direttamente. Integrazioni dei tool, grafi workflow e contratti webhook vanno ricostruiti. Se stai anche cambiando provider di telefonia, aggiungi 2 settimane per la ri-registrazione A2P 10DLC e il rebuild della reputazione STIR-SHAKEN.
Ciascuna supporta voice agent multilingua?
Vapi supporta 100+ lingue attraverso la scelta del provider LLM e TTS — la copertura pratica dipende dalle voci TTS che scegli. Retell supporta 30+ lingue con opzioni vocali selezionate. Bland è English-first e in espansione; il supporto non inglese esiste ma sembra meno rifinito. Per la produzione multilingua genuina, Vapi è la più flessibile.
Qual è la differenza tra Pathways, Squads e Conversation Flow?
I Bland Pathways sono flussi a grafo di nodi deterministici per l'outbound scriptato. I Vapi Squads sono costellazioni multi-agente con handoff e contesto condiviso — ottimi per trasferimenti vendite-supporto. Il Retell Conversation Flow è un builder visuale basato su prompt più tool — il più rapido da spedire ma con branching limitato. Vedi la sezione sulle primitive workflow sopra per il confronto completo dei failure mode.
Qual è il migliore per ristoranti o cliniche dentistiche nello specifico?
Per le prenotazioni inbound di un ristorante, Retell vince per time-to-ship e telefonia gestita. Per la gestione degli appuntamenti di una clinica dentistica con moduli di intake HIPAA-adjacent, Retell e Bland offrono entrambi BAA standard che Vapi riserva all'Enterprise. I deep dive verticali specifici per ristoranti e cliniche dentistiche sono i prossimi nel cluster.
E ElevenLabs Conversational AI? È un vero competitor?
ElevenLabs Conversational AI è una piattaforma reale ma compete in una corsia diversa — voice-quality-first, SDK in-app, nessuno stack di telefonia PSTN. La maggior parte dei team in produzione usa ElevenLabs come strato TTS dentro un agente Vapi o Retell piuttosto che come piattaforma telefonica autonoma. Se non hai bisogno di numeri di telefono reali, ElevenLabs Conv vale la valutazione diretta.
Scegliere la Piattaforma È il 10% del Lavoro
Scegliere la piattaforma è la parte facile — forse il 10% del lavoro. Il restante 90% è progettazione dei prompt ottimizzata per la voce (niente markdown, turni brevi, token di interruzione espliciti), provisioning della telefonia (KYC, A2P 10DLC, attestazione STIR-SHAKEN), pipeline di eval per trascritti e accuratezza delle chiamate ai tool, automazione del workflow post-chiamata, monitoraggio e SLA 24/7. Niente di tutto questo viene nella scatola.
Techsy costruisce voice agent in produzione su tutte e tre le piattaforme — scegliamo Retell, Vapi o OpenAI Realtime dopo aver capito il tuo caso d'uso, non prima. Se preferisci saltare la maratona di valutazione delle piattaforme e la curva di apprendimento della compliance, scopri come costruiamo voice agent.